Политика

16 февраля 2010, 10:41

В Севастополе разместят еще один иностранный флот

Фото: Reuters

Предпринятая напоследок Виктором Ющенко попытка навсегда выдавить Черноморский флот России из Крыма обернется провалом. Команда нового президента Украины уже не исключает, что российские корабли могут остаться на базе в Севастополе и после 2017 года, если Москва будет готова за это платить. Правда, ЧФ придется потесниться: в планах Киева – пригласить к себе на базирование как минимум еще одну иностранную флотилию.

Новые украинские власти готовы оставить Черноморский флот России на территории страны и после 2017 года, если Москва сможет предложить им выгодный контракт.

Для нас коммерческие связи, дружба и хорошее соседство с Россией гораздо важней, чем членство в НАТО

Намерение Виктора Януковича начать торг с Россией по этому вопросу в интервью испанской El Pais подтвердил помощник избранного президента и один из главных претендентов на пост нового главы МИД Украины Леонид Кожара.

По его словам, Украина так и не смогла обзавестись собственным полноценным флотом, поэтому она может быть заинтересована в пребывании на ее территории иностранных военных кораблей, обеспечивающих безопасность страны. «Смешно, но у нас только одна подлодка, и та без аккумуляторов, и нет ни одного крейсера. Все черноморские страны дружественны, но в дельте Дуная есть конфликт интересов с Румынией, есть проблема незаконного лова со стороны турецких рыбаков», – отметил он.

Поэтому Украине может быть выгодно пригласить к себе на базирование один или даже два флота либо оставить в Крыму ЧФ России, если Москва будет в состоянии за него платить. «Мы это не исключаем, но чтобы отвечать точно, нужно объяснять, если мы можем защищаться, самим себе, с какой инфраструктурой и с какими средствами. Также важна цена», – добавил Кожара.

О том, что цена контракта с Россией по пребыванию ЧФ должна быть пересмотрена, ранее заявлял и Виктор Янукович, также не исключивший возможности продлить существующие с Москвой договоры с учетом интересов обеих стран.

«За базирование флота мы получаем 92 млн долларов в год, часть из которых предназначена для погашения задолженности за газ. Это смешная сумма, которая не позволяет ни развиваться Севастополю, ни создать качественную инфраструктуру для обслуживания флота», – пояснил его помощник.

Уходящие украинские власти категорически не согласны с планами нового президента. На днях Виктор Ющенко даже инициировал судебные разбирательства по этому вопросу, потребовав от Конституционного суда подтвердить или опровергнуть возможность продления черноморского контракта с Россией.

Как считает сам уходящий президент, пребывание ЧФ к Крыму после 2017 года будет противоречить конституции, запрещающей стране размещать на своей территории иностранные военные базы.

«Проблема пребывания Черноморского флота в Крыму не должна волновать Януковича, это компетенция исключительно высшего законодательного органа Украины. Более того, ответ на вопрос, останется ли Черноморский флот в Украине после 2017 года, уже давно есть в украинском законодательстве и украинской конституции», – заявлял, в частности, член политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий.

Окружение Януковича расценило этот шаг как очередную попытку Ющенко насолить России. «Такое обращение в Конституционный суд является явно недружелюбным актом по отношению к России, поскольку по конституции Украины международное право имеет приоритет (примат) над внутренним правом. Этим Виктор Ющенко набирает себе какие-то дешевые политические плюсы, консолидирует радикальный, националистический электорат, борьба идет за его 3−5%, но тем самым он ставит Украину в неудобное положение в отношениях со своими соседями», – комментировал ситуацию Кожара.

Любопытно, что ранее та же конституция страны не помешала уходящему главе государства предпринимать попытки по втаскиванию Украины в НАТО. Последнего, вновь подчеркивают новые власти, теперь уже точно не будет.

Как сообщил помощник Януковича, Киев не против сотрудничества с альянсом, однако никогда не станет его членом. «Мы считаем, что Украина не может быть членом НАТО, потому что большинство граждан против этого и потому что наше присоединение агрессивно воспринимается Россией. Для нас коммерческие связи, дружба и хорошее соседство с Россией гораздо важней, чем членство в НАТО», – подчеркнул Кожара.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов