Политика

30 июля 2009, 14:07

Украина обвинила Россию в шпионаже

Фото: ИТАР-ТАСС

Дипломатическое противостояние Москвы и Киева продолжает набирать обороты. И если МИД Украины пока взял время на изучение ситуации с высылкой украинских дипломатов, то секретарь украинского Совбеза Владимир Огрызко пригрозил новым витком дипломатической войны и назвал действия России «совковой, махровой практикой». При этом он косвенно обвинил высланных российских дипломатов в шпионской деятельности, хотя ранее их выдворение связывали с проблемами вокруг Черноморского флота.

В четверг между Россией и Украиной продолжился обмен ударами в дипломатической схватке, которая продолжается больше недели.

В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой

С резкими заявлениями в адрес Москвы выступил экс-глава министерства иностранных дел, а теперь первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко. Он, сообщает «Интерфакс», назвал «советской практикой» ответ российской стороны на действия Украины в отношении российских дипломатов.

Так, Огрызко убежден, что украинские дипломаты не нарушили ни одного положения Венской конвенции. «То есть это такая себе давняя, советская, совковая, махровая практика реакции на абсолютно законные действия государства», – заявил Огрызко, известный резкими антироссийскими заявлениями (именно поэтому в свое время депутаты от Партии регионов настаивали на его отставке).

Между тем господин Огрызко признал, что раньше такие скандалы происходили в ведущих странах Европы. «То есть страна, которая высылает шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой», – отметил представитель СНБО.

В этой связи он убежден, что Киев должен продолжить соблюдать нормы Венской конвенции и запрещать на Украине деятельность людей, которые под прикрытием дипломатического статуса занимаются недипломатической деятельностью.

«Мы исходим из того, что высокий статус дипломата должен быть соответствующим образом реализован, а если под этим лозунгом заниматься деятельностью, которая противоречит интересам нашей страны, то, как и любое другое государство, мы должны защищаться», – считает секретарь Совбеза Украины.

Также он предупредил, что если Россия вышлет украинских дипломатов, то украинская сторона направит в Москву новых сотрудников, которым, по его словам, не исключено, что российская сторона не даст аккредитацию.

Отметим, что МИД Украины пока только изучает информацию о намерении Смоленской площади выслать из России двух украинских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Киева. Об этом в четверг заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

Действительно, в среду посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в российский МИД на беседу с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, который сделал послу представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генконсула в Одессе и старшего советника российского посольства (им предложено завершить свою миссию в Киеве).

В министерстве отметили, что «подобные провокационные действия» Украины «не могут остаться без ответных мер».

«Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено», – отметили на Смоленской площади.

В тот же день украинский дипломатический источник назвал решение России «неадекватным».

Напомним, официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля.

Наблюдатели связали действия украинских властей с ситуацией с Черноморским флотом. На прошлой неделе силы ГАИ Крыма задержали несколько колонн российской военной техники – как с ракетами, так и колонн БТР. Киев обвинил Россию в нарушении правил передвижения частей ЧФ РФ по Севастополю.

Позднее появилась информация о выдворении из Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева, но затем Киев приостановил это решение.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов