Политика

1 июля 2009, 07:00

Система назначения губернаторов изменилась

Фото: ИТАР-ТАСС

Отныне кандидатам в губернаторы придется не просто дружить с полпредами, а налаживать крепкие рабочие связи с партиями, чьи представители занимают большинство кресел в местных парламентах. Начиная с 8 июля формировать списки претендентов на должности облначальников будут партии законодательного большинства. Оценивая нововведение президента Медведева, эксперты отмечают, что новые нормы косвенно возвращают выборность губернаторов. А сами партийцы расценивают его как курс на развитие «реальной многопартийности».

Через неделю вступает в силу закон, который радикально изменит судьбу российских губернаторов. До сих пор для того, чтобы занять самый высокий в регионе пост, претенденту необходимо было понравиться полпреду президента в родном федеральном округе и затем надеяться, что именно его фамилию глава государства выделит из списка конкурентов. Теперь же кандидатам в облначальники придется изрядно побегать. Конкретно – наладить рабочие связи с партией, представители которой занимают большую часть кабинетов в местном парламенте.

Это нововведение резко повышает значение партий, выборов в региональные ЗАКСы и в косвенной форме возвращает выборы губернаторов

Мысль о том, что партии, которым народ выказал наибольшее доверие на региональных выборах, должны иметь право предлагать своих кандидатов на губернаторские должности, президент Дмитрий Медведев огласил в числе других политических поправок еще в прошлом ноябре, когда зачитывал свое первое послание Федеральному собранию. 20 декабря 2008-го соответствующий закон был внесен в нижнюю палату. И ровно через три месяца думцы его окончательно одобрили.

Формально роль партийцев в ротации губернаторов в регионах будет выглядеть следующим образом. Не позднее чем за 90 дней до окончания срока полномочий действующего облначальника руководство организации, члены которой составляют законодательное большинство, представит президенту список кандидатов в местные лидеры. Фамилий в перечне должно быть минимум три. Кроме того, перед формированием списков партийцев ждут консультации с президентом, во время которых он сможет объяснить, какими качествами должен обладать «воевода».

Если взгляды собеседников на губернаторские таланты не совпадут и глава государства отклонит предложенный ему перечень претендентов целиком, у партийцев будет шанс познакомить главу государства с новым списком, в котором не должны фигурировать имена из старого перечня.

В том случае, если и вторая попытка окажется неудачной, партначальников и заодно региональное заксобрание в полном составе ждет еще одна беседа с президентом. По ее итогам партийцы получат возможность в третий раз попытать счастья в составлении списков. Правда, этот шанс станет последним. Затем инициатива перейдет непосредственно в руки главы государства.

Согласно закону, если партия, которой принадлежит большинство депутатских мандатов в местном парламенте, не желает выдвигать своих кандидатов, предлагает отдать бразды правления регионом в руки судимых или допущенных к гостайне соотечественников, а также каким-то иным образом саботирует процесс выборов облначальника, президент вправе представить на рассмотрение заксобрания своего претендента на руководящий пост.

При досрочном увольнении губернатора вся процедура сохраняется. Меняются лишь сроки. Первый вариант списка достойных губернаторского кресла в этом случае партийцы обязаны отослать президенту не позже чем через 30 дней после отставки «воеводы».

«Все политические реформы, которые проходят в последние восемь лет, направлены исключительно на повышение уровня ответственности власти», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД вступивший в силу закон член президиума генсовета «Единой России», глава Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая.

По ее словам, в результате прямых губернаторских выборов к власти в регионах зачастую приходили яркие политики, которые при этом ничего не смыслят в хозяйственно-экономических вопросах. А вот существующая ныне система, по мнению Яровой, позволяет тщательно «отбирать, контролировать», а в случае неэффективности оперативно увольнять облначальников. При этом подключение партий к процессу воспитания губернаторов должно обеспечить «еще большее взаимодействие исполнительной и законодательной власти».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, новые нормы «призваны институализировать роль партий в региональном срезе». И заодно сделать максимально прозрачным «механизм выдвижения кандидатов в губернаторы». Эксперт подчеркнул, что надежды некоторых облначальников (в частности президента Башкирии Муртазы Рахимова), что заниматься формированием списков будут местные партячейки, не оправдались.

«В соответствии с логикой закона процедура выдвижения кандидатов более сложная и позволяет учитывать интересы местных элит, контрэлит, а также федерального руководства партий. Последнее слово при этом остается за президентом», – рассказал Орлов.

Независимый политолог Леонид Радзиховский уверен, что если тактически вступившие в силу поправки выглядят еще одним подарком единороссам, которые оккупировали большинство заксобраний страны, то стратегически запуск нового механизма «может привести к демократизации выборов вообще».

#{analytics}«Положение о том, что партии предлагают кандидатов в губернаторы, резко повышает значение партий, выборов в региональные заксы и в косвенной форме возвращает выборы губернаторов», – поделился своей точкой зрения с газетой ВЗГЛЯД Леонид Радзиховский.

Эксперт напомнил, что за депутатов заксобраний голосует народ. И теперь, отдавая предпочтение тому или иному партийному списку, соотечественники фактически заодно будут высказываться в пользу определенного кандидата в губернаторы.

Примерно о том же говорят и оппоненты «Единой России» в Госдуме. Зампред думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин объяснил газете ВЗГЛЯД, что новый закон направлен на «формирование реальной многопартийности в стране». Курс президента Медведева на развитие и укрепление многопартийности, по словам депутата, явно обозначился после назначения губернатором Кировской области экс-лидера «Союза правых сил» Никиты Белых, а руководителем Владимирской области – коммуниста Николая Виноградова. «Выбран путь общей демократизации», – считает Олег Шеин.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
Темы дня

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Полина Лурье продолжит оспаривать в Верховном суде сделку с квартирой Ларисы Долиной, несмотря на её готовность вернуть деньги, поскольку юридическое оформление осталось нерешённым, сообщила журналистам адвокат покупательницы жилья Светлана Свириденко.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал предложение Илона Маска о необходимости ликвидации Евросоюза.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов