Политика

10 февраля 2009, 18:50

Рогозин: Отношения РФ и НАТО улучшились

Лед в отношениях между Россией и НАТО тает, уверен полпред в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. Но Москва не готова бросаться в объятия НАТО просто так и требует возвращения к принципам Римской конвенции, которая подразумевает равноправные отношения с военным союзом. Еще одним камнем преткновения в общении с НАТО остается запротоколированное намерение альянса принять в свои ряды Украину и Грузию. Даже несмотря на то, что пока вступление в НАТО «не грозит» ни одной из этих стран.

Два дня назад завершилась Мюнхенская конференция по безопасности. Отдохнув от оперативных комментариев, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин рассказал об общих впечатлениях от мероприятия. «В целом настроение позитивное. Лед в отношениях с НАТО тает», – заявил он во вторник, по возвращению из Мюнхена в Брюссель.

Украина крайне далека от вступления в НАТО. Если вопрос и будет решен, то лет через 15–20. Для Грузии же эта перспектива ушла в плюс или минус бесконечность

По словам дипломата, «прогревать» невидимую стену между Россией и Североатлантическим альянсом начали с Запада. Теперь иностранные партнеры пытаются заручиться поддержкой Москвы.

Рогозин считает, что самым показательным в этом смысле стало изменение настроения НАТО по поводу пятидневной войны между Грузией и Южной Осетией. Трудно, «через губу», но теперь Запад признает, что режим Саакашвили «был категорически неправ, а мы были категорически правы», что именно Тбилиси напал на мирных осетин, а мы защищали тех, кто не мог постоять за себя сам.

Впрочем, недвусмысленно-доброжелательные пассы из-за границы, по словам Рогозина, не должны никого вводить в заблуждение. Дипломат напомнил, что «сотрудничество не дорога с односторонним движением». И забывать о своих интересах Москва не намерена, а посему отношения с НАТО готова строить лишь на равноправной основе.

Полпред пояснил, что говорить о восстановлении сотрудничества можно будет лишь тогда, когда «мы вернемся к принципам Римской конвенции», подписанной между Москвой и Брюсселем в 2002 году. «Тогда речь шла о том, что мы создаем Совет Россия – НАТО, в котором участвуют не 26 стран НАТО плюс Россия, а где все 27 государств в национальном качестве на основе равноправия обсуждают проблемы безопасности», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Поэтому ситуация, когда НАТО самостоятельно принимает решения и объявляет Москве о них, Россию не устраивает. И никогда не устроит. Так что если Североатлантический альянс будет по-прежнему демонстрировать подобное поведение, то, по словам Рогозина, Россия будет «предпочтительнее относиться к двустороннему сотрудничеству» со странами, входящими в НАТО.

Еще одним камнем преткновения остается запротоколированное НАТО намерение принять в свои ряды Грузию и Украину. По мнению Рогозина, военный союз и сам уже не рад такому повороту событий. С приходом в НАТО двух бывших советских республик военная составляющая альянса точно не укрепится, скорее, станет слабее. При этом Украину постоянно раздирают политические конфликты, а Грузия обременена спорными территориями. Посему ни Киеву, ни Тбилиси, по мнению полпреда, в ближайшее время пополнить военный союз не удастся.

«Думаю, Украина крайне далека от перспективы вступления в НАТО. Если вопрос и будет решен, то лет через 15–20, не раньше», – прокомментировал ситуацию Рогозин.

А об интеграции в НАТО Грузии и вовсе нельзя «серьезно говорить». По мнению Рогозина, нынче это просто невозможно. «Для Грузии перспектива членства в НАТО ушла в плюс или минус бесконечность», – уверен дипломат.

Чего не скажешь о перспективах размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Никто не тешит себя иллюзиями, что США откажутся от «третьего эшелона». Однако, по мнению Рогозина, мюнхенская речь вице-президента США Джозефа Байдена дает некоторый повод для оптимизма.

В частности, Байден пообещал «принять во внимание скептицизм экспертов», которые напоминают, что испытать систему ПРО в условиях мирной жизни невозможно, а потому говорить о ее надежности не приходится. Кроме того, вице-президент подчеркнул, что решение по чешскому радару и польским противоракетам будет приниматься после консультаций с Россией и европейскими партнерами. Во времена Буша о таком демократизме даже речи не шло.

«Мы считаем, что, прежде чем что-то делать по ПРО, надо провести анализ угроз», – подчеркнул Дмитрий Рогозин. И напомнил, что любые телодвижения по ПРО – это «грубое нарушение режима сдерживания гонки вооружений». После чего выразил надежду, что новая американская администрация не просто делала намеки на качественно иной подход к вопросу расширения ПРО, а действительно «примет во внимание обеспокоенность своего народа, стран Евросоюза и России».

Причем, по мнению Рогозина, еще раз крепко задуматься над «звездно-полосатым» предложением стоит и самим государствам-полигонам. Постпред сильно сомневается, что чехи или поляки «получат какой бы то ни было доступ к кнопке», «включающей» ПРО. Всем же понятно, что вместо того чтобы преодолевать ПРО, условный враг, скорее, предпочтет ее разрушить. Особенно если учесть, что информация о размещении элементов ПРО не является какой бы то ни было тайной. Таким образом, по словам Рогозина, Чехия и Польша фактически «отдают свои народы на заклание».

«Они добровольно готовы принести себя в жертву действий США. Я не думаю, что если бы польская или чешская общественность узнала, о чем идет речь, то они бы рукоплескали своему руководству», – высказал свое мнение дипломат.

Польшу, правда, осознание данного факта, по словам Рогозина, вряд ли остановит: она «слишком сильно ангажирована американской военной политикой». А вот чешский парламент еще может преподнести сюрприз Вашингтону.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы