Политика

10 ноября 2010, 09:06

Запуск "большой ракеты" в Калифорнии озадачил Пентагон

Запуск таинственной ракеты в Калифорнии, от которого уже открестились Пентагон и военные ближайших государств, мог оказаться фикцией. Независимые эксперты, проанализировавшие видеозапись пуска, пришли к выводу, что в объектив камеры журналистов попал обычный самолет, который почему-то не могут распознать американские военные.

Таинственная ракета, запуск которой был заснят оператором американской телекомпании KCBS в Калифорнии, может оказаться обычным самолетом.

Я не знаю, почему военные не хотят признать очевидное

К такому выводу пришел один из самых авторитетных независимых военных экспертов США, глава исследовательской организации Global Security Джон Пайк, изучивший видео пуска.

«Это самолет, который летит в направлении телекамеры, и его инверсионный след высвечивается лучами заходящего солнца. Местное отделение телекомпании «обрезало» видеоматериал, и непрерывной картины нет. Но можно заметить, что объект меняет курс. Ракеты так не делают», заявил эксперт.

На видео, снятом с вертолета телекомпании, в частности видно, как некий объект взлетает из точки в океане в нескольких десятках км от берега. Оператор KCBS запечатлел первые секунды взлета, а также гигантский белый след, рассеивающийся от ракеты в закатном небе.

Тут же ставшие сенсационными кадры сопровождаются комментарием бывшего заместителя министра обороны США Роберта Эллсуорта, предположившего, что это могла быть «межконтинентальная ракета, запущенная с подводной лодки» с целью «показать, в основном Азии, что и мы это умеем», сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако американское военное командование поспешило заявить, что никаких пусков в этот день в этом районе не производилось. «Вчера на полигоне испытаний-стрельб не проводилось», заявила, в частности, официальный представитель военно-морской базы США в калифорнийском округе Вентура Тери Рид.

С аналогичным заявлением выступило находящееся в Калифорнии командование базы ВВС США Ванденберг, подчеркнувшее, что последнее успешное испытание было проведено на базе 5 ноября, когда был запущена ракета-носитель «Дельта-2», выведшая на орбиту земли спутник наблюдения гражданского и военного назначения «КОСМО-СкайМед».

Впоследствии Объединенное командование ПВО североамериканского континента подтвердило, что запуск не мог быть осуществлен военными иностранных государств.

«Мы можем подтвердить, что это не является угрозой для нации. По всем признакам, это не был запуск, осуществленный иностранными вооруженными силами. Мы предоставим более расширенную информацию о случившемся, как только получим ее», говорится в сообщении NORAD.

Реакцию военных, изучающих видеопленку, эксперты, между тем, назвали удивительной.

«Никто в министерстве обороны, с кем мы связались, не смог объяснить, от чего остался этот шлейф», в частности, прокомментировал журналистам заснятые кадры представитель Пентагона полковник Дэйв Лэпан.

«В ВВС же должны понимать, как образуется подобный след. Я не знаю, почему военные не хотят признать очевидное», заметил в ответ Джон Пайк.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20

Аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20 звучат неубедительно, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Япония упрекнула Трампа за публикацию видео в образе Наруто

После публикации Дональдом Трампом видео в образе героя популярного аниме Токио напомнил о необходимости получать согласие правообладателей на использование любых чужих произведений.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Иран подтвердил согласование основных пунктов меморандума с США

Текст меморандума о взаимопонимании с США согласован по основным пунктам, заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Блок «Сильная Армения» обратился в ЦИК для отмены итогов выборов

Из-за массовых нарушений оппозиционное объединение «Сильная Армения» добивается отмены итогов прошедших 7 июня парламентских выборов для последующего обращения в Конституционный суд.

Партия «Процветающая Армения» потребовала провести повторное голосование

Представители политической силы «Процветающая Армения» решили добиться проведения новых выборов на двух избирательных участках, результаты которых ранее были аннулированы местным Центризбиркомом.

Le Journal du Dimanche: Киев специально выдвинул Москве неприемлемые требования

Западные страны совместно с киевским режимом намеренно формируют заведомо неприемлемые для России условия для достижения мира, чтобы обвинить Москву в срыве переговорного процесса, пишут французские СМИ.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на форуме в Финляндии ответил на слова британского журналиста Гидеона Рахмана об «аморальности» закупок российской нефти.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы