Политика

5 октября 2009, 12:29

Бурджанадзе: За войну в РЮО Саакашвили надо судить

Фото: Reuters

В деятельности грузинской оппозиции начинается новый этап борьбы против президента Михаила Саакашвили – правовой. Оппозиционеры требуют осудить грузинского лидера на основании обнародованных материалов по расследованию обстоятельств войны в Южной Осетии, подготовленных под эгидой Евросоюза «комиссией Хайди Тальявини». Как известно, международные эксперты во главе с дипломатом из Швейцарии обвинили Саакашвили в развязывании вооруженного конфликта, а Россию – в «чрезмерной реакции».

Инициатором привлечения Саакашвили к суду стала экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Это не первая ее попытка осудить Михаила Саакашвили. Несколько месяцев назад она внесла иск против президента, заявившего, что бывшая председатель парламента якобы связана с Россией.

Саакашвили руководит криминальным, преступным правительством. Эта власть больная

Грузинские судебные инстанции в возбуждении дела отказали, но Нино Бурджанадзе уже пообещала, что будет добиваться правды в Страсбургском суде по правам человека.

Однако нынешнее ее выступление имеет еще более серьезное, международное звучание. В интервью тбилисской газете «Асавал-дасавали» в понедельник она сказала, что за прошлогоднюю войну в Южной Осетии президент Михаил Саакашвили должен быть осужден.

«Начало войны от начала до конца не шее Саакашвили, – заявила она. – За вину перед грузинским народом и грузинским государством Саакашвили должен предстать перед судом. Саакашвили руководит криминальным, преступным правительством. Эта власть больная».

При этом она полагает, что не следует отдавать Саакашвили международному правосудию, например Гаагскому трибуналу, а смыть следы войны необходимо самому грузинскому обществу.

Это же, как считает экс-спикер, поможет Грузии наладить общий язык с абхазами и осетинами. К слову, в понедельник на популярном сайте www.gamokitxva.ge был опрошен 1151 респондент, 67,16% из них считают, что возвращение Абхазии и Южной Осетии возможно. 28,41% уверены, что обе республики потеряны для Грузии навсегда, остальные затруднились ответить

«Я обращаюсь к мировому сообществу отделить Саакашвили от грузинского народа, чтобы на Грузию не наложили санкции из-за действий безмозглого президента», – подытожила Нино Бурджанадзе, пообещав всеми возможными конституционными методами бороться с нынешним режимом.

Позднее, уже на брифинге для прессы Бурджанадзе заявила о создании коалиции «для смены режима президента Саакашвили». По её словам, будет создан «демократический фронт непримиримых сил, в него войдут противники диалога с Саакашвили, которые будут действовать жестко, но в рамках Конституции».

Также она предположила опасность международной изоляции Грузии после доклада Евросоюза о том, что Саакашвили начал войну в Южной Осетии.

Нино Бурджанадзе – не единственная выступившая в понедельник с обличением в адрес Михаила Саакашвили. Последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, некогда входивший в ближайшее окружение президента Грузии, вспомнил, что Саакашвили готовился к войне с 2004 года. По его словам, «иллюзии» о том, что восстановить контроль над Абхазией и Южной Осетией получится без проблем, у Саакашвили возникли в 2004 году, после того как президент Грузии взял под контроль Аджарскую автономную республику.

«Я убеждал его, что восстановить отношения с абхазами и осетинами можно мирно, но для этого нужны экономика, строительство успешного государства, налаживание мягких, теплых отношений, но Саакашвили не принял это к сведению и выбрал путь военной конфронтации», – подчеркнул он.

Кицмаришвили также уточнил, что согласился стать послом в России, чтобы показать, что с этой страной можно иметь нормальные отношения, но «Саакашвили сказал, что хочет объединить (Грузию) войной».

По его словам, пропагандистская машина работает на полную мощность, чтобы скрыть от народа выводы комиссии Евросоюза о виновности Саакашвили в войне. При этом, по словам бывшего посла в РФ, Европа вынесла свой вердикт грузинскому президенту.

«Международная общественность сказала нам, что проблема в этом человеке, и это должны узнать в каждой грузинской семье», – подытожил он.

В ближайшее время грузинские оппозиционеры возобновят консультации о программе действий, и нет сомнений, что выводы «комиссии Хайди Тальявини» станут для них аргументом при общении с международными посредниками, которые включены в процесс урегулирования внутриполитического кризиса в Грузии.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов