Политика

10 мая 2009, 10:42

Путин просит США притормозить

Накануне визита в Токио премьер-министр России Владимир Путин дал развернутое интервью японским СМИ. В беседе с журналистами глава правительства назвал необходимые условия для разрешения территориальных споров, рассказал о положительных тенденциях в российской экономике, а также уделил внимание теме ПРО и СНВ. Вопрос о возможности своего участия в следующих президентских выборах Владимир Путин оставил открытым.

Острова преткновения

Нужно проявить терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. Россия готова именно к такому диалогу с Японией

К решению вопроса о территориальной принадлежности Курильских островов глава правительства РФ предложил подходить без спешки.

«Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы, даже проблемы самого сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией. Необходимо развивать отношения по всем направлениям, для того чтобы решать проблемы такого уровня и такой сложности. Нужно проявить терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. Россия готова именно к такому диалогу с Японией», – приводит РИА «Новости» слова Владимира Путина, который дал интервью японским СМИ накануне визита в Токио.

Камнем преткновения для подписания мирного договора между Москвой и Токио уже на протяжении шести десятилетий остаются четыре острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа необитаемых островов Хабомаи. После окончания Второй мировой войны эти территории отошли к СССР, однако Япония настаивает на возвращении островов.

Не так давно в правительстве Японии была высказана идея разделить площадь островов пополам и таким образом решить территориальную проблему. Однако японское правительство официальной позиции на этот счет пока не выразило.

Комментируя это предложение, Владимир Путин отметил, что необходимо оставаться в диалоге, дав возможность министерствам иностранных дел принять решение.

«Повторяю еще раз: мы исходили и исходим из того, что решение вопросов такого уровня и такой степени сложности требует внимательного, уважительного отношения к интересам друг друга и терпения», – заявил премьер.

Наметился сдвиг

Большое внимание в интервью уделялось экономическим вопросам, в частности путям преодоления мирового кризиса. По мнению Владимира Путина, экономика России в этом году покажет отрицательный рост, но антикризисные меры правительства уже дают положительные результаты.

«Весьма положительным является то, что Россия подошла к мировому экономическому кризису с совершенно другой экономикой, нежели та, которую Россия имела, скажем, в период кризиса 1998 года», – заявил глава правительства РФ.

Сегодняшняя российская экономика, по словам Путина, гораздо более крепкая и устойчивая, и острые социальные вопросы правительство в состоянии решать – и делает это.

«Но чтобы кардинально изменить ситуацию в мире, необходимо скоординировать усилия на международном уровне, – отметил премьер. – Нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках. Но именно на это и нацелена деятельность лидеров стран «двадцатки», такая встреча уже была, и следующая намечена в ближайшее время».

США лучше притормозить

Разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, кровь на улицах. И на этом фоне решили провести военные учения

Касаясь отношений с США, Владимир Путин подчеркнул, что очень многое будет зависеть от решения вопросов по американской противоракетной обороне и по стратегическим наступательным вооружениям.

«Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет либо будет иметь над собой «зонтик» от всяческих угроз, то тогда у нее возникает иллюзия, что ей все можно, и тогда агрессивность ее действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня», – отметил Путин.

В этом году истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, и в Москве готовы вернуться к этим проблемам и выйти на заключение новых соглашений, сказал российский премьер. Ранее сообщалось, что первый раунд переговоров делегаций РФ и США в полном формате по проблеме заключения Договора о стратегических наступательных вооружениях намечен на 18–20 мая в Москве.

Россия неоднократно выступала против размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Представители США говорят, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана и России опасаться нечего. После прихода к власти Барака Обамы США заявили, что готовы к диалогу с РФ по вопросу ПРО.

Затронув тему вооружений, Владимир Путин также заявил о негативном влиянии на российско-американские отношения военных учений НАТО в Грузии, которые начались 6 мая и будут длиться почти месяц.

«Разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, стрельба по ним из оружия резиновыми пулями, кровь на улицах, растущее количество политических заключенных, бунт в вооруженных силах. И на этом фоне решили провести военные учения. Конечно, это не может рассматриваться иначе как поддержка правящего режима», – сказал премьер.

В Москве надеются, что сегодняшнее руководство Соединенных Штатов как следует «нажмет на педаль» и притормозит негативные тенденции в развитии межгосударственных связей.

В президенты – по итогам

Вопрос возможности участия в следующих президентских выборах Владимир Путин пока оставил открытым. «В зависимости от эффективности нашей работы и я, и президент Дмитрий Анатольевич Медведев будем принимать решения о том, что нам делать в будущем – и мне, и ему», – подчеркнул премьер России.

Путин заявил, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса перед всеми властными структурами любой страны стоят очень острые задачи.

«Мы должны помочь людям пройти этот тяжелый период времени, который связан с сокращением количества рабочих мест, со снижением доходов населения. Мы должны предложить такие решения, в эффективность которых люди поверят. Во всяком случае, поверят в то, что мы сделали все, что могли в этих условиях», – сказал глава правительства.

По мнению Путина, в России необходимо создать традиции передачи власти. «Мы должны создавать традиции конституционной передачи власти и должны показать всей стране и всему миру, что в России это возможно и никакой катастрофы от этого не происходит, а, наоборот, в чем-то происходит даже укрепление нашей государственности», – сказал премьер.

Главной задачей высших руководителей страны он считает решение проблем, а не попытку удержать свое место.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы