Политика

17 мая 2010, 12:33

Иран согласился обогащать уран в Турции

Фото: wikipedia.org

Согласие Ирана отправить свой уран на дообогащение в Турцию снимает основания для введения против республики новых санкций. В этом уверена не только Турция, но и посредничавшая в сделке Бразилия. Власти Ирана обещают в течение ближайших дней оповестить МАГАТЭ о деталях подписанного накануне соглашения и вернуться к переговорам с «шестеркой» посредников на основе «открытости и справедливости». Впрочем, далеко не все верят в искренность намерений исламской республики, подозревая ее в «притворстве».

Иран готов в течение месяца после одобрения «шестеркой» достигнутых договоренностей о прекращении самостоятельного обогащения урана отправить в Турцию имеющейся у него запас этого вещества.

Больше нет оснований для новых санкций и давления

Согласно подписанному накануне с президентом Бразилии Лулой да Силвой и турецким премьером Тайипом Эрдоганом договору Тегеран согласился обменять 1,2 тонны своего 3,5-процентного урана на 120 кг обогащенного до уровня 20% ядерного топлива.

Анкара, в свою очередь, берет на себя обязательство незамедлительно вернуть Ирану его низкообогащенный уран в случае, если обмен топливом по каким-либо причинам не будет осуществлен.

Теперь в Тегеране полагают, что у международного сообщества не осталось причин для введения против республики новых санкций. С Ираном солидарна и Турция.

«Подписанное соглашение об обмене свидетельствует о том, что Иран хочет идти по конструктивному пути. Больше нет оснований для новых санкций и давления», – заявил в понедельник глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Аналогичное мнение высказал министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим, подчеркнув, что достигнутое соглашение является основой для дальнейших переговоров по иранской ядерной проблеме.

Впрочем, эксперты считают, что решиться на предложенный МАГАТЭ план иранские власти вынудила вовсе не угроза новых санкций.

«Иран не боится санкций, так как благополучно живет за счет контрабанды. Однако дело шло к большой региональной войне, что не могло не вызвать в республике опасений», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Между тем президент Махмуд Ахмадинежад уже выступил за возобновление переговоров с «шестеркой» посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция).

«Вслед за подписанием соглашения об обмене ядерного топлива страны «группы 5 плюс 1» могут возобновить переговоры с Ираном на основе открытости, справедливости и взаимного уважения», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Представители международного сообщества пока никак не комментируют пришедшие из Ирана известия.

«Мы пока не получили официальной информации о таких договоренностях и давать реакцию и комментировать сообщения на этот счет пока не можем. Полной ясности о том, какие результаты достигнуты, у нас нет», – заявили «Интерфаксу» в МИД России.

Вместе с тем о своем недоверии решению Ирана уже заявил Израиль, назвав достигнутое соглашение «притворным». «Тегеран просто манипулирует Турцией и Бразилией», – заявил представитель правительства страны.

Косвенно эти опасения подтвердил информационному агентству ИРНА официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. По его словам, обмен ураном с Турцией не повлияет на стремления Тегерана производить обогащенное ядерное топливо на своей территории. О прекращении этого процесса не может быть и речи.

«Безусловно, обогащение урана до уровня 20% внутри нашей страны будет продолжено», - отметил дипломат.

Наблюдатели, впрочем, пока не берутся предсказать вероятность очередной смены иранских настроений. Вместе с тем, отметил Сатановский, гораздо большая проблема может возникнуть в том, что своим соглашением Иран, Турция и Бразилия фактически заложили основу для создания нового альянса за пределами Совбеза ООН, который впоследствии не будет считаться ни с Европой, ни с США, ни с Россией.

«Ядерные технологии в Бразилии развиты так, что о ней говорят как о следующем после Ирана государстве, которое за 2–3 месяца получит ядерное оружие. Турция в рамках политики новых османов демонстрирует категорически неамериканскую политику. Во всем этом можно угадать зерно создания нового альянса, который приведет не только к ядерной Бразилии, но и к ядерной Турции», – считает эксперт.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Мерц подал сотни заявлений из-за интернет-оскорблений

С 2021 года канцлер Германии Фридрих Мерц инициировал более 170 уголовных дел из-за оскорблений в интернете, используя специализированное агентство для фиксации инцидентов, сообщает газета Welt am Sonntag.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов