Политика

6 апреля 2010, 22:18

США обнародовали новую ядерную доктрину

США обнародовали новую ядерную доктрину. Ядерные боеголовки и их носители остаются главным средством сдерживания потенциальных противников. Но теперь Вашингтон сможет применять такое оружие только «при крайних обстоятельствах». Но Вашингтон дал понять, что в случае угрозы от Ирана или КНДР нанесет по ним ядерный удар. Отдельные надежды США возложили на Россию. Согласно доктрине Вашингтон вместе с Москвой будет стремиться к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов.

Во вторник США представили свою новую ядерную доктрину. О том, что американская администрация намерена в корне пересмотреть взгляды на этот вопрос, стало известно на прошлой неделе.

«Трансформация ядерных сил»

Мы делаем исключение для стран вроде Ирана и Северной Кореи, не соблюдающих принципы договора о нераспространении. Так что фактически все варианты возможны, когда дело касается стран в этой категории

Текст опубликован на сайте минобороны США. На специальном брифинге для прессы о новом документе рассказали глава Пентагона Роберт Гейтс, госсекретарь Хиллари Клинтон, глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Муллен и министр энергетики Стивен Чу. Как и ожидалось, Америка продолжит сокращать ядерные вооружения. Согласно доктрине США будут вместе с Россией стремиться к дальнейшему сжатию ядерных арсеналов. Отныне вопрос нанесения ядерного удара Вашингтон будет рассматривать только в чрезвычайных ситуациях для защиты жизненных интересов США, своих союзников и партнеров.

По словам Гейтса, страна обязуется не использовать ядерное оружие даже в случае биологической атаки. «Если другое государство использует против нас биологическое или химическое оружие, его ждет разрушительный военный ответ», – цитирует Гейтса РИА «Новости».

Он пояснил, что США оставляют за собой право пересмотреть эту позицию, если химическая или биологическая атака поставит страну в критическую ситуацию. В свою очередь Хиллари Клинтон заявила, что новая ядерная доктрина страны предусматривает «трансформацию ядерных сил». «Мы пересматриваем наши приоритеты, чтобы предотвратить распространение ядерного орудия и ядерный терроризм».

Станет ли жизнь безопаснее после того, как Россия и США заключат новый договор о сокращении ядерного оружия?



Проголосовать
В самом документе подчеркивается, что ядерные боеголовки и их носители остаются главным средством сдерживания потенциальных противников. Но теперь Вашингтон воспользуется им «при крайних обстоятельствах». Так, США не будут применять ядерные вооружения против стран, не имеющих такого оружия и которые выполняют требования Договора о нераспространении ядерного оружия. Им не грозит такая угроза, если они совершили биологическое, химическое или кибернападение на Америку.

Стивен Чу отметил, что эта доктрина «призывает к модернизации» системы хранения и продления срока действия ядерных боеголовок и предусматривает создание «научной, технологической и инженерной базы, которая необходима для обеспечения ядерной безопасности».

Президент США Барак Обама в специальном заявлении отметил, что главной угрозой для его страны теперь становится ядерный терроризм и распространение ядерного оружия. По его словам, он рассчитывает на прогресс в этих вопросах на встрече 8 апреля в Праге с президентом России Дмитрием Медведевым, где они подпишут новый Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ). «Заключая этот договор, Россия и США берут на себя обязательства по существенному сокращению своих ядерных арсеналов», – констатировал Обама.

Что касается предстоящего 12–13 апреля в Вашингтоне международного саммита по ядерной безопасности, то США предложат зарубежным партнерам взять на себя обязательства предпринять «конкретные шаги» по обеспечению физической защиты «всех уязвимых» расщепляющихся материалов «во всем мире в течение четырех лет», сообщил Обама. Ожидается, что на саммит приедут лидеры 46 государств.

Стоит добавить, что США — единственное государство, которое на практике применило ядерное оружие в ходе боевых действий, сбросив в 1945 две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

«Мы делаем исключение»

Когда появилась первая информация о новой ядерной доктрине США, многие наблюдатели задались вопросом, как Вашингтон намерен решать проблемы с ядерной программой Тегерана и КНДР. Роберт Гейтс пояснил, что документ не исключает нанесения удара по двум этим странам, так как они не соблюдают договор о нераспространении.

«Мы делаем исключение для стран вроде Ирана и Северной Кореи, не соблюдающих принципы договора о нераспространении. Так что фактически все варианты возможны, когда дело касается стран в этой категории, равно как и игроков, не являющихся государствами, но которые могут получить ядерное оружие», – заявил Гейтс.

Также США беспокоит военная модернизация ядерных средств Китая. Причина в ее недостаточной прозрачности. «Ядерный арсенал Китая по-прежнему остается значительно меньшим, чем арсеналы России и США. Но отсутствие прозрачности, окружающее (китайскую) ядерную программу, ее темпы и масштабы наряду со стратегией и доктриной, направляющей ее, вызывают вопросы о будущих стратегических устремлениях Китая», – цитирует документ «Интерфакс».

«Я нахожусь под сильным впечатлением от России»

Между тем Вашингтон рассчитывает на новый этап развития отношений с Россией, которая выступает за сокращение ядерных вооружений, стремясь поставить заслон расширению ядерного клуба. По словам Клинтон, Вашингтон «с нетерпением ждет ратификации договора по СНВ» и последующих переговоров о дальнейшем сокращении вооружений. «Мы также будем работать над тем, чтобы выработать общую позицию по ПРО», – сказала госсекретарь.

Она вновь заявила, что новый СНВ никак не связан с планами США в сфере противоракетной обороны. «Этот договор касается только сокращения стратегических наступательных вооружений», – сказала госсекретарь.

Однако заместитель Клинтон по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила во вторник, что впечатлена готовностью России к новому раунду переговоров о сокращении стратегических наступательных вооружений.

«Я нахожусь под сильным впечатлением от готовности России после ратификации договора по СНВ обсуждать дальнейшие сокращения вооружений. У нас очень большая программа и очень много сфер сотрудничества», – сказала Тошер.

Отметим, что генсек ООН Пан Ги Мун тоже поддерживает договор по СНВ и приветствовал обнародование новой ядерной доктрины США. Об этом сообщила заместитель официального представителя генсека Мари Окабе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Сейм Литвы одобрил строительство объектов НАТО у границы с Россией

В Литве окончательно согласовали строительство крупного военного полигона у стратегического Сувалкского коридора, несмотря на протесты жителей и споры в коалиции.

Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Хаджи Бабаи сообщил о поступлении первого дохода от сборов с судов, пересекающих Ормузский пролив, на счет центрального банка страны.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Турция назвала Евросоюз «беспомощным игроком»

Заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции как сопернике организации показывает утрату политического веса организации, заявил официальный представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?