Политика

15 февраля 2010, 17:43

Сурков предрек «Единой России» победу в 2011 году

Владислав Сурков рассказал, как будет осуществляться проект по созданию отечественного аналога американской «Кремниевой долины». Хотя говорил он, в основном, об экономике, без политических вопросов тоже не обошлось. Сурков объяснил, что прорыв в экономическом развитии возможен только при консолидации власти, высказался за эволюционную политическую модернизацию и предрек «Единой России» успех на думских выборах 2011 года.

В понедельник первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков в интервью газете «Ведомости» рассказал о подробностях проекта по созданию российского аналога американской «Силиконовой долины». Учитывая, что он руководит рабочей группой по реализации данной программы, говорил Сурков, в основном, об инновационном развитии отечественной экономики. Однако вспомнив модернизацию, не смог не затронуть и политический вопрос.

Со временем в России, как и везде, будут две доминирующие партии и еще несколько других — это я сказал много лет назад

Владислав Сурков напомнил, что в России существует некий пласт политиков и экспертов, которые уверены, что ключом к экономической модернизации является модернизация политическая, «под которой подразумевается политическая распущенность». При этом «спонтанная модернизация», по его словам, показала свою эффективность только в англосаксонских странах. А во Франции, Японии, Корее модернизации достигли «дирижистскими методами». Более того, 90-е годы прошлого столетия наглядно доказали, что в нашей стране «само по себе расщепление общества не рождает позитивную энергию».

Главным условием модернизации в России, подчеркнул первый замглавы президентской администрации, является «консолидированная власть». А под «шум и треп о «свободе» у нас, по его словам, скорее всего, «вынесут последнее». Однако неприятие демократизации по принципу «можно все» не подразумевает остановку в развитии отечественной политической системы. Ее, уверен Сурков, необходимо модернизировать, причем «не через 20 лет, а немедленно». Другое дело, что заниматься этим надо с толком и расстановкой. Систему, говорит первый замглавы президентской администрации, «надо сохранять» и «не впускать то, что может ее разрушить». А развитие демократических институтов должно идти по эволюционному пути.

«Со временем в России, как и везде, будут две доминирующие партии и еще несколько других − это я сказал много лет назад», − отметил Владислав Сурков.

При этом у «Единой России», по его словам, есть все шансы победить на думских выборах 2011 года, что будет «полезно для целей модернизации».

Комментируя газете ВЗГЛЯД «политическую» часть интервью Владислава Суркова, замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский отметил, что чисто теоретически в нашей стране все за модернизацию. Проблемы начинаются тогда, когда выясняется, что любая модернизация «имеет свою цену». И чьи-то интересы в процессе развития страны обязательно пострадают. Например, в результате инновационных преобразований явно станет хуже тем, кто сейчас «живет на сырьевую ренту».

«Это почва для социальной и политической дестабилизации», − подчеркивает Дмитрий Бадовский.

По его словам, пройти «серую зону дестабилизации» можно только при условии консолидации власти. Политическая система в данной ситуации должна стать своего рода «стабилизатором», который не допустит «обрушения системы и страны в целом». «Когда экономическая и социальная динамика пойдет, то политика ее быстро догонит», − уверен политолог.

Комплиментарный для единороссов прогноз на выборы 2011 года, по мнению эксперта, демонстрирует, что в условиях «возможного роста недоверия» на партию власти возлагаются определенные надежды. В частности, она может «выступить инструментом принуждения бюрократии к модернизации».

При этом Бадовский подчеркивает, что нынче «объективно назрела» модернизация всех партий. Поскольку ни одна оппозиционная организация не просто не способна взять власть, она эту власть брать не хочет. Однако после 2011 года, считает эксперт, ситуация изменится. И тогда для того, чтобы обеспечить себе дальнейшую политически-удачную судьбу, «Единой России» придется встать на путь самомодернизации.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Павел Салин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заметил, что «демократически-либеральный сценарий модернизации для России не характерен». Стране, подтвердил политолог слова Суркова, нужна «модернизация при консолидации власти».

«Пусть оппоненты называют ее как угодно. Это игра терминами. Надо исходить из того, что Россия – европейская страна. А большинство европейских стран делали модернизацию при консолидации власти», − объяснил эксперт.

Упоминание «Единой России» в «модернизационном» контексте Павла Салина также не смущает. Аналитик напомнил, что «несмотря на кризис, партия не сдала своих позиций». Тенденции, которые предвещают победу единороссов на выборах 2011 года, по его словам, «заметны с осени 2007 года». При этом президент Дмитрий Медведев «неоднократно называл «Единую Россию» правящей партией, а премьер Владимир Путин является ее лидером».

Посему немудрено, что ее воспринимают как одну из сил, которая будет способствовать модернизации. «Владислав Сурков как человек, работающий на тандем, усиливает сигналы, которые идут сверху», − подчеркнул Павел Салин.

По словам гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, вступление Владислава Суркова в защиту «дирижистских методов» модернизации особенно ценно, поскольку он основывается на собственном опыте, когда говорит, что «либерализация по рецепту 90-х не приведет к успеху проекта».

«Когда Сурков говорит, что нужна консолидация власти, он ссылается на свой опыт», − пояснил газете ВЗГЛЯД Орлов.

Политолог отметил, что в своем интервью Сурков неслучайно упомянул о периоде 40-летнего доминирования демократов в американском парламенте. Модернизация, по словам эксперта, − «долгий и сложный процесс». И чтобы он увенчался успехом, «власть должна быть консолидирована значительный период времени». «Она осуществляет этот проект и несет за него ответственность», − заявил политолог.

Для того чтобы провести модернизацию, считает Орлов, необходимы «мощные структуры». Кроме самой власти и «Единой России» других подобных институтов в нашей стране нет. А учитывая, что для реализации модернизационного проекта нужно время, власть уже сейчас настраивает единороссов на победу в 2011-м.

Текст: Мария Светлова

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы