Политика

2 апреля 2010, 17:03

Лукашенко: Я выпал в осадок

Александр Лукашенко указал на то, что мешает двусторонним отношениям с Россией. Клин между странами вбивает «пятая колонна», причем «оппозиционные кланы» находятся в России. Сейчас Минск анализирует информацию и поделится результатами и с Москвой, и с Западом. То, что Лукашенко успел узнать, заставило его «выпасть в осадок». Об этом он рассказал в пятницу российскому вице-премьеру Игорю Шувалову, который успокоил Батьку, предложив Минску увеличивать белорусский экспорт в Россию.

Александр Лукашенко, который на этой неделе успел жестко высказаться в адрес России и потребовал от своих чиновников развивать торговые отношения с Латинской Америкой и другими отдаленными регионами, решил слегка скорректировать свою позицию. Поводом стала встреча с первым вице-премьером российского правительства Игорем Шуваловым.

#{help=389366}Беседа прошла на фоне торжеств в Москве и Минске по случаю Дня единения народов двух стран. В пятницу исполнилось 14 лет Договору об образовании Союза Белоруссии и России.

Лукашенко сказал Шувалову, что в отношениях с Россией Белоруссия может разобраться со всеми противоречиями, но этому мешают «отдельные силы», вбивающие клин в сотрудничество. «Проблем хватает, но, наверное, у нас хватает решимости, чтобы реализовать задачи, которые перед нами стоят. Мы – один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий», − заявил президент.

Он также рассказал, что внимательно следит за материалами СМИ обеих стран, в том числе оппозиционными. По словам Лукашенко, недавно вокруг публикаций некоторых оппозиционных изданий «поднялся гвалт». Сейчас эти материалы анализируются. Результатами Батька пообещал поделиться с Москвой, потому что «центры этих оппозиционных кланов находятся в России».

«И то, что мы покажем вам, и Западу обязательно, вы можете вообще выпасть в осадок. Потому что я выпал в осадок, насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели», − приводит «Интерфакс» слова президента Белоруссии.

Продолжая мысль, Батька рассказал, что раньше не верил в существование «пятых колонн», которые хотят столкнуть обе страны и «разрушить любые наши начинания». «Сейчас я все больше начинаю в это верить, − признался Лукашенко. − Сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться этими (представителями «пятых колон»).

Несмотря на это, Лукашенко убежден, что непреодолимых барьеров между Белоруссией и Россией нет, а нужно просто «весьма открыто построить разговор». «Если у вас есть проблемы, претензии, то вы прямо мне выскажите, как своему человеку», − заверил Батька.

Однако в разрешение всех противоречий Лукашенко пока не верит, считая, что сегодня надо лишь «как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как нам действовать завтра, послезавтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки и не говорили, что мы отвернулись от России».

Также он предложил Шувалову назвать все претензии Москвы в адрес Минска. «Хотелось бы определенно и четко знать, чтобы вы сказали: вот здесь вы (Белоруссия) неправильно действуете, вот это нам не нравится», − пояснил Лукашенко, добавив, что «здесь нет никакой конфронтации, она абсолютно нам не нужна».

«Даже если Россия будет выталкивать нас со своего рынка, мы будем бороться за него. Зачем нам искусственно ухудшать ситуацию самим себе, нам это не нужно», − заверил белорусский лидер, не забыв предупредить, что «конечно, параллельно мы будем искать другие рынки».

Единственное направление, где нет проблем в двусторонних отношениях, − это сфера политики и дипломатии. «На международной арене мы выступаем как единое целое. Неразбериха по отдельным вопросам уйдет, и нам хотелось бы это ускорить», − сказал он.

Отметим, что в начале недели Лукашенко высказывался совершенно в другом тоне, заявив, что именно по вине российского правительства возникают трудности в отношениях между Москвой и Минском. «Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России. Мы ни на кого не «накатываем», мы просто начинаем решать другие ниши, другие государства, где нас понимают и воспринимают», − заявил Лукашенко.

Говоря о фактах, тогда Лукашенко напомнил о «закрытии поставок» в Россию сахара, молока и «неравных условиях по торговле техникой». Но при Шувалове повторять все это Батька не стал.

В свою очередь, первый вице-премьер отметил, что для России Белоруссия – «не просто партнер по СНГ», а «наш партнер по союзному государству, которое мы вместе строим». «Между нами нет никаких неразрешимых проблем, мы заинтересованы в их решении», – заявил Шувалов, заверив, что Россия заинтересована в увеличении белорусского экспорта.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы