Политика

2 июля 2009, 11:42

Медведев о США: Не время решать, кто круче

Дмитрий Медведев надеется, что визит Барака Обамы поможет американскому лидеру лучше понять Россию и поднимет отношения Москвы и Вашингтона с уровня холодной войны. Как отметил глава государства в своем очередном видеообращении, странам есть что предложить друг другу, а ряд существующих проблем они никогда не смогут решить поодиночке. Тем более что США и Россия, подчеркнул российский президент, несут ответственность перед всем миром.

В истории отношений между Россией и США было множества примеров сотрудничества, и сегодня, уверен Дмитрий Медведев, два государства должны вновь объединить свои усилия.

Нужно признать, что в последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали

«Нужно признать, что в последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали. Факт в том, что при довольно неплохом личном контакте с прежним президентом отношения между Россией и США скатились едва ли не на уровень холодной войны», – заявил российский лидер в рамках видеообращения, размещенного в его блоге.

Однако новая администрация США, признал президент, демонстрирует готовность изменить ситуацию и выстроить с Россией «более современные отношения». Визит Барака Обамы в Москву, уверен Медведев, поможет американскому лидеру лучше понять Россию и почувствовать ее реальную заинтересованность в улучшении отношений с США.

Тем более, подчеркнул президент, сегодня перед двумя государствами стоят проблемы, которые невозможно решить в одиночку.

«Прежде всего, речь идёт о международной безопасности: о борьбе с терроризмом, о борьбе с экстремизмом, распространением оружия массового уничтожения, наркопреступностью. Это ответственность двух держав, отношения между которыми непосредственно влияют на то, каким будет мир в ближайшие десятилетия», – заявил он, предложив оглянуться назад, в прошлое, в котором «немало примеров, объединяющих наши страны».

«Например, дипломатическим отношениям между Россией и США более 200 лет. Это немалый срок уже. А в середине XIX века российское правительство привлекало американских инженеров к проектам по модернизации и строительству Николаевской (сейчас это Октябрьская) железной дороги, первых линий телеграфа в нашей стране», – провел экскурс в историю Медведев.

Кроме того, напомнил он, в сравнительно недавнем прошлом две страны объединяла совместная борьба с фашизмом. «Есть одна драматическая страница – Карибский кризис, из которого мы вышли, сумев принять очень сложные, тяжёлые, но ответственные решения. Ну и, конечно, тот период, который получил название периода разрядки», – заметил российский лидер.

Теперь общим вызовом стал мировой финансовый кризис, ударивший в той или иной степени по всем государствам.

«Не очевидно, кому сегодня сложнее пережить нынешние проблемы: всё-таки Россия только начинает решать многие проблемы в своей экономике, а Америка впервые за долгие годы столкнулась с таким сильнейшим кризисом. Но сегодня не время выяснять, кому труднее или кто из нас круче. Мы обязаны улучшить наши отношения, чтобы при помощи совместных усилий решить многочисленные проблемы, которые стоят перед всем миром», – подчеркнул глава государства.

Медведев также выразил надежду, что его предстоящие переговоры с Обамой, на которых он намерен уделить внимание всем аспектам двусторонних отношений, действительно принесут реальные результаты. Ведь России и Америке нужны новые общие взаимовыгодные проекты во всех сферах.

«Надеюсь, что искреннее желание открыть новую страницу в российско-американском сотрудничестве будет воплощено в жизнь и в итоге, конечно, принесёт пользу и нашим странам, и всему миру. Президент Кеннеди, которому пришлось во время Карибского кризиса принимать очень непростые решения, в своё время обратился к американцам со словами, которые мне кажутся очень правильными: «Если мы теперь не сможем покончить со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, сможем сделать мир безопасным, несмотря на сохраняющиеся различия», – заключил президент.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы