Политика

15 февраля 2010, 17:43

Сурков предрек «Единой России» победу в 2011 году

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Владислав Сурков рассказал, как будет осуществляться проект по созданию отечественного аналога американской «Кремниевой долины». Хотя говорил он, в основном, об экономике, без политических вопросов тоже не обошлось. Сурков объяснил, что прорыв в экономическом развитии возможен только при консолидации власти, высказался за эволюционную политическую модернизацию и предрек «Единой России» успех на думских выборах 2011 года.

В понедельник первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков в интервью газете «Ведомости» рассказал о подробностях проекта по созданию российского аналога американской «Силиконовой долины». Учитывая, что он руководит рабочей группой по реализации данной программы, говорил Сурков, в основном, об инновационном развитии отечественной экономики. Однако вспомнив модернизацию, не смог не затронуть и политический вопрос.

Со временем в России, как и везде, будут две доминирующие партии и еще несколько других — это я сказал много лет назад

Владислав Сурков напомнил, что в России существует некий пласт политиков и экспертов, которые уверены, что ключом к экономической модернизации является модернизация политическая, «под которой подразумевается политическая распущенность». При этом «спонтанная модернизация», по его словам, показала свою эффективность только в англосаксонских странах. А во Франции, Японии, Корее модернизации достигли «дирижистскими методами». Более того, 90-е годы прошлого столетия наглядно доказали, что в нашей стране «само по себе расщепление общества не рождает позитивную энергию».

Главным условием модернизации в России, подчеркнул первый замглавы президентской администрации, является «консолидированная власть». А под «шум и треп о «свободе» у нас, по его словам, скорее всего, «вынесут последнее». Однако неприятие демократизации по принципу «можно все» не подразумевает остановку в развитии отечественной политической системы. Ее, уверен Сурков, необходимо модернизировать, причем «не через 20 лет, а немедленно». Другое дело, что заниматься этим надо с толком и расстановкой. Систему, говорит первый замглавы президентской администрации, «надо сохранять» и «не впускать то, что может ее разрушить». А развитие демократических институтов должно идти по эволюционному пути.

«Со временем в России, как и везде, будут две доминирующие партии и еще несколько других − это я сказал много лет назад», − отметил Владислав Сурков.

При этом у «Единой России», по его словам, есть все шансы победить на думских выборах 2011 года, что будет «полезно для целей модернизации».

Комментируя газете ВЗГЛЯД «политическую» часть интервью Владислава Суркова, замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский отметил, что чисто теоретически в нашей стране все за модернизацию. Проблемы начинаются тогда, когда выясняется, что любая модернизация «имеет свою цену». И чьи-то интересы в процессе развития страны обязательно пострадают. Например, в результате инновационных преобразований явно станет хуже тем, кто сейчас «живет на сырьевую ренту».

«Это почва для социальной и политической дестабилизации», − подчеркивает Дмитрий Бадовский.

По его словам, пройти «серую зону дестабилизации» можно только при условии консолидации власти. Политическая система в данной ситуации должна стать своего рода «стабилизатором», который не допустит «обрушения системы и страны в целом». «Когда экономическая и социальная динамика пойдет, то политика ее быстро догонит», − уверен политолог.

Комплиментарный для единороссов прогноз на выборы 2011 года, по мнению эксперта, демонстрирует, что в условиях «возможного роста недоверия» на партию власти возлагаются определенные надежды. В частности, она может «выступить инструментом принуждения бюрократии к модернизации».

При этом Бадовский подчеркивает, что нынче «объективно назрела» модернизация всех партий. Поскольку ни одна оппозиционная организация не просто не способна взять власть, она эту власть брать не хочет. Однако после 2011 года, считает эксперт, ситуация изменится. И тогда для того, чтобы обеспечить себе дальнейшую политически-удачную судьбу, «Единой России» придется встать на путь самомодернизации.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Павел Салин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заметил, что «демократически-либеральный сценарий модернизации для России не характерен». Стране, подтвердил политолог слова Суркова, нужна «модернизация при консолидации власти».

«Пусть оппоненты называют ее как угодно. Это игра терминами. Надо исходить из того, что Россия – европейская страна. А большинство европейских стран делали модернизацию при консолидации власти», − объяснил эксперт.

Упоминание «Единой России» в «модернизационном» контексте Павла Салина также не смущает. Аналитик напомнил, что «несмотря на кризис, партия не сдала своих позиций». Тенденции, которые предвещают победу единороссов на выборах 2011 года, по его словам, «заметны с осени 2007 года». При этом президент Дмитрий Медведев «неоднократно называл «Единую Россию» правящей партией, а премьер Владимир Путин является ее лидером».

Посему немудрено, что ее воспринимают как одну из сил, которая будет способствовать модернизации. «Владислав Сурков как человек, работающий на тандем, усиливает сигналы, которые идут сверху», − подчеркнул Павел Салин.

По словам гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, вступление Владислава Суркова в защиту «дирижистских методов» модернизации особенно ценно, поскольку он основывается на собственном опыте, когда говорит, что «либерализация по рецепту 90-х не приведет к успеху проекта».

«Когда Сурков говорит, что нужна консолидация власти, он ссылается на свой опыт», − пояснил газете ВЗГЛЯД Орлов.

Политолог отметил, что в своем интервью Сурков неслучайно упомянул о периоде 40-летнего доминирования демократов в американском парламенте. Модернизация, по словам эксперта, − «долгий и сложный процесс». И чтобы он увенчался успехом, «власть должна быть консолидирована значительный период времени». «Она осуществляет этот проект и несет за него ответственность», − заявил политолог.

Для того чтобы провести модернизацию, считает Орлов, необходимы «мощные структуры». Кроме самой власти и «Единой России» других подобных институтов в нашей стране нет. А учитывая, что для реализации модернизационного проекта нужно время, власть уже сейчас настраивает единороссов на победу в 2011-м.

Текст: Мария Светлова

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов