Политика

14 октября 2010, 16:11

Медведев призвал страны СНГ брать пример с модернизации в РФ

Дмитрий Медведев убежден, что модернизация должна стать приоритетом для всех стран СНГ. Об этом глава государства заявил на V Форуме творческой и научной интеллигенции государств Содружества. Также он предложил бывшим союзным республикам искать новые пути восстановления производственных цепочек, разорванных в начале 90-х.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг выступил на V Форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. «Я считаю, что модернизация экономики, даже если этого тезиса нет, – это, по сути, приоритет для всех стран Содружества», – заявил Медведев.

Мы пока не очень научились тому, что принято называть коммерциализацией научных достижений

Как передает «Интерфакс», президент отметил, что у всех стран Содружества был довольно длительный сложный период, когда каждая из них выстраивала свою государственность и восстанавливала экономику. И трудности в экономическом развитии, по мнению президента, остаются. Кроме того, существуют межгосударственные проблемы и проблемы планетарного масштаба, такие как мировой финансовый экономический кризис.

«Он ударил и по самым развитым, и по развивающимся экономикам. А все государства, которые объединены в Содружество, – это все-таки развивающиеся экономики, безотносительно к масштабам этих экономик», – напомнил Медведев.

Чтобы выйти из этой ситуации, Медведев предложил «переделать наши экономики». «Если в прошлом десятилетии мы занимались тем, что создавали основы рыночной экономики и, в общем и целом, это было сделано, то в этом десятилетии совершенно очевидно, что необходимо создавать новую экономику. Необходимо диверсифицировать экономики, необходимо менять структуру экономик», – подчеркнул президент.

Медведев добавил, что СНГ необходимо искать новые пути, чтобы восстановить производственные цепочки, которые были разорваны, и находить новые направления сотрудничества. «Очевидно, что должны создавать новые производственные, экономические структуры, новые совместные проекты. Эти проекты, конечно, должны основываться на современных технологиях», – сказал Медведев, подчеркнув, что всем этим, в первую очередь, должна заниматься молодежь, без включения которой в процесс модернизации «мы ничего не сможем сделать».

Как отметил глава российского государства, «светлые головы» есть во всех странах, но для государств СНГ серьезной общей проблемой является внедрение научных разработок.

«Мы пока не очень научились тому, что принято называть коммерциализацией научных достижений. Этому придется учиться сейчас, и в этом смысле не надо стесняться, не нужно говорить, что мы «сами с усами». Мы должны заимствовать наилучшие образцы из практики развитых экономических структур, из тех стран, которые уже пережили технологическую революцию», – убежден Медведев.

Президент подчеркнул, что рынки стран СНГ очень тесно связаны. «Мы всегда будем соседями, мы всегда будем естественными партнерами. Об этом нужно обязательно помнить, выстраивая и образовательное, и экономическое партнерство», – сказал он, указав на необходимость уделять особое внимание образованию.

«Это наше конкурентное преимущество – образовательные корни у нас пока очень близкие. Этого нельзя растерять, это нужно сохранить», – подчеркнул Медведев.

Президент, отмечает ИТАР-ТАСС, напомнил, что в следующем году будет отмечаться 20-летие образования Содружества. «20 лет – это уже возраст взрослого человека. Двадцатилетние люди – это те, кто, по сути, прожил всю жизнь в условиях, когда мы  развивались уже самостоятельно, но у нас было это интеграционное объединение. Это надо помнить», – сказал Медведев.

По его словам, СНГ при всех своих достоинствах и недостатках «будет таким, каким мы захотим его видеть, каким его захочет видеть наша молодежь».

Форум интеллигенции пятый год собирает вместе видных деятелей научной и творческой элиты, представителей межгосударственных органов СНГ, профильных ведомств из стран Содружества, международных организаций.

На форуме планируется обсудить профессиональные контакты в сферах образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, спорта и туризма. Особое внимание будет уделено совместным проектам в области науки и инноваций, программам и проектам Года историко-культурного наследия в СНГ (пройдет в 2011 году), а также предстоящему 20-летию СНГ.

В рамках форума пройдет презентация Сетевого открытого университета СНГ, выставка «Международная вахта памяти стран Содружества», а также выставка инновационных работ молодежи стран СНГ и творческих работ молодых скульпторов. В ходе работы форума пройдут заседания Совета по туризму государств – участников СНГ, Совета ректоров консерваторий стран Содружества и совместное заседание Евразийской ассоциации университетов и Международной ассоциации академий наук. В рамках форума пройдет награждение лауреатов конкурсов на соискание в 2010 году премии «Содружество дебютов» для молодых ученых стран СНГ.

Награды будут вручены в трех номинациях: «Гуманитарные и социальные науки», «Естественные науки», «Технические науки», а также в специальной номинации по линии Международной ассоциации академий наук. Пятый Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ организован при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В работе форума принимают участие более 500 делегатов из всех стран Содружества, в том числе около 200 представителей творческой молодежи.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского