Политика

13 декабря 2010, 17:40

Единороссы ужесточают партийную дисциплину

Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам совместного заседания высшего и генерального советов партии единороссы выразили уверенность, что задачи, поставленные в недавнем послании Дмитрия Медведева, они решат. В частности, как заявил газете ВЗГЛЯД Борис Грызлов, в следующем году будет решен вопрос о введении выборов по партспискам на муниципальном уровне.

Выступая в понедельник на совместном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия», председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов призвал однопартийцев «удвоить усилия» в преддверии нового избирательного цикла. «Наша поддержка нужна президенту России Дмитрию Медведеву», – заявил он. Что касается будущих парламентских выборов, то задача партии, по его словам, остается неизменной: «Единая Россия» должна победить на выборах всех уровней».

Партия, на эмблеме которой изображен белый медведь, не может оставаться в стороне от решения этих задач

Кроме того, Грызлов напомнил о том, что для развития политической конкуренции предстоит сделать еще один важный шаг – ввести пропорциональную или смешанную избирательную систему на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. Эту меру, напомним, предложил в своем послании к парламенту президент Дмитрий Медведев.

«20 шагов к более конкурентной системе»

«Практически 96% мандатов, как правило, закрываются кандидатами от «Единой России», при этом оппозиция предлагает своих выдвиженцев на 25% мест, – заявил газете ВЗГЛЯД Грызлов. – То есть, по сути, генерируем для оппозиции варианты, когда теоретически они могут занять больше мест. Окончательно этот вопрос будет решен в следующем году».

Грызлов обратил внимание на то, что за последнее время принят ряд законопроектов, направленных на развитие политической системы страны. «10 инициатив 2008 года и 10 инициатив 2009 года – это 20 шагов к более конкурентной и более прозрачной политической системе», – заметил он.

В «Единой России» также намерены усилить ответственность чиновников – членов партии в рамках борьбы с коррупцией. «На нас как на партию власти возлагается большая доля ответственности за тех, кто работает во власти. Поэтому считаю, что внутри партии нам нужно обсудить вопрос о формах ответственности тех должностных лиц, которые являются членами партии», – заявил председатель высшего совета.

Грызлов обратил внимание и на то, что уже сейчас устав единороссов предусматривает серьезную ответственность, в том числе наложение взысканий и исключение. «Мы не должны, считая, что раз он член партии, выводить его из-под удара. Виноват – ответь», – сказал Грызлов, напомнив, что недавно партийцы исключили из своих рядов мэра Петропавловска-Камчатского, что, естественно, «послужит основанием для его дальнейшей отставки».

Приоритеты «белого медведя»

В качестве приоритета своей политики на будущий год участники заседания также выделили социальную сферу. В частности, до 1 февраля в Госдуму будет внесен законопроект, который закрепит  возможность использования «материнского капитала» для выплат по ипотеке. Кроме того, к марту планируется внести законопроект об увеличении налоговых вычетов для семей с детьми.

По словам Грызлова, партия готовит предложения по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ. По оценкам экспертов, подчеркнул Грызлов, для приведения основных фондов отрасли в нормативное состояние необходимо 6 трлн рублей. «Это не наша с вами прихоть. Брать из кармана государства мы не можем, поэтому частные инвестиции тут, безусловно, необходимы», – сказал он.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, Грызлов заметил, что появление некачественных услуг в ЖКХ – следствие того, что рынок крайне монополизирован. «Сектор ЖКХ, годовой оборот которого составляет порядка 3 трлн рублей в год, – это лакомый кусок для бизнеса. Наша задача – демонополизировать эту систему, и если мы сможем создать условия для прихода частного капитала, это существенно повысит качество предоставляемых услуг», – сказал он.

Грызлов затронул также тему  тарифов ЖКХ. Он заверил, что «Единая Россия», широко представленная в регионах и муниципалитетах, имеет возможность контролировать реальное изменение тарифов, опираясь на «конкретные счета, поступающие потребителям».

В завершение своего выступления Грызлов напомнил о необходимости усилить экологическое направление работы «Единой России».

«Партия, на эмблеме которой изображен белый медведь, не может оставаться в стороне от решения этих экологических задач», – сказал он, подчеркнув необходимость включить в перечень показателей эффективности региональных исполнительных органов власти показатели качества окружающей среды, а также публиковать доклады об экологической ситуации в субъектах.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов