Политика

20 апреля 2009, 14:46

Националисты взяли власть на Кипре

Недовольство отсутствием прогресса в переговорах по объединению Кипра стоило правящей в турецкой части острова Республиканской партии контроля над парламентом. На прошедших в непризнанной республике выборах более 44% жителей Северного Кипра поддержали оппозиционеров из Партии национального единства. Другое дело, что приход к власти националистов, выступающих за существование на острове двух равноправных государств, грозит свести на нет любые попытки кипрского объединения.

Оппозиционная Партия национального единства смогла одержать победу над правящей Республиканской турецкой партией на прошедших в непризнанной республике Северный Кипр парламентских выборах. Согласно данным, оглашенным после подсчета 100% бюллетеней, национал-патриоты обеспечили себе 44,06% голосов избирателей.

Альтернативой будет очень мрачное будущее для Кипра

Правящая до настоящего времени Республиканская турецкая партия, поддерживающая лидера турко-кипрской общины Мехмета Али Талата, как сообщает ИТАР-ТАСС, смогла заручиться поддержкой лишь 29,25% турок-киприотов.

Как отмечают наблюдатели, на пользу националистам пошло отсутствие прогресса в переговорах по объединению с Республикой Кипр. А также рост социальных проблем в северной части острова, обусловленный экономическим кризисом.

В то же время, как замечают эксперты, приход к власти ПНЕ, выступающей за существование на острове двух равноправных государства, грозит свести на нет все попытки кипрского урегулирования.

Замороженные на четыре года переговоры между греко-киприотской и турко-киприотской общинами были официально возобновлены прошлой осенью.

Однако дальше декларации о намерениях и озвученного желания добиться окончательного решения кипрского вопроса стороны не продвинулись. Более того, как констатировали эксперты, никаких предпосылок для объединения острова так и не появилось, хотя показательный демонтаж стены на улице Ледра в Никосии, разделявший территорию проживания греков и турок, был, безусловно, красивым шагом.

Тем не менее в преддверии голосования президент турецкой части, выступающий за создание федерации с южным соседом, попытался придать импульс застрявшим на месте переговорам и предложил своего греческому коллеге провести референдум по мирному урегулированию.

Однако Димитрис Христофиас не оценил северокипрскую идею. «У господина Талата впереди так называемые выборы, так что он может говорить все, что пожелает», – заявил он.

Лишний раз подтолкнуть стороны к диалогу попыталось и международное сообщество. Так, с инициативой помочь киприотам воссоединить остров на днях выступил президент США Барак Обама.

«Соединенные Штаты готовы предложить любую помощь, которую только попросят стороны, работающие над достижением справедливого и прочного урегулирования с целью воссоединения Кипра в рамках двузональной двухобщинной федерации», – заявил он во время визита в Турцию.

С призывом не тянуть с урегулированием выступила и ООН, заинтересованная в том, чтобы переговоры завершились уже в этом году. Как заявил на днях специальный советник генсека ООН Александер Даунер, время играет против объединительного процесса.

«Им действительно нужно добиться успеха, потому что альтернативой этому будет, по моему мнению, очень мрачное будущее для Кипра», – сказал он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин поздравил Космические войска с праздником
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

В России создали глобальную систему контроля космоса

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Медведев заявил о попытках Запада расколоть Южный Кавказ

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал на попытки западных государств внести раскол между странами Южного Кавказа, за чем Москва осторожно наблюдает.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

Лула да Силва опередил Болсонару по популярности в Бразилии

Действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва опережает по популярности сенатора Флавиу Болсонару перед первым туром президентских выборов.

Хуситы нанесли ракетный удар по столице Саудовской Аравии

Йеменские хуситы нанесли комбинированный удар баллистическими ракетами и беспилотниками по объекту нефтяной компании Saudi Aramco в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, сказано в заявлении вооруженных сил движения.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского