Политика

26 мая 2009, 17:31

Оппозиция Грузии: "Мы спишем Саакашвили"

Грузинская оппозиция пообещала себе и остальным все-таки доказать, что «контролирует Тбилиси». Во вторник кое-что получилось. Так, в День независимости Грузии власти уступили оппозиционерам столицу, отказавшись от военного парада. В итоге «борцы с режимом» собрали своих сторонников на 55-тысячный митинг на Национальном стадионе, призвав всех надеть белые одежды как символ чистоты устремлений. Сам Саакашвили в эти минуты вспоминал о войне с РФ и учил детей демократии.

Во вторник грузинская оппозиция подвела итог первому этапу выступлений, который начался еще 9 апреля, в 20-ю годовщину разгона митинга в Тбилиси советскими войсками (тогда погибло 16 человек).

Он не наш президент!» – кричали митингующие на стадионе, когда слышали фамилию президента Грузии

Прошло 20 лет, и Грузия снова на баррикадах. Только если тогда был общий внешний враг – Советский Союз, то сейчас противник «внутренний».

«Только отставка президента спасет Грузию, – заявила на митинге экс-председатель парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. – Саакашвили – это источник дестабилизации. Но вскоре Саакашвили не будет президентом».

«Пришло время списать Саакашвили», – согласился республиканец Давид Бердзенишвили. А лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе уточнил, что после Саакашвили должны прийти «президент и правительство переходного этапа», которые впоследствии не примут участие в выборах. По его словам, это гарантирует свободу волеизъявления, СМИ и суда.

После завершения митинга на стадионе оппозиция двинула своих сторонников к собору Святой Троицы, испросить совета у патриарха Илии II – как им жить дальше. «Власти в Грузии нет, но есть духовный отец», – сказал брат лидера «Объединенной оппозиции» Георгий Гачечиладзе, известный певец, ставший выразителем настроений большей части оппозиции.

Его появление на стадионе встретили не просто овациями, но и взяли любимца на руки для круга почета. «Это конец Саакашвили», – надрывал связки певец.

Видимо, именно исходя из опасности такого непредвиденного «конца», по данным газеты «Алиа», охрана президента Саакашвили усилена. По сведениям издания, к 50 сотрудникам личной охраны добавлено еще не менее 10 человек, а также обновлен парк машин в кортеже. В пресс-службе президента эти сведения газете не подтвердили, но и не опровергли.

Сам Саакашвили тем временем демонстрировал непреклонность. В частности, на встрече со старшеклассниками 10-й школы Тбилиси. «Против меня активно проголосовало около полумиллиона человек, и, конечно же, часть из них выражают недовольство», – пояснил он ученикам происходящее на «показательном уроке демократии».

«Конечно же, у нас есть проблемы, народ живет трудно, и они могут выражать свое недовольство», – считает глава Грузии. В частности, многие недовольны увольнением с рабочих мест. «С государственной службы за последние годы мы уволили до 50 тысяч человек, которые живут в Тбилиси, и, естественно, они выражают свое недовольство», – добавил он.

«Мы свободное государство, и здесь все могут выражать свое мнение, будь оно даже направлено против властей», – сказал он.

Но Саакашвили изменил бы себе, если бы не вспомнил о России. Во время церемонии открытия Мухатгвердского военного кладбища в Тбилиси, где похоронены 23 грузинских военных, погибших в осетинской кампании в августе прошлого года, Саакашвили заявил, что «враг не желал, чтобы Грузия отмечала в 2009 году День независимости, российские танки в августе стояли у Тбилиси, генералы имели приказ взять Тбилиси».

«Мы были вынуждены ответить, наши солдаты воевали героически», – сообщил Саакашвили. И подробно изложил свою точку зрения на войну, отметив, что в начале грузинская армия «обратила в бегство 58-ю армию России». Но потом уже «почти вся боеспособная часть Вооруженных сил России воевала против Грузии». Переломным же, по его утверждению, стал момент, когда в бой вступили российские ВВС.

Наконец, президент Грузии заявил, что настанет день, когда «оккупанты покинут землю» его страны, а государство станет по-настоящему европейским, «единым и успешным, и это будет ответ на агрессию».

Оппозиция же уверена, что настоящим государством Грузия станет только без Саакашвили. «Он не наш президент!» – кричали митингующие на переполненных трибунах стадиона, когда слышали фамилию главы Грузии.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы