Политика

4 февраля 2010, 19:27

США нашли новое место для ПРО в Европе

Фото: Reuters

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что военное руководство страны одобрило предложение администрации Обамы разместить в стране американские противоракеты. Бэсеску заверил, что они не будут угрожать России. Согласно плану, новая система появится к 2015 году. Эксперты разошлись во мнениях, будет ли угрожать это безопасности России. Однако Румыния способна укрепить позиции в регионе, что может не понравиться ряду европейских стран.

Президент Румынии Траян Бэсеску во время встречи с Советом по национальной безопасности заявил в четверг, что военное руководство страны одобрило предложение США разместить в Румынии перехватчики баллистических ракет. По словам президента, это часть нового плана Вашингтона по созданию противоракетной обороны в Европе.

Не постараются ли американцы поглубже залезть в эту страну? Сначала ракеты, потом вокруг них появятся охранные подразделения, из которых вырастает военная база, – и по нарастающей. Вот в этом есть опасность. А военной угрозы здесь нет

Не против России

Как сообщает Associated Press, господин Бэсеску подчеркнул, что такие меры не направлены против России. Наземные ракеты-перехватчики среднего радиуса действия, заверил он, укрепят национальную безопасность его страны.

«Старая защита не покрывает румынскую территорию, а только маленькую ее часть на западе. Новая система защищает Румынию целиком. Румыния не экипирована против возможных ракетных атак», − заявил он.

Он добавил, что Бухарест получил предложение от заместителя госсекретаря США Эллен Таушер. Она курирует вопросы вооружений и руководит группой американских экспертов в Румынии.

«Постепенное развитие противоракетного щита в Европе с установкой некоторых компонентов в Румынии идеально согласуется с решениями, принятыми на саммитах НАТО в Бухаресте и Кельне, где были согласованы принципы единства безопасности и союзнической солидарности», − заявил Траян Бэсеску.

По его словам, работы по размещению противоракет начнутся в 2015 году. Но сначала предстоит много раундов двусторонних переговоров.

Мы на Румынию нападать не собираемся

Вице-президент США Джо Байден посетил Бухарест в октябре прошлого года в рамках тура по Центральной Европе. Одной из целей поездки было переговорить с лидерами стран, которые могут стать новой площадкой для элементов ПРО США. Администрация Барака Обамы ранее отказалась от планов команды Джорджа Буша-младшего разместить в Польше 10 противоракет и радар в Чехии. Эти намерения сильно критиковала Москва, которая считала появление подобных систем угрозой национальной безопасности России.

После согласия румынских военных свое слово должен сказать парламент страны.

В прошлом году представитель румынского МИДа Богдан Ауреску заявлял, что новая версия американской ПРО в Европе полностью защитит Румынию от гипотетических атак со стороны стран-изгоев, прежде всего, Ирана и Северной Кореи. Также она станет, по его словам, намного эффективнее и дешевле предыдущей.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин уверен, что США стремятся закрепить позиции в Европе. В экономическом плане заметных успехов нет, поэтому выбрали самый простой путь – военный. Эксперт отмечает, что Румыния давно хочет поднять свои политические акции в регионе, потому что в сравнении со многими европейскими государствами ее положение «более чем ничтожно». Также у Бухареста появляется возможность уравновесить политические амбиции с Украиной, «которая во многом претендует на румынскую территорию».

«Для России непосредственной опасности нет. Мы на Румынию нападать не собираемся. Эта страна уже входила в соцлагерь. Кроме головной боли она ничего не приносила СССР. Поэтому к этому надо относиться спокойно», − сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Евгения Войко отмечает, что политические позиции Траяна Бэсеску после победы на президентских выборах заметно усилились, что позволяет ему «смело и категорично» вести себя на политической арене.

По ее словам, проект американской ПРО в Европе негативно воспринимается не только в России, но и некоторыми европейскими странами. «Такое заявление говорит о том, что проамериканский вектор румынской внешней политики будет усиливаться. Это связано со стремлением Румынии очертить свою роль в европейской политике. Несмотря на ряд инициатив, Бухарест не стал столь заметен, как Польша или Чехия», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

США не готовы

В свою очередь, Анохин советует обратить внимание на военную структуру, которая появится вокруг новых элементов американской ПРО. «Не постараются ли американцы поглубже залезть в эту страну? Сначала ракеты, потом вокруг них появятся охранные подразделения, из которых вырастает военная база, − и по нарастающей. Вот в этом есть опасность. А военной угрозы здесь нет», − рассуждает эксперт.

Евгения Войко не исключает, что на самом деле у американской администрации нет особого интереса размещать ПРО в Европе, потому что демократическая администрация сталкивается с серьезными внутренними вызовами (проигрыши на губернаторских выборах), но и внешними (главным образом неуспех афганской военной кампании).

«Сейчас Вашингтон будет сосредоточен на решении именно этих проблем. А вопрос военного стратегического присутствия в Восточной Европе откладывается. В среднесрочной перспективе США к такому раскладу не готовы», − полагает эксперт.

Что касается действий парламента по ратификации соглашения, то политолог не ждет сюрпризов. Административный ресурс у Бэсеску достаточно высок, и он проведет этот закон. Более того, Евгения Войко не исключает, что на самом деле США своими предложениями прощупывают почву на предмет того, каков расклад сил в Румынии и насколько возможна реализация проекта по ПРО.

«Я не исключаю, что это политический ход, и практических действий в ближайшее время не последует», − подытожила эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов