Политика

30 июня 2009, 15:42

Лавров верит в заключение договора по СНВ

В преддверии визита президента США Барака Обамы в Россию стороны активно обсуждают одну из главных тем в переговорах лидеров двух стран – заключение нового соглашения по СНВ. По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, эти договоренности все-таки будут достигнуты, парламентариям России и США лишь останется их ратифицировать. Впрочем, главное противоречие остается неразрешенным – Вашингтон не хочет увязывать вопрос СНВ с размещением ПРО.

До визита президента США Барака Обамы в Россию остается неделя. Он вместе с семьей и многочисленной делегацией прибудет в Москву 6 июля. Это событие находится в центре внимания с того момента, как Москва и Вашингтон решили обсуждать вопросы, по которым стороны могут в конечном итоге придти к согласию. С подачи вице-президента США Джо Байдена этот процесс получил название «перезагрузка».

Мы договорились не работать в автономном режиме, а вести диалог на максимально регулярной основе

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с делегацией американского конгресса заявил, что рассчитывает на скорую ратификацию парламентами обеих стран нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), о котором договорятся президенты России и США. «Уверен, что договоренности, которые будут на этом саммите достигнуты, в недалеком будущем потребуют вашего участия в процессе ратификации», – сказал министр.

Ранее Дмитрий Медведев и Барак Обама не скрывали, что одной из главных тем на переговорах станет будущий договор по СНВ. Срок действия документа заканчивается в декабре этого года. Договор СНВ был подписан в 1991 году. Он обязывает Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 6000, а их носителей – до 1600 с каждой стороны.

При этом в 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700–2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Напомним, Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля поручили переговорщикам начать переговоры по СНВ и доложить о результатах к июлю. Новый документ по СНВ должен зафиксировать уровни их сокращения ниже, чем в московском договоре 2002 года. Стороны поставили цель выработать этот документ до конца этого года, после чего потребуется одобрение парламентов двух стран. О ходе консультаций давалась скупая информация, однако сигналы были позитивными.

Добавим, что с конгрессменами также встретился председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он признался, что «настроен осторожно оптимистично» в отношении перспектив подписания с США нового договора по СНВ. «Шансы есть – 60 к 40 в пользу того, что договор может быть обновлен до декабря», – сказал он.

«Я уверен, что острые дебаты по этому вопросу проходят и в России, и в США, и в политических, и в военных кругах имеются всевозможные точки зрения по этому вопросу, но конечная договоренность будет результатом компромисса», – приводит ИТАР-ТАСС слова Косачева.

Несмотря на то что Россия и США пока ничего конкретного по этому вопросу не достигли, Косачев уверен, что «перезагрузка» началась. Он рассказал, что внешнеполитические парламентские комитеты России и США договорились «не работать в автономном режиме», как это было раньше, а «вести диалог на максимально регулярной основе».

Кроме того, Косачев в целом оценил переговоры положительно, потому что «от нашей (парламентариев) позиции и решений зависит как минимум состояние общественного мнения, а как максимум, возможно, и какие-то решения, которые в конечном итоге принимаются на уровне высшего руководства двух стран».

Отметим, что, несмотря на оптимистичные заявления американских и российских политиков о перспективах сближения обоих стран, негативный фон все равно сохраняется. Главным раздражителем для Кремля остаются планы Вашингтона по созданию третьего позиционного района ПРО США в Восточной Европе. Москва увязывает сокращение стратегических наступательных вооружений с развертыванием американцами системы противоракетной обороны.

Это подтвердил Константин Косачев в эфире телеканала «Вести». «Уже появляются первые шероховатости: мы настаиваем на том, чтобы была увязка с противоракетной обороной в Европе, американцы пока с этим не соглашаются. Но это, пожалуй, самый крупный вопрос, где мы вновь начинаем спорить. По другим темам продвижение вперед достаточно очевидно», – заявил он.

Между тем американские законодатели уверены, что этот вопрос не должен завести в тупик переговоры по СНВ. Об этом накануне, как сообщает РИА «Новости», заявил председатель международного комитета палаты представителей конгресса США Говард Берман. «Это не тот вопрос, по которому нельзя было бы достичь компромисса», – сказал Берман после совместного заседания международных комитетов Госдумы и палаты представителей конгресса США.

По его словам, разногласия по ПРО нельзя считать тупиковыми, поскольку администрация Обамы «проводит обзор прежней политики в этой области». «Я думаю, что мы в состоянии прийти к приемлемому решению», – заключил конгрессмен.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы