Политика

22 апреля 2009, 16:50

Политологи проанализировали "год Медведева"

Седьмого мая исполнится год со дня инаугурации действующего главы государства Дмитрия Медведева. За две недели до эпохального события политологи проанализировали, с какими результатами лидер страны подошел к первой президентской годовщине. И сошлись во мнении, что Медведев с вызовами в целом справился, но расслабляться рано. Лидеру страны еще придется не только доказать дееспособность своего плана борьбы с коррупцией, но и представить стране «эффективные решения» конкретных вопросов.

«Этот год много чего поменял», – уверяет руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, 12 месяцев назад можно было говорить о связке Путин – Медведев, где нынешний премьер выступал лидером, а президент «шел в фарватере». Но грянувший мировой кризис изменил расстановку российских властных сил. И теперь очевиден «сложившийся баланс».

Среди ярких решений Медведева называют также выработку плана Медведева – Саркози, смену власти в Ингушетии и досрочное освобождение Светланы Бахминой

Путин и Медведев по-прежнему являются командой, что политолог считает «большим достижением». Однако на каждом из них «лежит своя часть обязанностей». Премьер сосредоточился на работе с регионами, взял на себя «полноту ответственности за текущий момент». Президент «позиционирует Россию в мире». А кроме того, «расширяет горизонт планирования» и перестраивает систему с учетом кризиса.

«В этом году надо принимать принципиальные решения. Очень важно, чтобы во время принятия решений Путин и Медведев сыграли в унисон», – говорит Гонтмахер, по словам которого, Медведев и Путин на данный момент «невозможны один без другого». Но будущее страны, по мнению Гонтмахера, «связано с фамилией Медведева».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что первый и очень длинный в политическом смысле президентский год Дмитрий Медведев «выдержал без проблем и ограничений». Для того чтобы утвердиться в качестве самостоятельной авторитетной фигуры, нынешнему главе государства было бы достаточно просто адекватно отвечать на те вызовы, которые судьба подкинула России и ему лично. Но Медведев пошел дальше и заявил «достаточно обширную программу» развития, которая последовательно реализуется.

Принципиальным новшеством политолог считает четкое артикулирование ценностей, на которые ориентируется российский флагман. По словам Орлова, Владимир Путин предпочитал «не транслировать» свод идеологических законов, их можно было вычленить из его речей и догадаться о них по его поступкам. А Дмитрий Медведев сначала провозглашает перечень ценностей, затем начинает проводить соответствующую политику и всегда спрашивает за все сделанное и несделанное в правильном направлении.

«Жесткий спрос – это отличительная черта стиля Медведева», – считает Дмитрий Орлов. По мнению аналитика, президент всячески дистанцируется от личных и корпоративных интересов. И является поклонником институционализма. Об этом, в частности, говорит развернутая борьба с коррупцией. Когда речь идет об уничтожении мздоимства как явления, а не о войне с отдельными нечистыми на руку функционерами.

При этом по отношению к курсу Владимира Путина, по словам эксперта, Медведев проводит политику преемственности и развития. Продолжает модернизироваться экономика, становится более современной и жизнеспособной политическая система.

Дальнейший же курс Медведева, полагает Орлов, будет в основном связан с двумя из заявленных главой государства четырех «И»: институтами и инфраструктурой. «Развитие демократических институтов будет определять политическую ситуацию. Развитие инфраструктуры будет определять экономическое развитие», – уверен эксперт.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в свою очередь, заметил, что первый президентский год был разбит на четыре этапа с «разным содержимым». Началось все в мае с решений, приятных для бизнеса. Август ознаменовал старт «военно-мобилизационного» этапа, когда на первый план вышел не только вопрос того, как мы будем помогать Южной Осетии, но того, как данная поддержка отразится на отношениях России с США и Евросоюзом. В октябре грянул кризис. Стало понятно, что новый виток холодной войны нам не грозит: РФ оказалась в одной лодке с остальными странами. В январе антикризисный курс вышел на новый уровень: президент ограничил лоббистские силы, власть принялась демонстрировать «активную политику по борьбе с кризисом».

Основными вызовами, которые пришлось преодолевать действующему главе государства, Виноградов называет архаичность политической и экономической систем, централизованность власти, при которой федералы не имеют действенных рычагов повышения эффективности работы региональных начальников, и коррупцию. Понятно, что справиться с обозначенными проблемами наскоком невозможно. Но первые шаги в нужном направлении, например, появление плана по борьбе с мздоимством, очевидны.

Среди ярких политических решений Дмитрия Медведева политолог называет также выработку плана Медведева – Саркози, смену власти в Ингушетии и досрочное освобождение Светланы Бахминой.

Главными президентскими задачами на будущее Михаил Виноградов считает «поиск эффективных решений», которые смогут обеспечить стране светлое посткризисное будущее, и принуждение чиновников к исполнению закона. Кроме того, главе государства предстоит развеять скептическое мнение относительно «декларативности власти».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского