Политика

10 февраля 2009, 20:36

Ющенко посоветовал украинцам плюнуть в Тимошенко

По мнению президента Украины Виктора Ющенко, соглашения между Москвой и Киевом, достигнутые премьером, являются настоящим преступлением, ибо загоняют республику в кабалу и вынуждают пойти на грабительские условия. Ввиду этого украинцам был дан совет плюнуть в экран телевизора, когда они увидят там Тимошенко. Все это было сказано президентом на заседании СНБО в присутствии самой «оранжевой принцессы». В ответ Тимошенко пообещала, что пойдет в суд.

Главной угрозой национальной безопасности является сама украинская власть. Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Литвин во вторник в Брюсселе после встречи с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. А тем временем в Киеве главные действующие лица украинской политики публично в пух и прах разругались на заседании совета национальной безопасности и обороны.

Я не хочу этого, мне это надоело. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни

Открывая его, президент Украины обвинил премьера в сдаче национальных интересов при подписании газовых договоренностей с Россией и призвал украинцев плевать в телеэкраны, транслирующие любые пояснения Тимошенко.

В свою очередь премьер заверила страну, что у Ющенко хотят поломать газовые соглашения и вернуться к коррупционным схемам. Эту публичную дискуссию двух оппонентов уже и противостоянием назвать трудно. Между Ющенко и Тимошенко идет война без правил, от которой пока страдают исключительно интересы Украины.

«Я не занимаюсь вонючим газом»

Ни для кого не было секретом, что намеченное на вторник заседание СНБО изначально, еще 23 января задумывалось секретариатом президента как показательная порка премьера в связи с газовыми договоренностями в Москве. Впрочем, после завтрака с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Ющенко передумал разрывать соглашения в одностороннем порядке (напомним, юристы президента нашли единственную возможность для этого – объявить, что во время подписания на главу «Нафтогаза Укрианы» Олега Дубину якобы оказывалось давление). Однако ответственность Тимошенко за, по мнению Ющенко, «невыгодные контракты» никто не отменял.

После 19 января президент уже десятки раз повторил перед камерами и микрофонами, что представители украинской власти, которые подписали газовые соглашения с Россией, ответят за свои действия. «Это явный проигрыш. Те, кто подписал это соглашение и пошел на такие условия, будут отвечать», – в очередной раз заявил президент Украины в ходе газового заседания СНБО.

Тимошенко в этот момент сидела от Ющенко по левую руку. И президент ни разу не повернул голову в сторону премьера, которого песочил. Сама Юлия Владимировна смотрела на президента, не отрываясь и не убирая с лица ироничной улыбки. В какой-то момент она даже кулачком подперла голову, как бы демонстрируя молчаливое превосходство над непрерывно вещающим президентом.

Теперь, собственно, о контракте с Москвой. Базовая цена 450 долларов за тысячу кубометров газа слишком высока – «самая высокая в Европе, это не только не рыночная – это некорректная политика», отметил украинский президент, недовольный еще и сохранением действующей ставки транзита. На это у премьер-министра, по его мнению, были свои политические причины.

Разговоры об устранении посредника в лице РосУкрЭнерго с газового рынка Ющенко назвал «циничными». Заметив, что на рынок пришел другой посредник – «Газпром Сбыт», который получил четверть газового рынка страны. И это, считает Ющенко, еще обернется миллионными или миллиардными тратами из государственного бюджета.

«Основной циничной полемикой последних двух лет был тезис: работать без посредников. Если я скажу, что правительство работает недалеко, то меня обвинят, что я имею отношение к РосУкрЭнерго, – сказал Ющенко. – Я не хочу этого, мне это надоело. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня своей жизни, чтобы я имел там какой-либо частный интерес, чтобы я или моя семья имели там какой-то частный интерес! И имею честь об этом сказать не один раз. Убаюканные этим враньем, мы получили невиданного посредника, который получил 25% индустриального рынка».

«Сначала цена, потом валидол»

Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ. Потом дается валидол. А, вам тяжело? Мы даем кредит, безбрежный кредит

Также неотъемлемой частью газового соглашения, по мнению главы государства, могла быть политическая договоренность о кредитовании. Однако «те консультации о 5 млрд долларов кредита из России – это ущербная, безликая политика украинского правительства, которая приведет к разрушению экономики и формирования бюджета», убежден Ющенко. Он назвал это «сладким популизмом» и прибавил, что «за семь лет вместе Украина не осуществляла столько заимствований, как за этот год, причем без антикризисной программы».

«Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ. Потом дается валидол. А, вам тяжело? Мы даем кредит, безбрежный кредит. Чтобы вы оплатили то, что вы не можете покрыть. Потом этот кредит надо возвращать. Бюджет не вернет эти деньги. Это понятно», – объяснял собравшимся на пальцах логику Москвы и Тимошенко Виктор Андреевич.

А далее, по версии президента, единственный способ погасить кредит – это признать «Нафтогаз Украины» банкротом и пустить все его активы на погашение долга. А «главным активом компании является газотранспортная система Украины», расставил все точки над i украинский президент, добавив, что тут не поможет и закон о запрете приватизации этого стратегического объекта, поскольку вступают в силу нормы международного права.

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что «все это неправда». На самом деле таких договоренностей в переговорах о кредите не было. В ответ Ющенко поручил главе своего секретариата Виктору Балоге пойти и принести документы, которые легли в основу украинско-российских (тайных, как утверждают у президента) переговоров о кредите.

Однако быстро Виктор Балога не вернулся. Журналисты тут же пошутили, мол, наверное, куда-то завалились секретные директивы Тимошенко.

Впрочем, отослав Балогу, Ющенко продолжил говорить о кредите и его условиях, которые «абсолютно неприемлемы для Украины». А именно – о так называемом «нулевом варианте», согласно которому Киев отказывается от принадлежащего ему зарубежного имущества бывшего СССР, а также от тех денег, которые должен Украине Внешэкономбанк России.

Юлия Тимошенко заявила, что и это является ложью. Но дискуссии не получилось, поскольку Ющенко попросту не позволил дать нормальные пояснения в присутствии журналистов. «Ни одно слово господина Ющенко не соответствует действительности», – только и успела сказать Тимошенко, прежде чем из зала заседаний СНБО прекратилась трансляция в пресс-центр.

Пару слов о «нулевом варианте»

Трехэтажное здание нынешнего посольства Украины в Варшаве является собственностью РФ. А точнее, Управления делами президента России

Стоит пояснить, о чем уже третий день подряд ведут речь чиновники секретариата президента.

Украина – единственная страна бывшего СССР, которая до сих пор не согласилась на предложенный Россией в 1991 году «нулевой вариант», при котором РФ принимает на себя все внешние долги бывшего Советского Союза, получая взамен всю союзную загрансобственность. Соответствующее соглашение не ратифицировано Верховной радой: 19 февраля 1997 года вопрос был отложен до выполнения Россией ряда условий. В числе последних – предоставление полной информации о рыночной стоимости зарубежной собственности бывшего Союза, подтвержденной выводами международного аудита. А также погашение перед юридическими и физическими лицами Украины задолженности Внешэкономбанка бывшего СССР.

Переговоры на уровне экспертов и представителей МИДов двух стран ведутся уже на протяжении более чем 10 лет. Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в МИД Украины, Киев претендует на 30 ныне принадлежащих РФ объектов недвижимости в 30 странах мира. В основном речь идет о европейских государствах. Россия же готова передать Украине около 30 объектов в семи странах, преимущественно на Африканском континенте. Кроме того, собеседник сообщил, что, к примеру, трехэтажное здание нынешнего посольства Украины в Варшаве является собственностью РФ. А точнее, Управления делами президента России.

«Плюнь в экран»

Видимо, заранее зная сценарий заседания СНБО во вторник, Тимошенко пообещала СМИ рассказать «свою правду» прямо на улице под стенами секретариата президента. Но и Ющенко был осведомлен об этих планах премьера. Поэтому по ходу своих обвинений он сказал, что «народу надо плевать в экран от такой неправды»:

«Сейчас мы выйдем на Банковую (где располагается секретариат президента) и начнем комментировать о «Венко», РосУкрЭнерго и так далее. Я обращаюсь к людям: надо уже в экраны плевать после такого вранья, которым убаюкали Украину», – сказал президент.

Как бы там ни было, выход «леди Ю» не заставил ждать. «Сегодня сделана попытка, и она продолжается сейчас, разломать прямые газовые соглашения и вернуться к коррумпированному посреднику», – сказала Тимошенко во время брифинга после вступительного слова президента.

После чего издалека показала журналистам проект решения СНБО. «Я не могу его цитировать, комментировать, поскольку это секретный документ, но через пункт там стоит обязательство правительству вернуть РосУкрЭнерго, вернуть им 11 миллиардов газа, которые принадлежат Украине, которые Украина честно купила у Газпрома, честно заплатила деньги», – сказала Тимошенко.

Премьер добавила, что люди, которые хотят вернуть 11 миллиардов кубометров газа РосУкрЭнерго, собираются его продать и заработать четыре миллиарда долларов. По ее словам, это делается для того, чтобы заставить НАК «Нафтогаз» поднять цены на газ для населения. «Это решение СНБО направлено на то, чтобы разрушить энергетическую независимость Украины», – сказала Тимошенко.

При этом, по ее словам, записанная в газовых соглашениях с Москвой формула в последующие годы позволит иметь цену на газ, «а не ползать на коленях и просить специальную цену».

И успокоила: в случае принятия этого решения СНБУ правительство его обжалует. «Если сохранится такое решение, где нет ни слова правды и где возвращается РосУкрЭнерго, я, как законопослушная гражданка, обжалую его в суде», – сказала она.

Что касается плевания в телеэкраны, то украинцы с одинаковой «любовью» ныне относятся к обоим украинским лидерам. И менее чем за год до президентских выборов их рейтинги продолжают падать. Правда, если у Тимошенко еще есть шанс сразиться во втором туре за президентское кресло, то у Ющенко шансы уже практически равны нулю.

«Рейтинг Тимошенко – как гривна: могло быть быстрое падение, а идет медленная девальвация», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко. При этом даже в теоретическую победу Ющенко на нынешних выборах он не верит. Однако на фоне разочарования в оранжевых вождях, как ни странно, не растет популярность и лидера оппозиции Виктора Януковича. Возможно, причина – в отсутствии видимых успехов. В частности, Партии регионов не удалось на прошлой неделе отправить в отставку Тимошенко.

«Главная угроза – это власть»

«Главные угрозы национальной безопасности Украины – собственно, украинская власть. Поэтому вывод очевиден: время очнуться и не действовать по принципу, что для достижения своих целей – победить соперника – нужно довести ситуацию до абсурда», – пояснил ситуацию Европе во вторник в Брюсселе спикер украинского парламента Владимир Литвин.

И выразил убеждение в невозможности примирения политических лидеров Украины к президентским выборам. «Я акцентировал внимание на том, что примирить и консолидировать основных политических игроков в Украине до президентских выборов невозможно и нереально, – сказал Литвин. – Я стою на том, что призывы «давайте жить дружно» не сработают».

По убеждению спикера, сейчас нужно четко очертить принципы политического поведения, которые должны быть продиктованы ответственностью за борьбу с кризисом.

При этом Литвин отметил, что экономическая ситуация в Украине намного хуже, чем в Европе, и ответственность за это, по его словам, полностью лежит на украинских проводниках.

Кроме того, по мнению Литвина, нужно очертить четкий план действий и сосредоточить усилия на его реализации. «Это будут далеко не простые действия. Может быть, осознание, что каждый политик, каждая политическая сила обречена на потерю части своего рейтинга», – сказал он.

«В нынешней ситуации ответственность ложится на Верховную раду. Мы должны осознанно действовать», – резюмировал он.

Как в большинстве стран бывшего СССР, в Украине очень сильная персонификация власти. Отсюда и все проблемы, считают украинские политологи. «Президентская власть – как лупа: плюсы и минусы очень видны. Но она и очень сильно деформирует», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского