Политика

22 июня 2009, 15:26

Медведев: Ответ на покушение будет жестким

В связи с покушением на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Дмитрий Медведев вызвал в Москву президента Чечни Рамзана Кадырова. По словам главы российского государства, покушение на Евкурова было в том числе ответом на активные действия чеченских властей по борьбе с боевиками. Однако Медведев надеется, что теперь эта борьба станет еще жестче. Кадыров, в свою очередь, констатировал, что «мы на правильном пути», и пообещал усилить спецоперации с опорой на федеральный центр.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал организаторам покушения на главу Ингушетии жесткий ответ властей. На встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым Медведев не исключил, что покушение на Евкурова было ответом на активные действия чеченский властей по борьбе с боевиками. Однако Медведев надеется, что теперь борьба с боевиками станет еще жестче. Рамзан Кадыров пообещал Медведеву усилить спецоперации против боевиков с опорой на федеральный центр.

Сегодняшний чудовищный теракт – доказательство, что мы на правильном пути, и мы обязательно доведем все до конца

Сразу после раздачи поручений российским силовикам в связи с покушением на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Дмитрий Медведев вызвал к себе чеченского президента Рамзана Кадырова.

Как передает РИА «Новости», глава российского государства поручил президенту Чечни усилить борьбу с террористическими проявлениями, отметив, что ответ федеральных властей на теракт против Евкурова будет жестким.

«Сегодня произошло преступление – акт посягательства на жизнь президента Ингушетии. Это, конечно, следствие той работы, которую вел и ведет президент соседней республики – близкой, братской республики – по наведению порядка, уничтожению бандитов», – сказал Медведев Кадырову.

При этом российский лидер нашел, за что похвалить Кадырова: за несколько результативных операций. «Я считаю, что эта работа должна быть продолжена, для того чтобы те, кто такого рода действия совершает, понимали, что ответ будет прямой и жесткий», – подчеркнул он.

Кадыров от себя добавил, что чеченские милиционеры разрабатывали несколько мероприятий во взаимодействии с ингушской милицией, что принесло «конкретные результаты, которые «мешали бандитам».

«Сегодняшний чудовищный теракт – еще одно доказательство, что мы на правильном пути и что мы обязательно доведем до конца мероприятия, которые мы начали против террористов и экстремистов, – заявил Кадыров. – Мы еще усилим мероприятия. Со стороны федеральных структур у нас есть поддержка, понимание».

По словам президента Чечни, экстремисты лишь прикрываются религиозными мотивами, но на самом деле они идут против религии, чеченского и ингушского народов и всего человечества. «Уверен, что в ближайшем будущем у нас будет покончено раз и навсегда, до конца с этим», – сказал Кадыров.

Медведев, со своей стороны, поручил ему продолжать работать в этом направлении, поскольку оно приносит результаты. «Это действительно большая и серьезная работа. Порядок мы наведем обязательно», – заверил глава российского государства.

Напомним, трагедия произошла в понедельник утром, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила. По главной версии следствия, на президента покушались члены незаконного вооруженного формирования. Они хотели не только его смерти, но и дестабилизации обстановки в республике.

Между тем в пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

Добавим также, что в понедельник на территории Назранского района республики был введен режим контртеррористической операции (КТО) с целью найти всех причастных к теракту.

По факту покушения возбуждено уголовное дело. Оно передано в Главное следственное управление (ГСУ) по Южному федеральному округу СКП РФ. Дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 277 («Посягательство на жизнь государственного деятеля»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия»).

Как отмечается, сейчас жизни Евкурова ничего не угрожает. Он срочно прооперирован и будет восстанавливаться от травмы в Москве. Обязанности президента Ингушетии временно будет исполнять премьер-министр республики Рашид Гайсанов.

Отметим, что Юнус-Бек Евкуров был ставленником Дмитрия Медведева. Президент России неоднократно приезжал в Ингушетию с неанонсированными визитами, чтобы оказать Евкурову свою поддержку.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы