Политика

1 октября 2010, 13:46

Генсек НАТО пообещал Грузии членство в альянсе

Фото: Reuters

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу пообещал Грузии, что та непременно станет членом блока, чем воодушевил грузинское руководство. Однако день получился скорбным. В рамках операции НАТО в Афганистане погибли грузинские военные. Да и по срокам приема Грузии в альянс не добавилось определенности.

«Гамарджоба!» обратился на грузинском языке к аудитории, выступая в министерстве обороны Грузии, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Сразу вслед за этим он назвал день 1 октября «грустным», поскольку стало известно, что накануне в Афганистане, где служат более 900 грузинских военных, погибли полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе и капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе.

Конечно, НАТО заинтересовано улучшить отношения с Россией. Но генсек отчетливо зафиксировал, что это не произойдет за счет интересов Грузии

В начале сентября, напомним, Грузия понесла первую боевую потерю в Афганистане. Тогда погиб старший лейтенант Мухран Шуквани. Несмотря на это, власти Грузии не отказываются от участия в этой операции, полагая, что это позволит стране ускоренно сближаться с НАТО. Более того, численность грузинского контингента там может возрасти, хотя пока неясно, когда и насколько.

О более радужных перспективах генсек заявил на встречах со вторым по табели о рангах грузинским государственным деятелем председателем парламента Давидом Бакрадзе, а также с главой МИД Григолом Вашадзе. Генсек заявил, что «Грузия станет членом НАТО», так как «решения Бухарестского саммита НАТО в силе». Генсек сообщил, что Грузии будет оказана помощь в подготовке к стандартам альянса, сообщила телекомпания «Имеди». «Как только Грузия будет удовлетворять основным критериям НАТО», так он ответил на вопрос о перспективах присоединения Тбилиси к блоку.

Власти считают, что к истечению срока пребывания на посту президента Михаила Саакашвили в 2013 году тот оставит Грузию готовой к вступлению в альянс и дело будет уже за консолидированным решением всех членов НАТО. Многие из них, представляющие традиционную европейскую демократию, не раз высказывали сомнения в таком скором вступлении Грузии в НАТО. Некоторые европейские столицы, оговариваясь, что Россия не имеет права вето на вступление какого-либо государства в блок, призывают Грузию наладить отношения с Москвой.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Грузии и Украине было гарантировано членство в НАТО без уточнения временных параметров. Грузинская оппозиция же считает, что неразумная политика президента Михаила Саакашвили отбросила, напротив, Грузию от членства в НАТО на десятилетия.

«Мы услышали абсолютно четкие слова поддержки нашей интеграции в НАТО, нашей территориальной целостности, и это очень важно перед ноябрьским Лиссабонским саммитом НАТО», заявил по итогам беседы председатель парламента Давид Бакрадзе. По его словам, речь идет «о технических деталях, как мы вступим в НАТО». А улучшение отношений НАТО и России, уверен грузинский спикер, не произойдет за счет Грузии. По его словам, отношения с Россией были среди «важнейших вопросов», обсужденных в Тбилиси на встрече с генсеком блока.

«Конечно, НАТО заинтересовано улучшить отношения с Россией. Но генсек отчетливо зафиксировал, что это не произойдет за счет интересов Грузии и за счет основных принципов международного права», сказал Бакрадзе. По его словам, Андерс Фог Расмуссен призвал Москву выполнить соглашение от августа 2008 года, которым была остановлена война на Кавказе. «Генсек сказал, что российские войска должны выйти из Грузии», добавил спикер.

«Изюминкой» визита генсека стало открытие «связного офиса» НАТО в центре грузинской столицы, где раньше было посольство США. По данным телекомпании «Рустави-2», офис возглавит представитель Польши Збигнев Рыбацки, ранее офицер НАТО на Южном Кавказе. Вице-премьер госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что офис НАТО станет «фактическим представительством, квазипосольством альянса».

В Грузии, стремящейся в НАТО еще со времен президента Эдуарда Шеварднадзе, рассматривают альянс как некий «зонтик безопасности» в условиях напряженных отношений с Москвой. Тбилиси полагает, что в будущем НАТО убережет Грузию от новых «посягательств» России, а особенно важно вступить в блок «территориально целостной», то есть с Абхазией и Южной Осетией, где об этом, конечно, и не помышляют.

Генсек НАТО встретится с президентом Михаилом Саакашвили и в 16 часов покинет Тбилиси.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов