Политика

25 февраля 2010, 13:30

Янукович стал президентом Украины

Фото: ИТАР-ТАСС

Виктор Янукович официально вступил в должность нового президента Украины, получив символы власти и дела от теперь уже бывшего главы государства Виктора Ющенко. На инаугурации четвертый по счету украинский руководитель пообещал сохранить внеблоковый статус страны, а также в срочном порядке вернуть ей управляемость. Успешность выполнения этих планов теперь будет зависеть от депутатов Верховной рады.

В четверг Виктор Янукович официально вступил в должность нового президента Украины.

Если мы не сможем преодолеть существующее политическое несогласие, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках

Церемония инаугурации началась в здании Верховной рады в 10 часов утра по местному времени. Янукович принес присягу на верность украинскому народу, после чего был объявлен председателем Конституционного суда новым главой государства.

«Я, Виктор Янукович, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», – поклялся президент.

После подписания клятвы Януковичу вручили удостоверение президента и официальные символы власти: знак президента Украины, печать и булаву.

Любопытно, что торжественный момент решили проигнорировать и пока еще действующий премьер Юлия Тимошенко, и теперь уже экс-президент страны Виктор Ющенко.

Последний предпочел дожидаться своего сменщика в своей резиденции, где он передал Януковичу дела и провел разговор за закрытыми дверями. «Виктор Федорович, Украина – превыше всего», – позднее сообщила журналистам сказанную Ющенко Януковичу фразу пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова.

После официального вступления в должность четвертый украинский президент обрисовал первоочередные стоящие перед ним задачи. Самым главным для себя вопросом глава государства считает возвращение управляемости «находящейся в крайне сложной экономической ситуации» Украины.

«Мы должны быстро создать дееспособную исполнительную власть, которая безотлагательно займется наиболее уязвимыми отраслями экономики и социальной сферы. Необходимо реформирование системы власти и, прежде всего, кабинета министров Украины, превращение его в команду профессионалов, а не политических официантов», – цитирует его слова УНИАН.

В этой связи Янукович призвал депутатов Верховной рады поддержать его усилия и начать работать «в синхронном» с президентом режиме. «Парламент – это место для дискуссий, это место для сильной оппозиции, которая должна контролировать действия правительства и президента Украины. Но в первую очередь это место для сильного и стабильного парламентского большинства. Если мы не сможем преодолеть существующее политическое несогласие во имя спасения государства, если не сумеем очистить свои сердца от яда ненависти, порожденной тщеславием и эгоизмом, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках и социально экономических лабиринтах», – подчеркнул президент.

По его словам, взаимное невосприятие «вследствие поражения одних и победы других является не только деструктивным с позиции интересов государства, но и глубоко аморальным». При этом Янукович процитировал депутатам Священное писание: «Мириться с твоим противником быстро, когда ты еще с ним в дороге».

«Люди склонны больше доверять тем, кто подает руку в знак мира. Поэтому я обращаюсь ко всем депутатам Верховной рады Украины с призывом к сотрудничеству во имя Украины», – подчеркнул президент.

Он также отметил, что видит Украину европейским внеблоковым государством, готовым принимать участие в процессах создания и обеспечения общеевропейской безопасности.

После церемонии Янукович принял решение переименовать секретариат президента в администрацию главы государства, главой которой назначил Сергея Левочкина. Заместителями главы администрации стали депутат Ирина Акимова и зампред Партии регионов Анна Герман.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов