Политика

23 декабря 2009, 16:45

Медведев: Все госуслуги надо перевести в Интернет

Уже через пять лет россияне смогут получать все государственные услуги через Интернет. Требование уложиться к этому сроку выдвинул на специальном заседании Госсовета президент России, пожуривший чиновников за нерасторопность в вопросе внедрения новых технологий. По словам Медведева, каждый, кто не хочет заниматься этой темой, «не годен» к работе. Президента заверили, что огромное время, тратящееся гражданами России на получение госуслуг, скоро серьезно сократится.

На прошедшем в среду совместном заседании Госсовета России и Совета при президенте по развитию информационного общества глава государства выдвинул крайний срок создания так называемого электронного правительства, которое должно избавить россиян от бесконечных стояний в очередях, согласования документов и отправления запросов.

Для получения паспорта гражданин из-за очередей и прочих проволочек тратит свыше 1 млн часов рабочего времени ежегодно

При этом Дмитрий Медведев дал ясно понять, что никаких задержек впредь с внедрением новых технологий быть не должно. «К 2015 году в соответствии со стратегией развития информационного общества в РФ мы обязаны перевести все госуслуги в электронный вид. Подчеркну, все, а не частично», − подчеркнул он.

Вместе с тем глава государства отдал должное тому, что понемногу процесс перевода услуг переходит в интернет-пространство, однако никаких кардинальных изменений, подчеркнул он, пока не произошло. «В декабре с существенной задержкой состоялось открытие единого портала госуслуг. Однако на этом этапе он функционирует как информационный справочник, что неплохо, но мало», − убежден он.

Тормозит процесс внедрения современных информационных технологий, в том числе, и не отвечающая требованиям сегодняшнего дня нормативно-правовая база. В частности, речь идет о сохранении порядка, когда от заявителя и от ведомства требуют предоставлять лично или по почте исключительно бумажные документы.

Правительство, сообщил президент, уже работает над устранением этого недостатка, поэтому к ней нужно подключиться региональным и муниципальным чиновникам. «Кроме того, по мере возможности надо ввести запрет на требование предоставлять заявителями документы, которые уже находятся в распоряжении ведомств и учреждений», − добавил он.

Эта мера, в свою очередь, потребует пересмотра подхода к подбору самих чиновников, большинство из которых, констатировал Медведев, не имеют достаточных навыков пользования компьютером.

«Я не говорю о тех, кто умеет включить компьютер и войти в Интернет, я говорю о действительно квалифицированных кадрах: две трети региональных органов власти испытывают нехватку в таких кадрах. Инертную кадровую политику нужно менять, нужно создавать стимулы для тех, кто готов работать в государственных структурах», − приводит слова президента ПРАЙМ-ТАСС.

В этой связи он заявил, что поручения, которые планирует дать по итогам заседания Госсовета по внедрению электронного правительства, должны быть исполнены до 1 февраля 2010 года. «Там, где власть с интересом занимается этой темой, изменения есть. Там, где региональная власть считает, что это какие-то елочные украшения, и так жизнь трудная, да еще какое-то электронное правительство придумали, − там движения не будет», − отрезал Медведев.

«Хотел бы, обращаясь ко всем коллегам, сказать: тот, кто не будет заниматься этой темой, тот просто показывает, что он не годен к работе в современных условиях. Может быть, это достаточно жесткая констатация, но это правда», − отметил он.

Надо ввести запрет на требование предоставлять заявителями документы, которые уже находятся у ведомств

Параллельно переводу оказания госуслуг в онлайн глава государства призвал преодолевать цифровое неравенство регионов − главным образом в вопросе доступности Интернета и скорости передачи данных. В качестве примера он привел Москву, где 60% населения уже пользуются Интернетом, в то время как в других регионах этот показатель в два раза меньше. «Надо сближать эти позиции», − констатировал он.

Вслед за школами в первую очередь к Интернету должны быть подключены бюджетные учреждения, оказывающие услуги в сфере здравоохранения и культуры. Другим направлением работы должно стать существенное расширение возможностей по оплате государственных услуг и получению социальных выплат в безналичной форме.

«Для этого необходимо создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам. Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны», − пояснил Медведев.

В конечном счете электронные технологии должны сократить время, тратящееся гражданами РФ на получение госуслуг, доложил президенту министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. По его словам, сейчас россияне ежегодно тратят до 25 млн часов рабочего времени для получения государственных услуг и миллиарды рублей на то, чтобы решить эти вопросы через посредников. «Только у малого бизнеса упущенные возможности из-за дополнительных административных барьеров составляют более 10% от произведенных товаров и услуг», − посетовал министр.

Например, он рассказал, что «для получения паспорта гражданин РФ из-за очередей и прочих проволочек тратит свыше 1 млн часов рабочего времени ежегодно». Комментируя слова президента о том, что в стране множится количество посредников, занимающихся регистрацией автомобилей, глава Минкомсвязи сообщил, что «если взять среднерыночную таксу, то это можно перевести в один миллиард рублей, которые идут в кормушку черного рынка».

«Все мы понимаем, что время, которое мог бы потратить гражданин на работу, семью, получение второго высшего образования, просто теряется за счет волокиты и проволочек», − резюмировал Щеголев, добавив, что качество оказываемых услуг можно значительно повысить за счет электронных.

В свою очередь, вице-премьер Сергей Собянин сообщил, что переход на оказание услуг в электронном виде потребует реформирования правительственных структур. «Легких решений здесь не бывает. Для того чтобы предоставить электронные услуги, например, в области здравоохранения, нужно реформировать здравоохранение. Для того чтобы обеспечить в электронной форме услуги в области ЖКХ, надо реформировать ЖКХ», − признал он.

Он также высказался за то, чтобы наряду с федеральным порталом оказания госуслуг действовали и региональные. При этом «федеральный и региональный порталы должны быть системно объединены». «Необходимо в каждом регионе создать единый координационный центр, который работал бы по этому сложнейшему проекту, назначить вице-губернатора, который непосредственно лично отвечал бы и курировал», − заявил Собянин.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы