Политика

2 апреля 2010, 15:31

Обама меняет ядерную доктрину Джорджа Буша

В преддверии подписания с Москвой договора по СНВ президент Барак Обама обнародует измененную ядерную доктрину США. Западные наблюдатели предсказывают, что Белый дом откажется от права применять ядерное оружие против неядерных государств, превратит свой арсенал исключительно в механизм сдерживания, а также наложит мораторий на разработку новых видов вооружения. Однако российские эксперты сильно сомневаются в том, что США действительно откажут себе в праве первыми наносить ядерные удары.

Накануне запланированного на 8 апреля подписания с Россией нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений Барак Обама может поставить автограф под принципиально обновленной концепцией американской ядерной доктрины.

Новая администрация отказалась от принципов политики Джорджа Буша-младшего

Рискуют не сдержаться

Советники президента, пишет в пятницу The Times, настаивают на том, чтобы новая администрация отказалась от принципов политики Джорджа Буша-младшего, не исключавшей возможность применения ядерного оружия против неядерных государств. Таким образом, США вслед за Россией объявят главной целью для своего ядерного арсенала задачу сдерживания.

Не исключено, что американский лидер также объявит об отказе страны от дальнейших разработок в этой сфере. «Ожидается, что Обама вообще исключит разработки новых вооружений, хотя военные видят, что Россия модернизирует, а Китай наращивает свои ядерные силы», − отмечается в статье.

В случае если ожидания наблюдателей оправдаются, список потенциальных целей для американских военных, а также необходимое число боезарядов сократятся, полагает исполнительный директор Ассоциации по контролю за вооружениями Дэрил Кимболл.

Впрочем, российские эксперты сомневаются, что США могут лишить себя права первыми наносить ядерные удары. «В стратегии национальной безопасности США черным по белому записано, что одной из важнейших целей страны остается обеспечение доступа к жизненно важным для нее регионам мира. Сегодня мы видим, что попытка обеспечить такой доступ в Ираке и Афганистане терпит военное поражение», − отметил в интервью газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Станет ли жизнь безопаснее после того, как Россия и США заключат новый договор о сокращении ядерного оружия?



Проголосовать

Именно поэтому, считает он, только применение ядерного оружия может обеспечить США получение такого доступа. Тем более, напоминает эксперт, в планах американских военных остается Иран, против которого лишь за последние три года Пентагон неоднократно грозил применить ядерное оружие.

Тактические амбиции

Одновременно с пересмотром ядерной доктрины США могут пойти на вывод из Европы своего тактического ядерного оружия (ТЯО), на чем настаивает ряд стран ЕС.

Требование о заключении с Россией договора по сокращению тактического вооружения на фоне будущего рассмотрения сенатом вопроса о ратификации договора о СНВ готовы поддержать и республиканцы.

В частности, как пишет в пятницу в Foreign Policy бывший заместитель внешнеполитического советника предвыборного штаба Джона Маккейна Кори Шаке, появление контроля за оперативно-тактическим оружием усилит доверие к сокращению стратегических ядерных вооружений. «После окончания холодной войны НАТО в одностороннем порядке сократило эти ядерные силы на 90 процентов, оставив менее 200 единиц такого оружия. Пока мы сокращаем до такого низкого предела стратегические ядерные силы, 5400 единиц оперативно-тактического оружия в российском арсенале принимают угрожающие размеры и выглядят как уловка и уход в сторону от процесса сокращения вооружений», − подчеркивает автор статьи.

Однако Россия утверждает, что именно Вашингтон не желает начинать разговор о подписании соглашения по ТЯО. «Москва многие годы призывает сделать первый шаг, а именно убрать все тактическое оружие на территорию государств, которым оно принадлежит. Мы не можем достучаться до наших партнеров в этом вопросе с тем, чтобы хотя бы начать разговор», − заявлял ранее министр иностранных дел Сергей Лавров.

Впрочем, на днях администрация Белого дома фактически подтвердила свою готовность начать переговоры с российскими властями по этому вопросу. «Начало таких переговоров, безусловно, входит в число амбиций президента и госсекретаря», − приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Дипломат отметила, что выработка нового соглашения по СНВ является удачной предпосылкой для начала переговоров по ТЯО.

США, не добившись от Москвы более серьезных уступок в договоре по СНВ, теперь крайне заинтересованы в том, чтобы разоружить Россию в других направлениях, подчеркивает Сивков. «Договор о СНВ в том виде, в каком он будет подписан, не устраивает не только Россию, но главным образом США. Если Россия требовала и фактически не добилась включения в документ увязки между СНВ и ПРО, сокращения неядерного вооружения и учета при сокращении ядерного потенциала арсеналов Франции, Великобритании и Израиля, то США договор не устраивает в том, что он сохраняет у России порядка 700 носителей и 1,5 тысячи боеголовок», − отмечает эксперт.

Такого арсенала, продолжает Сивков, более чем достаточно для создания ядерной угрозы как США, так и Европе. Поэтому начавшиеся разговоры о необходимости сокращения тактического ядерного вооружения эксперт рассматривает как попытку нивелировать возможность ответа России на возможные шаги со стороны НАТО, угрожающие ее безопасности.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы