Политика

3 марта 2009, 18:20

Караджичу предъявлены новые обвинения

Фото: ИТАР-ТАСС

Бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу предъявили новые обвинения, доработав и переформулировав прежнее – в геноциде бошняков. Кроме того, Караджичу предъявлены девять обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В ответ отставной президент заявил, что «этот трибунал не имеет права» его судить в принципе. Наблюдатели в оценках этого поступка единодушны: Караджичу необходимо растянуть процесс на полтора года, то есть дождаться закрытия МТБЮ.

Во вторник бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу прокурорами Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) были предъявлены новые обвинения. Как передает BBC, обвинение отныне не одно (в геноциде), теперь их два. Первое касается преступлений в Боснии и Герцеговине в 1992 году, а второе – массовых убийств мирных жителей мусульманского анклава Сребреница в июле 1995 года.

Караджича обвиняют в уничтожении боснийских мусульман, хорватов и других «несербов» на территории Боснии и Герцеговины

Однако в новом заключении прокуроров не упоминаются «соучастие в геноциде» и «серьезные нарушения Женевских конвенций». Тем не менее, всего Караджичу предъявлено девять обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Экс-президент не согласился ни с одним из пунктов. Более того, отказался заявить о своей невиновности или признать себя виновным. Выслушав новые обвинения, Караджич в принципе отказался отвечать на поставленный вопрос. «Этот трибунал не имеет права меня судить», – заявил он суду.

Согласно правилам процедуры МТБЮ подобная формулировка равносильна непризнанию вины, поэтому председатель судебной палаты Айэн Бономи, сообщает РИА «Новости», записал в протокол, что Караджич отвергает все обвинения. Теперь судьям предстоит определить дату начала процесса над бывшим президентом Республики Сербской.

Как отмечают наблюдатели, Караджич с самого начала вооружился подобной тактикой, чтобы максимально затягивать ход своего дела и дождаться роспуска МТБЮ. Тогда у него появится шанс получить приговор на родине, где он может оказаться не столь суровым (в Гааге ему грозит пожизненный срок).

Напомним, что МТБЮ действует по мандату Совбеза ООН, который истекает в 2010 году. Россия, обладающая в Совбезе правом вето, ранее неоднократно заявляла, что не поддержит продление сроков полномочий трибунала. Если судебный процесс над Караджичем не завершится через полтора года, то его ждет суд или в Сербии, или, что скорее всего, в Боснии и Герцеговине.

Предполагается, что в рамках затягивания процесса Караджич будет требовать вызвать в суд многочисленных свидетелей и каждого допрашивать лично. Также он может жаловаться на здоровье и настаивать на переносе заседаний.

Радована Караджича обвиняют в уничтожении боснийских мусульман, хорватов и других «несербов» на территории Боснии и Герцеговины в 1992–1995 годах. Один из главных пунктов обвинения касается нападения сербов на Сребреницу 6 июля 1995 года. Тогда войска полностью заняли город в течение пяти дней. До 19 июля, согласно обвинению МТБЮ, они истребили около восьми тысяч мусульман. Примерно 30 тысяч женщин и детей были депортированы из города.

Главным исполнителем распоряжений Караджича считают главнокомандующего боснийской армией генерал-полковника Ратко Младича, который пока остается на свободе. Белград утверждает, что в поисках беглого генерала есть подвижки и в этом году он может оказаться на скамье подсудимых.

В конце августа Караджич также проигнорировал все обвинения, содержавшиеся в предыдущем заключении. Тогда он заявил о намерении ждать, когда в этот документ будут внесены изменения, о чем вскоре после ареста Караджича в июле заявил главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц.

Слушания по измененному обвинительному заключению должны были состояться 20 февраля, но были отменены из-за ошибки секретаря офиса главного прокурора, в результате которой судьи не согласились с включением в новый документ в качестве одного из пунктов обвинения в убийстве сербами 140 заключенных концлагеря Сушица близ боснийского города Власеница. По просьбе прокурора Бономи предоставил стороне обвинения время на исправление этой ошибки, после чего этот пункт был включен в измененное обвинительное заключение.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?