Политика

30 июля 2009, 14:07

Украина обвинила Россию в шпионаже

Дипломатическое противостояние Москвы и Киева продолжает набирать обороты. И если МИД Украины пока взял время на изучение ситуации с высылкой украинских дипломатов, то секретарь украинского Совбеза Владимир Огрызко пригрозил новым витком дипломатической войны и назвал действия России «совковой, махровой практикой». При этом он косвенно обвинил высланных российских дипломатов в шпионской деятельности, хотя ранее их выдворение связывали с проблемами вокруг Черноморского флота.

В четверг между Россией и Украиной продолжился обмен ударами в дипломатической схватке, которая продолжается больше недели.

В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой

С резкими заявлениями в адрес Москвы выступил экс-глава министерства иностранных дел, а теперь первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко. Он, сообщает «Интерфакс», назвал «советской практикой» ответ российской стороны на действия Украины в отношении российских дипломатов.

Так, Огрызко убежден, что украинские дипломаты не нарушили ни одного положения Венской конвенции. «То есть это такая себе давняя, советская, совковая, махровая практика реакции на абсолютно законные действия государства», – заявил Огрызко, известный резкими антироссийскими заявлениями (именно поэтому в свое время депутаты от Партии регионов настаивали на его отставке).

Между тем господин Огрызко признал, что раньше такие скандалы происходили в ведущих странах Европы. «То есть страна, которая высылает шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой», – отметил представитель СНБО.

В этой связи он убежден, что Киев должен продолжить соблюдать нормы Венской конвенции и запрещать на Украине деятельность людей, которые под прикрытием дипломатического статуса занимаются недипломатической деятельностью.

«Мы исходим из того, что высокий статус дипломата должен быть соответствующим образом реализован, а если под этим лозунгом заниматься деятельностью, которая противоречит интересам нашей страны, то, как и любое другое государство, мы должны защищаться», – считает секретарь Совбеза Украины.

Также он предупредил, что если Россия вышлет украинских дипломатов, то украинская сторона направит в Москву новых сотрудников, которым, по его словам, не исключено, что российская сторона не даст аккредитацию.

Отметим, что МИД Украины пока только изучает информацию о намерении Смоленской площади выслать из России двух украинских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Киева. Об этом в четверг заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

Действительно, в среду посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в российский МИД на беседу с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, который сделал послу представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генконсула в Одессе и старшего советника российского посольства (им предложено завершить свою миссию в Киеве).

В министерстве отметили, что «подобные провокационные действия» Украины «не могут остаться без ответных мер».

«Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено», – отметили на Смоленской площади.

В тот же день украинский дипломатический источник назвал решение России «неадекватным».

Напомним, официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля.

Наблюдатели связали действия украинских властей с ситуацией с Черноморским флотом. На прошлой неделе силы ГАИ Крыма задержали несколько колонн российской военной техники – как с ракетами, так и колонн БТР. Киев обвинил Россию в нарушении правил передвижения частей ЧФ РФ по Севастополю.

Позднее появилась информация о выдворении из Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева, но затем Киев приостановил это решение.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за понедельник сбили на подлете к Москве 12 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы