Политика

30 августа 2010, 16:08

В понедельник стартовала осенняя сессия Госдумы

В понедельник после летних каникул возобновляет свою работу Госдума. В числе ключевых законопроектов, намеченных на осеннюю сессию, наблюдатели называют законопроекты «О полиции» и по «Сколково», бюджет на 2011 год, а также ратификацию договора по СНВ. По всем этим проектам ожидаются споры с оппозицией.

До 5 сентября продлится первая региональная неделя, во время которой депутаты будут работать с избирателями. Эта неделя открывает осеннюю сессию Госдумы. Известны уже даты еще нескольких региональных недель, которые состоятся с 26 сентября по 3 октября, с 24 по 31 октября, с 28 ноября по 5 декабря, с 25 по 31 декабря.

Тяжело совместить российское гражданское законодательство с принципами, принятыми в других странах. Может быть, успеем

Как стало известно, пленарные заседания и заседания Совета Госдумы пройдут с 6 по 12 сентября, с 20 по 25 сентября.

Начиная с этой сессии меняется порядок работы самих депутатов, и перемены эти связаны с кампанией по борьбе с прогулами среди народных избранников, начатой в мае. В ее результате в начале июля Госдума приняла поправки в регламент. Отныне пленарные заседания будут проводиться по три, а не по два раза в неделю. Приход и уход депутатов с работы будет фиксироваться компьютером. Между тем из проекта новых правил исчезло упоминание об ответственности за их нарушение. На отсрочке с наказаниями для парламентариев-«прогульщиков» настояла тогда думская оппозиция, по инициативе которой решение этого вопроса отложили до осени.

«Полностью изменится алгоритм»

Как ожидается, на стартующей сессии Госдумы главные споры сосредоточатся вокруг бюджета-2011, который уже в целом был одобрен правительством и президентом в июле. Так, еще 28 июля премьер Владимир Путин назвал ключевую задачу бюджетной политики России – возвращение к сбалансированному бюджету. Планируется, что доходы бюджета в 2011 году составят 8,6 трлн руб., расходы – 10,4 трлн, таким образом дефицит сократится с нынешних 5 до 3,6% ВВП.

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган («Единая Россия») напоминает, что федеральный бюджет традиционно вызывает горячие споры в парламенте.

«В бюджете на следующий год планируется увеличение заработных плат бюджетникам как минимум на уровень инфляции, – сообщил газете ВЗГЛЯД депутат. – Расходы на дороги значительно вырастут – на 25–30%; транспортный налог будет направляться в дорожный фонд».

Как предполагает Коган, оппозиция будет оспаривать как раз размах инвестиций в дороги, упрекая их в неэффективности. «Кроме того, критиковать могут приватизацию крупных госкомпаний (правительство выставит пакет на приватизацию на 900 млрд рублей), – уверен Коган. – Что касается других споров, то уже сегодня идут дискуссии насчет запланированного на 2011 год проекта «Жилище». Мы уверены, что каждый регион должен иметь собственную программу строительства, средства должны выделяться в виде субвенций регионам, а они, в свою очередь, с профильным министерством – Минрегионом – должны определять, как распределить эти деньги. Полностью изменится алгоритм». По этому поводу Коган тоже ожидает разногласий.

«На следующий год планируется значительное увеличение инвестиций, так как в следующем году у нас «Сколково», – напомнил Коган. Особых споров он ожидает именно вокруг проекта «Сколково», а также косвенно связанных с ним изменений в таможенном регулировании.

Льготы по «Сколково» вступают в силу сразу

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на осеннюю сессию Госдумы намечено второе чтение законопроекта о «Сколково», при этом проект будет дополнен рядом важных поправок по сравнению с проектом, принятым в первом чтении в начале мая. Об этом еще в конце июля сообщил газете ВЗГЛЯД помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

В частности, идея «экстерриториальности» «Сколково», предполагающая, что применение налоговых льгот для участвующих в проекте компаний временно не будет зависеть от места их расположения, будет оформлена в виде поправок ко второму чтению законопроекта об особом правовом режиме в зоне «Сколково».

Ранее сообщалось, что она может быть оформлена позднее и в виде отдельного закона.

Дворкович также полагает, что уже в этом году Госдума может принять отдельные поправки, регулирующие работу венчурных фондов, что также необходимо для развития проекта в Сколково. Поправки, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, готовятся в Минэкономразвития и в госкорпорации «Роснано».

«По организационно-правовым формам будет непростая работа. Тяжело совместить российское гражданское законодательство с принципами, принятыми в других странах, – говорил Дворкович газете ВЗГЛЯД. – Может быть, успеем. Но точные поправки можно быстро принять – такие наиболее «кричащие».

«Полицейский» закон должны принять до января

Тем временем законопроект «О полиции» вызывает споры не только в политической элите, но и среди рядовых граждан. Напомним, весь последний месяц обсуждение закона, которое продлится до середины сентября, велось в Рунете на специально созданном сайте. Эта виртуальная дискуссия должна завершиться к 15 сентября. По словам спикера палаты Бориса Грызлова, депутаты ожидают, что законопроект будет официально внесен в Госдуму самим президентом.

Как известно, президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы новый закон, который запускает реформу МВД, был бы принят уже к январю будущего года. Впрочем, депутаты полагают, что в любом случае для вступления в силу столь сложного реформаторского закона потребуется время.

«Законопроект о полиции еще толком никто не видел, он пока рассматривается экспертными группами, – напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Александр Коган. – Если он даже будет принят к 1 января, то в силу сразу не вступит – его ожидает большой переходный период».

В числе других социально важных на этой сессии, как рассказал Коган, будет также рассмотрен законопроект о предоставлении льготных сертификатов на жилье военным и сотрудникам прокуратуры.

Еще одной темой для острого обсуждения на пленарном заседании обещает стать  договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный в апреле.

«У нас идет работа, что касается ратификации, то мы будем стремиться к тому, чтобы ратификация была синхронной. Так что это вопрос осенней сессии», – заявил еще в июне спикер Борис Грызлов. Впрочем, позднее глава международного комитета палаты Константин Косачев заявил, что Дума не станет дожидаться решения своих коллег из американского Конгресса и, возможно, одобрит договор уже этой осенью.

Кроме того, Госдума может рассмотреть поправку, связанную с предложением чеченского лидера Рамзана Кадырова о том, чтобы руководители больше не могли называться «президентами». Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в середине августа пообещал, что фракция «Единая Россия» в Госдуме поддержит внесение изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России» с целью унификации названий глав регионов. Комментируя инициативу Кадырова, Володин подчеркнул, что «данное предложение заслуживает поддержки».

Текст: Алиса Луговская,
Наталья Колесникова

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в США на встречу министров иностранных дел стран G20
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского