Политика

8 февраля 2010, 12:00

На Украине выбрали замену Ющенко

Фото: ИТАР-ТАСС

Интрига по итогам прошедшего второго тура президентских выборов на Украине сохраняется. После подсчета 95% голосов разрыв между двумя кандидатами сократился до 2,09%. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко верят в свою победу, обвиняя штабы друг друга в подлоге и фальсификациях. О странностях в отдельных регионах заявляет и Центризбирком страны, хотя международные наблюдатели остаются в целом довольны прошедшим голосованием.

После подсчета 95% избирательных бюллетеней разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко сократился до 2,09% голосов.

По данным Центризбиркома страны, лидера Партии регионов поддержали 48,23% избирателей, а главу правительства – 46,14% украинцев. Против обоих кандидатов проголосовали 4,42% из пришедших на участки 69% жителей страны.

Окончательные данные ЦИК обещает обнародовать не раньше четверга, но эксит-поллы уже сулят победу Януковичу, который, по разным опросам, набирает от 48 до 49,6% голосов.

Пока же оба конкурента готовятся праздновать победу и обвиняют друг друга в фальсификациях. Так, как утверждает штаб Тимошенко в Донецкой области, из-за подлога их кандидат потеряла в регионе как минимум 2% голосов. «Сейчас наши юристы обрабатывают весь комплекс документов о нарушениях в избирательных участках, которые были зафиксированы. Думаю, несколько позже мы сделаем ряд заявлений и выскажем официальную точку зрения по тем нарушениям, которые были в ходе голосования», – цитирует УНИАН слова пресс-секретаря Донецкого областного избирательного штаба премьера Олега Измайлова.

«Сейчас на заседании идут тотальные нарушения. Работает половина комиссии, хотя присутствует весь состав. При этом не ведется протокол заседания, комиссия принимает выборные документы без голосования, что является нарушением закона», – звучат аналогичные обвинения в крымском избирательном штабе Тимошенко.

Днепропетровский штаб Тимошенко вовсе обвинил Януковича в подкупе порядка 500 тыс. избирателей.

В ответ соперники заявили, что БЮТ пытался дестабилизировать ход голосования в Луганской области. По словам регионала Николая Азарова, депутат от БЮТ Наталья Королевская провела встречу с начальником ГУ МВД Луганской области Владимиром Гуславским, который «должен дать команду своим подчиненным не противодействовать, когда бютовские волонтеры ... будут инсценировать нападения с элементами погромов на собственные штабы».

В Харькове регионалы обвинили соперников во взломе сервера Укртелекома и поквартирном обзвоне избирателей с целью саботировать выборы. «В 16.02, по непроверенным данным, из-за границы произошло вмешательство в сервер Укртелекома, на телефоны избирателей стали поступать звонки, в которых автоответчик призвал поставить галочку напротив Януковича и вычеркнуть фамилию Тимошенко», – заявил депутат Харьковского облсовета Сергей Петренко.

Некоторые странности в процессе голосования заметил и Центризбирком. Как заявил член комиссии Михаил Охендовский, в ночь после выборов ЦИК не получил данных о явке избирателей с семи ТИО Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Сумской и Львовской областей.

«Прошло уже более четырех часов. Времени было более чем достаточно, а данных у ЦИК до сих пор нет. Отсутствие таких данных из отдельных регионов, которые голосуют преимущественно за одного из кандидатов на пост президента Украины, может подвергнуть сомнению легитимность голосования в этих областях. Это может свидетельствовать о том, что сейчас в этих областях осуществляются попытки манипуляции окончательными результатами выборов», – предположил он.

Вместе с тем, как заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, громкие заявления штабов кандидатов о многочисленных фальсификациях и нарушениях являются «агонией» двух политических команд. «Происходящее не украшает эти выборы, не делает их более чистыми, а всего лишь характеризует наши штабы и наших кандидатов, которые, вместо того чтобы чисто и открыто вести борьбу, опускаются до таких методов. Что ж, технологам надо отрабатывать деньги», – добавил он.

Международные наблюдатели между тем уже назвали прошедшее голосование честным и прозрачным. По словам наблюдателя от Европарламента Ребекки Гармс, у нее нет «никакой критики относительно проведения этих выборов». «Все происходило корректно. Безусловно, были небольшие осложнения, как и всегда, но в целом выборы были проведены так же честно, как и три недели назад», – убеждена она.

Текст: отдел политики

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?