Политика

6 июля 2009, 10:51

РФ и США согласовали документ по СНВ

В то время как самолет президента США Барака Обамы преодолел больше половины пути по направлению к Москве, МИД России сообщил, что стороны полностью согласовали текст главного документа повестки дня – соглашения по СНВ. Переговоры по данному вопросу проходили непросто – еще накануне вечером дипломаты двух стран не могли придти к общему знаменателю. Также пока не известно, согласился ли Вашингтон на основное условие Москвы – увязку СНВ с размещением ПРО в Европе.

Российские и американские дипломаты полностью согласовали текст документа по СНВ, который должен быть подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. «Текст документа согласован», – сказал в понедельник источник в МИД России. Он уточнил, что документ удалось согласовать лишь накануне поздно вечером.

Количество боезарядов будет ниже 1700, что касается носителей, то по ним работа продолжается

При этом, судя по поступающей информации, переговоры по данному вопросу проходили непросто. Еще накануне днем источник во внешнеполитическом ведомстве России сообщал «Интерфаксу», что пока не удалось согласовать рамочный документ по СНВ. «Могу подтвердить, что окончательное согласование документа не завершено», – говорил он.

Отвечая на вопрос о том, какого рода затруднения возникают при согласовании этого документа и связано ли это, в частности, с сокращением стратегических носителей и его количественными параметрами, собеседник агентства сказал: «Речь идет в том числе и об этом».

«Но мы уверены в том, что интенсивный характер работы над текстом документа и позитивный политический настрой, демонстрируемый на высшем уровне, позволят подготовить документ в срок», – подчеркивал высокопоставленный российский дипломат.

Ранее помощник президента России Сергей Приходько сообщал, что по итогам переговоров президентов двух стран будет подписан документ – «своего рода меморандум, носящий название «Совместное понимание по СНВ». «Это будет рамочный документ, содержащий ориентиры для работы над текстом соглашения, которое придет на смену СНВ. Это не юридическое соглашение, а политический документ», – рассказал он.

По его словам, «мы хотим, чтобы соглашение по СНВ было подписано до конца года, но считаем, что нужно все тщательно проработать, торопиться с этим не стоит». В то же время Приходько подчеркивал, что в соглашении, «очевидно, будут цифры или величины» сокращения боезарядов. «Количество боезарядов будет ниже 1700, что касается носителей, то по ним работа продолжается», – отметил помощник президента.

Напомним, срок действия документа по сокращению стратегических вооружений заканчивается в декабре этого года. Договор СНВ был подписан в 1991 году. Он обязывает Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 6000, а их носителей – до 1600 с каждой стороны.

При этом в 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700–2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля поручили переговорщикам начать переговоры по СНВ и доложить о результатах к июлю. Новый документ по СНВ должен зафиксировать уровни их сокращения ниже, чем в московском договоре 2002 года. Стороны поставили цель выработать этот документ до конца этого года, после чего потребуется одобрение парламентов двух стран.

Между тем пока не известно, как стороны будут устранять главные противоречия в этом направлении – Москва настаивает на увязывании соглашения по СНВ с отказом США от размещения ПРО в Европе, а Вашингтон заявляет, что ради хороших отношений с Россией не будет отказывать от своих стратегических планов.

Добавим, что самолет американского лидера взял курс на российскую столицу, как и предполагалось, в воскресенье ближе к 21.00 по местному времени (05.00 по московскому времени понедельника).

Как ожидается, Обама вместе с супругой Мишель прибудет в Москву в понедельник днем. Сначала он возложит венок к Могиле Неизвестного солдата. Потом в Кремле его примет президент России Дмитрий Медведев, после чего оба лидера дадут совместную пресс-конференцию.

Вечером Барак и Мишель Обама собираются встретиться с сотрудниками американского посольства в Москве, а затем запланирован официальный обед с участием президентов двух стран и их супруг.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы