Политика

18 января 2010, 18:47

Дмитрий Выдрин: Тигипко не повлияет на второй тур

Вопрос о том, как распределятся голоса избирателей, поддержавших кандидатов второго эшелона, называют решающим в определении победителя выборов. Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин уверен, что в целом проценты распределятся между Тимошенко и Януковичем как минимум равномерно, а скорее всего, в пользу лидера Партии регионов. Как заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД, обладателю третьего места Сергею Тигипко будет проще договориться именно с Януковичем.

− Согласно предварительным итогам, разрыв между фаворитами гонки составляет более 10%. Сможет ли Тимошенко догнать и перегнать своего главного соперника?
− Нельзя говорить «фавориты». Фаворит всегда один. Выигрывает пока Янукович? И я думаю, что разрыв в 10,5% Тимошенко сложно будет преодолеть. Это такая разница в голосах, которую изменить по-белому практически невозможно. Разве что по-черному, используя фальсификации, технологии подкупа избирателей. А вот по-белому ну никак не получается.

Янукович по природе более ленивый, поэтому он будет меньше суетиться и допустит меньше промахов

− Главная интрига: кому достанутся 13% голосов избирателей, поддержавших бывшего главу Нацбанка Украины Сергея Тигипко? К тому же, ведь есть голоса так называемого посторанжевого электората – людей, голосовавших за Яценюка, Ющенко, Гриценко, Литвина…
− Голоса, отданные за тех кандидатов, которые выбыли из гонки, будут более-менее равномерно распределяться между двумя претендентами на президентский пост. За счет этих голосов Тимошенко может сократить разрыв до 5%, но социологически очень маловероятно, что она сможет опередить Януковича на выборах. Это первое.

Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин (фото: for-ua.com)
А второе, что я хотел бы сказать, это то, что в этой трехнедельной гонке выиграет более ленивый и более честный кандидат. Более ленивый, потому что он делает меньше ошибок, поскольку меньше суетится. Янукович по природе более ленивый, поэтому он будет делать меньше суеты, меньше телодвижений и допустит меньше промахов. А почему честный, потому что наиболее пристальное внимание Запада и Востока будет обращено именно на Януковича. Ведь он играет в украинской политике роль плохого мальчика в отличие от Тимошенко – хорошей девочки-отличницы. А то, что прощается отличнице, не прощается троечнику. Поэтому для Януковича очень важно быть максимально честным, максимально порядочным и приличным на этих выборах.

− Голосование во втором туре будет протестным? То есть большинство избирателей, как это было на прошлых выборах, будут голосовать не за кандидата, а против того, кто им больше не нравится.
− Будет по-разному. Для одних это протестное голосование, но все-таки те, кто придет голосовать за Януковича или за Тимошенко, захотят отдать свой голос именно за кого-то из этих людей, потому что ни он, ни она не представили свои развернутые программы развития страны. Так что они будут голосовать за те ассоциации, которые связаны с этими людьми. Тот, кто будет голосовать за Януковича, будет голосовать за промышленность, за экспортеров, за индустриальный потенциал, спокойствие. А за Тимошенко будет голосовать те, кто любит интригу, драйв, те, кто зарабатывает на экспорте-импорте, те, кто ввозит в Украину бананы и апельсины, китайскую одежду и подержанные автомобили. Так что есть ассоциативный ряд за Януковича, и есть ассоциативный ряд за Тимошенко.

− Высокий третий результат кандидата Сергея Тигипко, о котором сейчас так много говорят на Украине, на ваш взгляд, это закономерность или сенсация?
− Это закономерность. Полгода назад я был единственным из политологов, кто сказал, что на третьем месте будет, скорее всего, Тигипко. Я чувствовал, что несмотря на цифры соцопросов, в обществе существует запрос на такого рода личность, личность, которая в меньшей степени использует обвинения, а в большей степени использует позитивные сигналы. Тигипко не раздражает ни старых, ни молодых, ни мужчин, ни женщин, ни Запад, ни Восток. Его кампания носила в целом позитивную риторику, он позитивно настроен по отношению к другим политическим силам, он позитивно настроен на позитивный прорыв для страны. Он не использует в своем лексиконе слов агрессии, например, «я кого-то там посажу». Страна соскучилась по позитиву. Тигипко попал в фазу отложенной влюбленности в обществе. Украинцы последние пять лет жили ненавистью и устали от этого. Им хочется в кого-то влюбиться. И вот тут появился такой парень без галстука, который излучает позитивную энергию и в которого если даже не влюбиться, то симпатизировать легко.

− Сейчас, между первым и вторым туром, любви Тигипко будут добиваться сразу двое − и Янукович, и Тимошенко. Несмотря на заявления Сергея Леонидовича о том, что он во втором туре не собирается поддерживать никого из кандидатов и оставляет право дальнейшего выбора за своими избирателями без подсказок с его стороны, в штабах претендентов на главный пост страны уверены: им удастся договориться с Тигипко. Как вы считаете, будут ли такие переговоры результативными?

− Я бы не переоценивал важность подобных переговоров. Даже если бы Тигипко поддержал кого-либо из кандидатов, это не повлияло бы на распределение голосов. Все ведь зависит не от симпатий или антипатий Тигипко, а от симпатий и антипатий его избирателей. Впереди досрочные парламентские выборы, и он заведет свою партию в парламент, и уже там ему хочешь − не хочешь придется определяться, с кем идти в коалицию. И мне кажется, что Тигипко легче вести переговоры с Януковичем, чем с Тимошенко.

− Что касается финишировавшего четвертым экс-спикера Арсения Яценюка… У него голосов меньше, однако и его избиратель будет думать, как распорядиться своим бюллетенем во втором туре…
− Яценюк на этих выборах прошел своеобразную школу испытаний. Этот год можно ему считать за десять лет опыта.

− Каков ваш прогноз? Кто выиграет выборы президента?
− Я ориентируюсь на социологию. Пока социология показывает, что выигрывает Янукович с отрывом в 5−8%.

− Что ждет Украину в ближайшем будущем? Хаос или, может, новая революция, ведь Тимошенко не смирится с таким результатом?
− Хаос будет, революции не будет. Для революции нужен большой потенциал организованной силы. У нас нет такого потенциала. Сегодня меня уже спрашивали, сможет ли Тимошенко заблокировать государственные учреждения Украины. На это я ответил, что она сможет забаррикадировать только кабмин. Да и то не снаружи, а изнутри. Это все ее возможности и весь ее потенциал. Ничего организовано не будет, но хаоса будет много.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы