Политика

21 апреля 2010, 21:04

Оппозиция грозит Януковичу импичментом

Харьковские соглашения по Черноморскому флоту России могут разрушить хрупкую стабильность на Украине. Оппозиция считает эти договоренности нарушением конституции и сдачей национальных интересов. Окончательное же решение о продлении пребывания флота на Украине должны принять парламенты двух стран. Лидер оппозиции Юлия Тимошенко в субботу созывает внеочередное заседание Рады. Эксперты ожидают очередного всплеска политической активности и противостояния внутри Украины.

В среду шокированная харьковскими соглашениями многоликая украинская оппозиция с беспощадной критикой обрушилась на президента Януковича.

За такие действия как минимум нужно предать этого президента импичменту

Так, партия Ющенко потребовала немедленных выборов и импичмента президента, а лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк заявил, что любые действия по изменению условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины − это произвол.

«Президент Украины Виктор Янукович циничным образом проигнорировал статью 17 конституции Украины, запрещающую размещение иностранных военных баз на территории Украины, и за такие действия как минимум нужно предать этого президента импичменту», − цитирует министра иностранных дел оппозиционного правительства Бориса Тарасюка из НУ-НС пресс-служба БЮТ.

Тарасюк − в прошлом глава МИД Украины − расценил действия власти как государственную измену.

«Прежде всего, эта позиция украинской власти противоречит украинской конституции, которая четко предусматривает, что после 2017 года на территории Украины не может быть ни одной иностранной военной базы», − поддержал Тарасюка депутат БЮТ Андрей Шкиль. По его словам, в данном случае возможны два варианта: «Либо российская база перестанет быть иностранной, то есть Украина станет частью России, либо это будет колоссальным нарушением конституции».

Между тем юристы заявили газете ВЗГЛЯД, что ни в одном из положений конституции Украины не указан граничный срок временного пребывания ЧФ России на территории Украины, и поэтому подписанное в среду соглашение не противоречит основному закону государства.

Кроме того, согласно ныне действующему соглашению по базированию ЧФ от 1997 года, предусмотрено его автоматическое продление на следующие пять лет, если одна из сторон не заявит о желании выйти из него. Таким образом, 28 мая 2017 года никак не могло стать датой автоматического расторжения соглашения.

Однако считающий себя самым оппозиционным из всех оппозиционных Блок Юлии Тимошенко бьет в набат и созывает на субботу внеочередную сессию Верховной рады. Об этом заявила сама Тимошенко: «Я убеждена, что такие события обязаны объединить все оппозиционные силы, а также всех депутатов, которые понимают, что страна ведется к разрушению, просто в никуда».

По словам Тимошенко, БЮТ инициирует внесение проекта постановления, которое нивелирует подписанные Януковичем документы о пролонгации пребывания Черноморского флота на Украине.

Тимошенко заявила, что таким образом Янукович, который, по ее мнению, нечестно занял пост президента, продолжает торговать национальными интересами Украины, сообщает УНИАН.

Кому больше выгодны заключенные между Россией и Украиной соглашения по газу и флоту?



Проголосовать
«Очевидно, что вся истерия, которую они подняли вокруг соглашения по газу, была лишь ширмой, потому что то, что сегодня оглашено в качестве достижений по газовым соглашениям, является абсурдным», − заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что в результате подписанных в январе прошлого года газовых контрактов среднегодовая цена газа составляла 228 долларов за кубометр. «Возможно, это были не очень хорошие контракты, как говорит сегодня Янукович, но они дали цену ниже, чем сегодня на базе нарушения конституции и разрушения национальных интересов, которую сегодня получил Янукович. По прогнозам, это цена 230−240 долларов. По сути, выше, чем та, которая была достигнута в результате моих договоренностей в 2009 году», − сказала Тимошенко.

Кроме того, она также подчеркнула, что снижение цены на газ на 100 долларов будет для России покрываться за счет снижения арендной платы за пребывание Черноморского флота России в Крыму. «То есть на самом деле никаких скидок», − заявила она.

«Единоличный шаг Януковича свидетельствует о том, что президента в Украине нет. Это человек, который нечестно попал на пост и который сегодня ради отбеливания собственного имиджа и поддержки отдельных государств просто пренебрегает конституцией и полностью разрушает национальные интересы Украины», − заклеймила президента экс-премьер.

Она также призвала всех небезразличных граждан прийти под стены Верховной рады в субботу и высказать протест против решения Януковича.

Между тем в Москве спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, что успел переговорить со своим украинским коллегой Владимиром Литвиным о том, чтобы в ближайший вторник синхронно ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту.

«Мы договорились, что российские и украинские парламентарии будут стремиться провести синхронную ратификацию данного соглашения», − заявил Грызлов.

Отметим, что большинство украинцев поддерживают присутствие Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Это показал соцопрос украинской социологической компании Research & Branding Group. За продление договора без всяких условий высказались 18,1% респондентов, 43,3% согласны на это в обмен на экономические льготы со стороны России. И только 22% украинцев − за вывод флота в 2017 году.

Опрос проводился с 9 по 15 марта. Опрошены 2 тысячи 77 человек во всех регионах Украины. Статистическая погрешность составляет 2,2%.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?