Политика

21 мая 2009, 10:24

Убит организатор мятежа в Грузии

Фото: Reuters

В ходе проведенной полицией спецоперации в Грузии был убит полковник Гия Криалашвили, ранее обвиненный официальным Тбилиси в организации недавнего мятежа в одной из военных частей страны. Еще двое причастных к бунту военных, головы которых официальные власти оценили в сумму от 50 до 200 тысяч лари, получили ранения. МВД республики в ближайшее время готовится сделать специальное заявление по поводу прошедшей спецоперации.

Ночью на окраине Тбилиси, на улице Керчской, прошла спецоперация МВД против троих мятежников, подозреваемых в военном бунте в части Мухровани близ Тбилиси 5 мая.

К прошедшей спецоперации, как и к самому бунту, в грузинском обществе немало вопросов

По данным агентства «Интерпрессньюс», стрельба началась примерно в час ночи в районе Глдани, где мятежников блокировали в частном доме недалеко от спортшколы. По словам очевидцев, открыли огонь первыми полицейские.

Через час с небольшим на место прибыл министр МВД Вано Мерабишвили, однако к этому моменту полиция уже сделала свое дело: Гия Криалашвили был убит, а его сотоварищи Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили ранения. Подробной информации об их здоровье пока не сообщается, а больница, в которой, по некоторым данным, находятся мятежники, полностью блокирована силами МВД.

К этой спецоперации, как и к самому бунту, в грузинском обществе немало вопросов.

После проигранной августовской войны, по словам грузинской оппозиции, в армии растет недовольство по отношению к президенту Михаилу Саакашвили. Кроме того, поговаривают, что военных хотят использовать для разгона оппозиции. Возможно, именно это и стало причиной однодневного мятежа в отдельном Мухрованском бронетанковом батальоне 5 мая, в 30 км на запад от Тбилиси.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, бунт в воинской части случился за день до начала учений под эгидой НАТО, и грузинские руководители усмотрели в этом «руку Москвы». Россия назвала такие обвинения «бредом и агонией Саакашвили».

Несмотря на это, представитель МВД Шота Утиашвили утверждал, что мятежники – а еще несколько офицеров и гражданских лиц были арестованы в те дни – связаны со спецслужбами России.

Шота Утиашвили назвал главным организатором мятежа бывшего командира отряда спецназа «Дельта» Гию Гваладзе, занимавшего данную должность в 90-е годы. Показали кадры, сделанные скрытой камерой, на которых Гваладзе говорил: «Русские придут нам на помощь – всего пять тысяч человек», – а потом обещал ликвидировать министра внутренних дел Вано Мерабишвили, замминистра иностранных дел Гигу Бокерия, мэра Тбилиси Гиги Угулава и еще несколько человек из ближайшего окружения Саакашвили. После этого «Грузия вновь соединится с Россией», сказал Гваладзе.

На основании его признаний арестован бывший командующий грузинской гвардией Коба Кобаладзе, так и не признавший своей вины и уже две недели продолжающий голодовку в знак протеста.

В защиту чести и достоинства унижаемых режимом Саакашвили военных бывшие министры обороны Георгий Каркарашвили и Давид Тевзадзе на днях создали специальный комитет.

Президент Михаил Саакашвили 5 мая заявил, что бывшие гвардейцы и группа бывших военных, чьи «связи со спецагентурой одной из стран для нас давно известны», попытались организовать беспорядки в Мухрованской военной части. После того как силы МВД окружили батальон, мятежники сложили оружие, а Криалашвили, Отанадзе и Амиридзе скрылись. Был арестован комбат Мамука Горгишвили. Саакашвили приехал в Мухровани и перед телекамерами ругал военных.

К слову, несколько лет назад, еще в бытность президентом Эдуарда Шеварднадзе, Криалашвили, Отанадзе и еще несколько офицеров тоже бунтовали в Мухровани, ссылаясь на тяжелые социальные условия жизни военных. Шеварднадзе не стал дожидаться подавления мятежа, а приехал в Мухровани в его разгар и сам убедил недовольных успокоиться.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов