Политика

9 февраля 2009, 16:45

В израильской политике усилился "русский фактор"

До выборов в израильский кнессет остается всего один день, однако политическая интрига лишь нарастает. Социологи констатируют незначительный перевес голосов в пользу партии «Ликуд», идущей почти вровень с возглавляемой «королевой МИДа» Ципи Ливни «Кадимой». В борьбе за третье место лидирует «Наш дом Израиль», созданный репатриантами из СССР и России. И именно позиция НДИ, по мнению политологов, сыграет решающую роль при формировании правительственной коалиции.

Во вторник Израиль выберет новый состав парламента взамен распущенного в октябре прошлого года. Причем партия «Кадима» под предводительством главы МИДа Ципи Ливни, ранее считавшаяся безусловным фаворитом предвыборной гонки, ко дню выборов заметно подрастеряла свой потенциал.

Либермана обвинили в том, что в случае его победы Израиль будет есть свинину и вступать в смешанные браки

Данные последних опросов предрекают оппозиционной правой партии Беньямина Нетаниягу «Ликуд» победу, пусть и с небольшим перевесом.

Согласно предварительным рейтингам, правые могут рассчитывать на 27 мандатов, в то время как «Кадима», лидер которой после развала прежней коалиции по-прежнему лелеет план стать во главе правительства, получает лишь 23 мандата.

А вот политическая звезда некогда влиятельной «Аводы», как отмечают наблюдатели, похоже, закатывается навсегда. В борьбе за третье место партия министра обороны Эхуда Барака окончательно проигрывает ультраправой партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, рассчитывающего получить как минимум 17 мандатов.

«После операции в Газе «Авода» смогла увеличить число своих потенциальных мандатов почти в два раза, однако ни на что большее она не способна, и ее судьба – уйти в обычную группу среднеразмерных партий», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Между тем именно НДИ, по мнению эксперта, предстоит сыграть решающую роль при формировании коалиции, окончательный вариант которой до сих пор неясен.

«Наиболее вероятным кажется дальнейший союз между «Ликуд», НДИ и ШАС либо «Аводой», хотя нельзя исключить, что коалиция будет создана между «Кадимой», НДИ и «Ликуд». Как в конечном счете все это ляжет на избирательную тарелочку, будет зависеть именно от Либермана», – считает Сатановский.

Именно возросшим весом некогда сформированной советскими иммигрантами партии и попыткой загнать ее в оппозицию, по мнению эксперта, и объясняется то беспрецедентное судебное и политическое давление, которое ощущала на себе НДИ на протяжении всей кампании.

«Неслучайно НДИ проклял лидер ШАС, обвинив Либермана в том, что в случае его победы весь Израиль будет есть свинину и вступать в смешанные браки. Неслучайно на Либермана обрушились арабские секторальные партии со словами о том, что он хочет выгнать арабов из Израиля. Однако именно за ним стоят миллионы людей, что является еще одним доказательством того, насколько русская составляющая становится доминирующей в израильской политике», – добавил политолог.

При этом эксперт считает, что не нужно забывать и об еще одной интриге этих выборов, а именно – о решении ненавидящего Нетаниягу президента Шимона Переса, который вовсе не обязан предлагать лидеру победившей партии заняться формированием правительства.

«Действительно, как правило, президент поручает лидеру самой большой фракции сформировать правительство, но он вовсе не обязан это делать. Перес никогда не простит Нетаниягу унижения, когда тот 12 лет назад обошел его в борьбе за пост премьера.

Тем более для престарелого президента это может быть последним шансом кому-то нагадить, кого-то построить и сыграть тем свою историческую роль», – считает он.

Кстати, по данным израильских СМИ, Перес уже проводит консультации у юристов по вопросу того, кому он может поручить формирование правительства в случае, если две лидирующие партии наберут примерно одинаковое число голосов.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы