Политика

22 июня 2009, 15:26

Медведев: Ответ на покушение будет жестким

В связи с покушением на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Дмитрий Медведев вызвал в Москву президента Чечни Рамзана Кадырова. По словам главы российского государства, покушение на Евкурова было в том числе ответом на активные действия чеченских властей по борьбе с боевиками. Однако Медведев надеется, что теперь эта борьба станет еще жестче. Кадыров, в свою очередь, констатировал, что «мы на правильном пути», и пообещал усилить спецоперации с опорой на федеральный центр.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал организаторам покушения на главу Ингушетии жесткий ответ властей. На встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым Медведев не исключил, что покушение на Евкурова было ответом на активные действия чеченский властей по борьбе с боевиками. Однако Медведев надеется, что теперь борьба с боевиками станет еще жестче. Рамзан Кадыров пообещал Медведеву усилить спецоперации против боевиков с опорой на федеральный центр.

Сегодняшний чудовищный теракт – доказательство, что мы на правильном пути, и мы обязательно доведем все до конца

Сразу после раздачи поручений российским силовикам в связи с покушением на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Дмитрий Медведев вызвал к себе чеченского президента Рамзана Кадырова.

Как передает РИА «Новости», глава российского государства поручил президенту Чечни усилить борьбу с террористическими проявлениями, отметив, что ответ федеральных властей на теракт против Евкурова будет жестким.

«Сегодня произошло преступление – акт посягательства на жизнь президента Ингушетии. Это, конечно, следствие той работы, которую вел и ведет президент соседней республики – близкой, братской республики – по наведению порядка, уничтожению бандитов», – сказал Медведев Кадырову.

При этом российский лидер нашел, за что похвалить Кадырова: за несколько результативных операций. «Я считаю, что эта работа должна быть продолжена, для того чтобы те, кто такого рода действия совершает, понимали, что ответ будет прямой и жесткий», – подчеркнул он.

Кадыров от себя добавил, что чеченские милиционеры разрабатывали несколько мероприятий во взаимодействии с ингушской милицией, что принесло «конкретные результаты, которые «мешали бандитам».

«Сегодняшний чудовищный теракт – еще одно доказательство, что мы на правильном пути и что мы обязательно доведем до конца мероприятия, которые мы начали против террористов и экстремистов, – заявил Кадыров. – Мы еще усилим мероприятия. Со стороны федеральных структур у нас есть поддержка, понимание».

По словам президента Чечни, экстремисты лишь прикрываются религиозными мотивами, но на самом деле они идут против религии, чеченского и ингушского народов и всего человечества. «Уверен, что в ближайшем будущем у нас будет покончено раз и навсегда, до конца с этим», – сказал Кадыров.

Медведев, со своей стороны, поручил ему продолжать работать в этом направлении, поскольку оно приносит результаты. «Это действительно большая и серьезная работа. Порядок мы наведем обязательно», – заверил глава российского государства.

Напомним, трагедия произошла в понедельник утром, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила. По главной версии следствия, на президента покушались члены незаконного вооруженного формирования. Они хотели не только его смерти, но и дестабилизации обстановки в республике.

Между тем в пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

Добавим также, что в понедельник на территории Назранского района республики был введен режим контртеррористической операции (КТО) с целью найти всех причастных к теракту.

По факту покушения возбуждено уголовное дело. Оно передано в Главное следственное управление (ГСУ) по Южному федеральному округу СКП РФ. Дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 277 («Посягательство на жизнь государственного деятеля»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия»).

Как отмечается, сейчас жизни Евкурова ничего не угрожает. Он срочно прооперирован и будет восстанавливаться от травмы в Москве. Обязанности президента Ингушетии временно будет исполнять премьер-министр республики Рашид Гайсанов.

Отметим, что Юнус-Бек Евкуров был ставленником Дмитрия Медведева. Президент России неоднократно приезжал в Ингушетию с неанонсированными визитами, чтобы оказать Евкурову свою поддержку.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина и Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

США выделили 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Министерство энергетики США объявило о намерении предоставить взаймы до 40 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва страны.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского