Политика

25 февраля 2010, 09:48

Китай станет новой жертвой американской ПРО

Фото: xinhuanet.com

Планы США по развертыванию элементов своей ПРО по всему миру вызывают беспокойство не только в России. Свое недовольство в связи с созданием глобальной американской системы противоракетной обороны все активнее выражает Китай. Однако одними словами КНР не ограничится: наблюдатели подозревают, что в качестве ответа Вашингтону Пекин начнет наращивать свой наступательный потенциал.

Проповедуемое американскими властями ядерное нераспространение плохо вяжется с планами Вашингтона по развертыванию глобальной системы ПРО.

Американская противоракетная оборона на границах Китая представляет собой точную копию стратегии США в Восточной Европе против России

Ранее свое недовольство намерениями США развернуть противоракетную оборону в Европе, а также демонстрируемым ими нежеланием увязать в новом договоре по СНВ наступательное и оборонительное вооружение демонстрировала только Россия.

Однако теперь ее опасения готов разделить Китай, к границам которого подступает американская ПРО.

США уже изъявили желание вооружить не признаваемый КНР Тайвань, заявив о готовности поставить острову ракетные комплексы Patriot. «Мы и ранее работали по этим вопросам. И будем делать это в будущем. Что важно, так это стабильность в регионе. Мы полагаем, что продолжение продаж вооружений Тайваню полностью соответствует интересам стабильности», – комментировал решение Вашингтона анонимный высокопоставленный чиновник.

По другим сведениям, в ближайшем будущем элементы американской ПРО могут также появиться в Японии и Южной Корее.

«Американская противоракетная оборона на границах Китая представляет собой точную копию стратегии США в Восточной Европе против России. Администрация Барака Обамы планирует такую систему вокруг Китая после отмены проекта в Восточной Европе», – считает эксперт Шанхайского политологического института Ни Лесюн.

Российские наблюдатели в свою очередь не исключают, что в ответ на это Пекин начнет наращивать свое наступательное вооружение.

«Пока что Китай имеет очень ограниченный ядерный потенциал, но мои недавние разговоры с военными представителями Китайской Народной Республики убеждают в том, что если США будут разворачивать глобальную систему ПРО, в частности на Дальнем Востоке, Китай будет наращивать свой наступательный потенциал», – заявил на проходившей накануне специализированной конференции экс-заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

По его мнению, в данной ситуации Пекин не сможет себе позволить обесценить свой ядерный потенциал, против чего и направлена американская ПРО.

Бужинский также отметил, что вся политика США в вопросах реализации соглашений, касающихся ядерного нераспространения, вызывает очень много вопросов. Например, это касается темы неразработки новых типов ядерных вооружений, цитирует его слова РИА «Новости».

«Это благородная цель, но как насчет программы проникающих ядерных боеприпасов малой мощности, которую США приняли, и я не слышал, чтобы они от нее отказались. Или это все выносится за скобки?» – удивился генерал.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?