Политика

20 января 2009, 16:30

ЕвроСМИ: Обама изменит мир к лучшему

На нового президента США Барака Обаму Европа взирает с надеждой. В частности, ждет от него заметного поворота во внешней политике Вашингтона, признавая, впрочем, что всех желаний мира первому в истории темнокожему американскому президенту выполнить не удастся. Впрочем, чудес в Старом Свете никто творить не просит. Вполне достаточно корректных действий, правильных решений и отказа от ролей «белого хозяина» или «черной жертвы».

«И снова Америка стала олицетворением надежды, – пишет французская газета Sud Ouest. – Не только потому, что Барак Обама – первый «цветной», который стал президентом, но еще и потому, что эта огромная страна теперь выглядит примирившейся сама с собой, потому, что она готова написать новую страницу в своей истории, и потому, что она снова открывается миру. Но остережемся от наивных ожиданий. Обама не только «цветной» и не только демократ. Он, прежде всего, американец, и он будет защищать интересы своей страны».

В Европе были бы рады руководителю такого калибра. Уже не раз говорилось, что европейцам не хватает харизматических фигур

«Барак Обама – убежденный патриот, и он будет отстаивать экономические и стратегические интересы США, – вторит Le Monde. – Это не тот международный активист, который стремится курировать все бесчисленные болезни начавшегося ХХI столетия. Впрочем, его история – сложности происхождения, годы, проведенные в Индонезии, – наложила отпечаток на мировоззрение: Обама знает, что мир не всегда видит США такими, какими они видят себя сами».

«Нынешняя смена правительства – это шанс и для нас, европейцев, что трансатлантическое сотрудничество сумеет обрести новую динамику, которая более соответствует требованиям XXI века, – пишет австрийская газета Der Standard. – При этом мы начинаем не с нуля. С редкой страной мы настолько политически, экономически и культурно связаны, как с США».

«Избрание Обамы показало живучесть классической американской мечты, согласно которой любой может добиться всего независимо от происхождения и цвета кожи. Но нынешний президент начинает свою работу в тяжелое время, – констатирует голландская газета De Telegraaf. – Его предшественник Джордж Буш оставил ему целый ряд тяжких международных проблем. Ирак не гарантирует мир и стабильность. В Афганистане вынужденная война против мусульманских экстремистов также проходит непросто. Еще неясно, как можно закрыть лагерь для военнопленных Гуантанамо. Обаме придется конфронтировать и с ситуацией в секторе Газа. Как союзник Израиля Америка обязана играть свою роль в затянувшемся преодолении ближневосточного конфликта».

«Даже пышная инаугурация в Вашингтоне не позволит забыть, что Обама – первый американский президент постамериканского миропорядка, – напутствует венгерская Magyar Hirlap. – Мировая политика – это не война плохой и хорошей морали, а пространство прагматичного противостояния интересов. И поскольку черно-белого мира не существует, нет и априори хорошего и плохого ответа. Дебаты разрешают не либеральные мессии. Их ведут за круглым столом переговоров».

«Пусть неполным, ограниченным образом, но Обама словом и делом может показать, что люди важней рынков, что избранник народа может снова перестать быть представителем денег, что логика международного сотрудничества эффективней логики конфронтации, – надеется либеральное французское издание Liberation. – Новый президент, без сомнения, не сумеет исполнить всех пробужденных им ожиданий. Но он будет влиятельней циников с их вечными рассуждениями о преимуществах холодного расчета».

«Со вступлением в должность нового президента США в жестоком мире наступает время «мягкой силы», – соглашается испанская El Mundo. – До сей поры Обама доказывал, что самое главное его качество заключается в умении распространять надежду и оптимизм в тяжелые времена. Сама по себе эта способность еще не решает проблем, но может выказать себя важнейшим козырем. Так, она может очень пригодиться в выполнении самой важной задачи, а именно – в улучшении подпорченного имиджа США. Восемь лет Вашингтон разделял мир на хороших и плохих. Но если США и далее хотят сохранить мощь лидера, то они должны больше доверять силе дипломатии».

Если Обама не возьмет на себя роль жертвы или проводника черного реваншизма, то одну из глав в истории человечества можно считать окончательно закрытой

«Внешняя политика наверняка станет ахиллесовой пятой нового президента, – замечает, со своей стороны, итальянская La Stampa. – Для Обамы будет легче справиться с внутренними проблемами недужащей Америки. От этого динамичного человека ожидаются меры, которые помогли бы победить раковую опухоль и преодолеть вторую Великую депрессию».

«С Бараком Обамой завершается эра морального, религиозного и культурного превосходства цвета кожи, – резюмирует расовую тему римская La Repubblica. – Если Обама в своей инаугурационной речи будет апеллировать к единству и особости американского народа, подчеркивая «общую ответственность», а не играть роль жертвы или проводника воинствующего черного реваншизма, то одну из глав в истории человечества можно считать окончательно закрытой».

Австрийская пресса, в свою очередь, пишет об Обаме как о «прекрасном примере для Европы». «Ему очень скоро придется помучиться, выполняя надежды и чаяния, – предсказывает Salzburger Nachrichten. – Но даже зная, что его блестящий образ может утратить блеск, многие среди нас были бы рады руководителю такого калибра. Уже не раз говорилось, что европейцам не хватает харизматических фигур. В прошлом столетии Европа пережила несколько «фюреров», которые лишь приводили к катастрофе: от Сталина и Гитлера до Салазара и Франко. Сейчас у нас наверняка есть немало политических талантов, как и по другую сторону Атлантики. Но многие из них связаны структурами и разветвлениями партийных аппаратов. Их подъему и личному развитию мешают интеллектуально и политически усредненные кадры».

«Страх блокирует рынки, и от Обамы ждут, что он сумеет изгнать эти опасения, – подчеркивает румынская газета Adevarul. – Одной ночи ему для этого будет недостаточно, однако вдохновляющий, искренний дискурс, пример аутсайдера, который сумел преодолеть все трудности и пришел к победе, – все это может дать надежду многим людям. Чтобы спасти народ, не нужны чудеса. Корректные поступки, верные решения будут сигналом, что времена меняются к лучшему».

«Международные ожидания, которые сегодня сопровождают Барака Обаму, велики, тяжелы и наверняка чрезмерны, – резюмирует немецкая газета Kölnische Rundschau. – Но это и неудивительно. Философия Обамы «Yes we can» создает впечатление, что все проблемы в будущем можно разрешить, если к этому стремиться и действительно этого хотеть. Это придает вес его будущей политике, но одновременно увеличивает и бремя ответственности».

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского