Политика

13 сентября 2009, 13:55

Туркмения и РФ договорились о ценах на газ

Фото: ИТАР-ТАСС

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев провел в Туркмении переговоры с руководителем этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Одной из важнейших тем стала проблема поставок туркменского газа в Россию – как известно, они прекратились после инцидента на туркменском газопроводе, случившемся весной этого года. Кроме того, у сторон были разногласия по поводу закупочных цен на газ. По итогам переговоров заявлено, что спорные вопросы разрешены. Однако конкретные сроки возобновления поставок не обсуждались.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в воскресенье утром с рабочим визитом в Туркменистан, где провел встречу с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым в городе Туркменбаши.

Потенциал наших отношений очень высокий, и я думаю, следующее заседание межправкомиссии принесет свои практические результаты

В присутствии президентов двух стран был подписан договор о разделе продукции между государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов Туркмении и российской компанией «ИТЕРА» в отношении морского блока 21 туркменского сектора Каспийского моря, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе переговоров главы государств отметили увеличение объемов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

«Если в 2008 году товарооборот между нашими странами составил 7 миллиардов долларов, и это в период кризиса, то в этом году по итогам семи месяцев наш товарооборот вышел на объем в 5 миллиардов долларов», – сказал Бердымухамедов в ходе переговоров, цитирует РИА «Новости».

Он напомнил, что страны активно сотрудничают в таких областях, как сельское хозяйство, транспорт, топливно-энергетический комплекс. По словам Бердымухамедова, Туркмения и Россия планируют развивать сотрудничество по различным направлениям и дальше.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что, несмотря на кризис, торгово-экономические отношения между двумя странами развиваются очень хорошими темпами, особенно на фоне сотрудничества с рядом стран, где наблюдается уменьшение объемов взаимной торговли.

«Потенциал наших отношений очень высокий, и я думаю, следующее заседание межправкомиссии принесет свои практические результаты», – глава российского государства.

Главным обсуждаемым вопросом в экономических отношениях между двумя странами стал газовый. В частности, как заявил Бердымухамедов, договоренность по ценам на газ достигнута. Правда, конкретные ценовые параметры названы не были.

«Я думаю, всем ясно, ценообразование будет идти по формуле», – сказал глава Туркмении.

Кроме того, он объявил об урегулировании всех технических вопросов, возникших в связи с прекращением поставок туркменского газа в Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Туркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр (САЦ), произошедшего 9 апреля вблизи границы с Узбекистаном. МИД Туркмении обвинил российскую сторону «в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4». В заявлении говорилось, что российская компания «Газэкспорт» «без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа». «В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8-го на 9 апреля произошла авария», – поясняется в документе.

В воскресенье в ходе переговоров с российским коллегой глава Туркмении заявил, что технические вопросы, препятствующие поставкам, устранены.

«Думаю, таких вопросов уже не осталось», – приводит слова Бердымухамедова «Интерфакс».

Он пояснил, что «сейчас «Туркменгаз» берет тайм-аут у Газпрома, поскольку проводятся все профилактические и следственные мероприятия».

«Они проводят последнюю дефектоскопию труб», – добавил Бердымухамедов.

Некоторые итоги переговоров озвучил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько. В частности, говоря о возобновлении поставок туркменского газа, он сообщил, что конкретные сроки в ходе переговоров не обсуждались.

«Такая цель не ставилась», – сказал он.

При этом, касаясь договоренности о ценах, он не исключил, что цена на туркменский газ может измениться в сторону уменьшения.

«Я исхожу из того, что ценовые параметры меняются на рынке», – сказал Приходько.

Он также сообщил, что консультации между Газпромом и туркменской стороной по поставкам туркменского газа будут возобновлены в ближайшие недели.

«Мы предполагаем, что в ближайшие недели состоятся контакты по линии Газпрома с компетентными организациями Туркменистана для согласования параметров продолжения сотрудничества», – заявил помощник президента РФ.

Он подчеркнул, что «сотрудничество в газовой сфере между Москвой и Ашхабадом не прерывалось и не прерывается».

«Решение технических проблем связано с большой изношенностью газопроводной сети, практически осуществлено», – пояснил Приходько.

Он сообщил, что «туркменистанская сторона заинтересована в приглашении Газпрома к участию в обследовании сети и оборудования, связанного с транспортировкой газа».

«Исходим из того, что консультации в ближайшие недели продолжатся. Специалистами будут согласованы конкретные параметры и объемы поставок», – сказал Приходько.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов