Политика

7 февраля 2010, 14:32

Янукович и Тимошенко обвиняют друг друга

На Украине финиширует президентская гонка. В 8.00 в стране вовремя и без проблем открылись около 34 тыс. избирательных участков. Ровно через 12 часов они закроются, и сразу же, благодаря опросам на выходе из участков, станет известно имя нового президента Украины. По мнению нынешнего главы государства Виктора Ющенко, кто бы это ни был, «украинцам будет стыдно за свой выбор». На некоторых участках уже отмечены провокации. Например, перед одной из участковых комиссий Киева был вывешен флаг с надписью «Ю и Я − враги народа».

Самыми активными за первые четыре часа оказались жители востока Украины – Луганской и Донецкой областей. Наиболее пассивными к этому часу показали себя крымчане и западные украинцы, которые с утра традиционно сначала посещают церковь, а уж потом идут в избиркомы. Позволили себе отоспаться в воскресенье и пока не спешат к урнам для голосования киевляне. К 12 дня лишь 11 процентов жителей столицы отдали свой голос на выборах президента. Всего к полудню посетили участки 16 процентов избирателей.

Вип-голосование

Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи

А кандидатам в президенты не спится. С утра оба претендента на булаву поспешили бросить бюллетень за себя. Натянуто улыбавшаяся Юлия Тимошенко голосовала в Днепропетровске в компании мужа и дочери, Виктор Янукович пришел на участок со своими соратниками − депутатами от Партии регионов. Оба заявили, что голосуют за «новую сильную Украину». Зафиксировать волеизъявление лидера оппозиции пришли более двух сотен журналистов и телекамер, четверть из которых просто не поместилась на участке для голосования.

Кроме журналистов, сюда пожаловали и несколько активисток радикального женского движения, которые, несмотря на сильный мороз, … оголились по пояс.

В 9 часов утра пять девушек зашли на территорию избирательного участка, сняли одежду и начали выкрикивать свои требования. В частности, их суть заключалась в том, что «политики не должны насиловать страну». Впрочем, к приходу Виктора Федоровича сотрудникам милиции удалось вывести девушек с территории избирательного участка.

Что же касается самого лидера президентской гонки, то он выглядел спокойным и счастливым. После голосования он заявил журналистам: «Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину». По его мнению, украинцы, проголосовав сегодня во втором туре, сделают первый шаг по преодолению кризиса.

Так не считает нынешний президент Виктор Ющенко, который в воскресенье заявил, что украинцам «будет стыдно за свой выбор», сделанный во втором туре. Он прибыл на избирательный участок с супругой, но впервые без детей.

«Украина должна научиться проводить честные и законные выборы. Поэтому задача № 1 сегодня − продемонстрировать украинцам, самим себе, что мы можем демократически передавать власть, − подчеркнул президент. − Думаю, что украинцам будет стыдно за свой выбор, но это тоже демократия».

Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи

«Коммуналка», в которой сосчитают голоса

Свой первый брифинг в день голосования провел и глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал. Он заявил, что, в общем и целом, пока «в Багдаде все спокойно».

Журналисты спрашивали его об инцидентах. В частности о том, что в Тернополе на одном из участков был пожар. Однако, по словам Шаповала, бюллетени не пострадали, а комиссия переместилась в другое помещение. Шаповал заявил о наличии испорченных избирательных бюллетеней, поскольку полиграфкомбинат «Украина» работал в сложных условиях.

«Всего в Украине зарегистрировано 36 млн 968 тыс. 41 избиратель. Столько же было и напечатано бюллетеней. Будем надеяться, что бракованных бюллетеней будет мало. Учитывая, в каких условиях работал полиграфкомбинат «Украина», он был фактически обречен на ошибки», − заявил Шаповал.

Интересовались представители СМИ и тем, ночевали ли депутаты Партии регионов в ЦИК. Сообщения о таких намерениях сторонников Януковича были распространены накануне.

На это Шаповал ответил, что ему неизвестно о пребывании депутатов от Партии регионов в помещении Центризбиркома. «У нас есть одна проблема. Будем так говорить, у нас здесь «коммунальная квартира» − сожителями в этой коммуналке являются два комитета Верховной рады. Комитеты, которые возглавляют Татьяна Бахтеева и Анна Герман (обе − депутаты фракции ПР). Возможно, там кто-то находится в этот момент», − сказал Шаповал.

«Я, честно, не имею такой информации... я здесь, честно, не планировал ночевать всю ночь и не ночевал. Если кто-то из депутатов ночует в комитете, то это их выбор», − сказал глава ЦИК.

«Я не имею, повторяю, такой информации, хотя был бы удивлен, если бы люди не нашли себе лучшего места где переночевать», − прибавил он.

Шаповал отметил, что из-за этих двух комитетов «создается давка для ЦИК», поэтому в ближайшее время этот вопрос будет решен.

«Уже на следующих выборах народные депутаты в помещении на площади Леси Украинки ночевать не будут сто процентов. Я свой кабинет в аренду сдавать не буду для таких целей», − сказал Шаповал.

Не обошлось и без приятных фактов

Так, одна из членов избирательной комиссии, по словам Шаповала, решила совместить день выборов с … днем свадьбы.

«Особенно будет интересно, если ее работа затянется далеко за полночь. Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и брачной ночи», − пошутил глава ЦИК.

Ныне помещение ЦИК усиленно охраняется. Возле ограждения стоят люди в военной форме, проверяющие документы. Кроме того, документы особо тщательно проверяют при входе в помещение Центральной избирательной комиссии, а также на шестом этаже, где размещен кабинет председателя ЦИК Владимира Шаповала.

Возле Центральной избирательной комиссии у палаток собрались приблизительно 300 молодых людей. На палатках надписи: «Защитим выбор народа Украины», «Украина − за честные выборы*».

Лови фальсификаторов!

И если в ЦИК все тихо и спокойно, то штабы кандидатов продолжают нагнетать обстановку.

В БЮТ заявляют, что в Киеве начались провокации на избирательных участках.

Об этом киевский штаб кандидата в президенты Юлии Тимошенко проинформировали члены участковых комиссий, сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете.

По информации членов комиссии Печерского районного штаба, в 9.45 в воскресенье два неустановленных человека, прибыв на такси, подошли к двери избирательного участка № 32 (ул. Ивана Кудри, 33) и «связали металлической цепью с навесным замком входную дверь, после чего у входа нацепили флаг черного цвета».

«На флаге белыми бумажными буквами было написано «Ю и Я − враги народа», − сказано в сообщении.

Данный факт задокументирован оперативной группой Печерского РУ ГУ МВД Киева, добавляется в нем.

Также сообщается, что на пяти избирательных участках в Дарницком, Днепровском и Шевченковском районах Киева зафиксированы попытки вынести с участков избирательные бюллетени.

А на участке в Шевченковском районе столицы было замечено, как избиратель фотографировал свой бюллетень на мобильный телефон, сообщает киевский БЮТ.

Ранее депутаты киевского БЮТ предупреждали о возможных попытках фальсификации результатов волеизъявления в Киеве со стороны столичной Партии регионов.

В свою очередь последняя заявляет, что наблюдатели от Виктора Януковича зафиксировали факт осуществления фальсификации по схеме «косынка» на участке № 106 в Днепровском районе Киева.

«Член комиссии от Юлии Тимошенко выдал бюллетень для голосования человеку, который проживает в другом районе и не имел права голосовать на этом участке», − сообщил глава публичной избирательной кампании Януковича в Киеве нардеп Василий Горбаль.

«Этот факт подтверждает то, о чем мы предупреждали еще в субботу. О том, что Юлия Тимошенко готовит в Киеве фальсификации по схеме «косынка». У нас есть информация относительно всех «маяков», которые используют члены комиссий, задействованные в схеме. И наши наблюдатели тщательно следят за этим», − заявил он.

По факту инцидента созвано внеочередное совещание окружной избирательной комиссии с целью исключения этого члена комиссии из УИК. На данный момент он задержан и доставлен в райотдел милиции, сообщает киевская горорганизация ПР.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы