Политика

8 сентября 2009, 16:48

В Ярославле поднимут тему отмены виз с Евросоюзом

Модератор третьей секции международной конференции в Ярославле Игорь Юргенс уверен, что для модернизации России в страну ежегодно должен прибывать 1 млн мигрантов из разных стран. Решить проблему привлечения иностранцев с одновременным исключением из отечественной действительности «этнических стычек» эксперты надеются с помощью коллег из Франции и Испании. Кроме того, аналитики обещают поднять вопрос о безвизовом въезде россиян в страны Евросоюза. И уже запаслись доводами.

Член Общественной палаты Игорь Юргенс уверен, что международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», которая 14 сентября начнется в Ярославле, может стать вторым крупным ежегодным форумом, который проводится на территории России. И составить достойную политическую «пару» питерскому экономическому конгрессу.

«Мне кажется, что политическое руководство страны хочет, чтобы этот форум стал постоянно действующим, по крайней мере, проходил на регулярной основе», − пояснил Юргенс журналистам во вторник.

Для того чтобы эта затея осуществилась, по словам эксперта, «необходимо нащупать сквозную тему, которая была бы интересна для продолжения ее исследования». В рамках третьей тематической секции «Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов», модератором которой и является Юргенс, его коллеги предлагают вплотную заняться проблемой «адаптации мигрантов», которая является актуальной для многих стран-участниц ярославского форума и, судя по всему, своей актуальности не потеряет еще долго.

«В настоящий момент наши консультации с коллегами в Испании и Франции подводят нас к тому, что такой темой могла бы быть миграция», − подтвердил Юргенс.

Он напомнил, что в настоящий момент в России живут порядка 18 млн мигрантов. Более того, для реализации правительственной программы модернизации страны в РФ ежегодно должны будут прибывать еще по 1 млн иностранных высококлассных специалистов и неквалифицированных рабочих. А посему в РФ предстоит решить проблему «этнических стычек». «Испании и Франции удается адаптировать мигрантов. Специалисты из Франции являются лидерами по разработке программ по миграции», − подчеркнул Юргенс.

Параллельно эксперты обещают поднять вопрос по облегчению жизни российских трудовых эмигрантов и просто путешественников. То есть еще раз пообщаться с европейцами на тему отмены для россиян въездных виз в страны Евросоюза.

Юргенс подчеркнул, что после вступления стран Балтии в шенгенский договор, европейские границы оказались открыты для 1,5 млн русских. И этот опыт показал, что «ничего страшного не произошло, уровень преступности не возрос». Опасения европейцев, что после отмены виз в ЕС хлынет поток террористов с Кавказа, Юргенс также считает надуманными. Он напомнил, что люди, организовавшие теракты в Великобритании, были гражданами этой страны. И вообще для бандитов, по его словам, «паспорта − не проблема».

«Для Европы наш кавказский терроризм представляет не большую угрозу, чем существующие «Талибан», «Аль-Каида*» и им подобные организации», − резюмировал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за понедельник сбили на подлете к Москве 12 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы