Политика

29 сентября 2008, 21:05

США подготовили ответ самолетам РФ в Венесуэле

Несмотря на попытки госсекретаря США Кондолизы Райс назвать российские бомбардировщики «стареющими», Вашингтон обеспокоен их прилетом в Венесуэлу, а также визитом туда же кораблей ВМФ России. В резолюции, поступившей в конгресс, эти действия названы опрометчивыми и провокационными, а сотрудничество Москвы с Уго Чавесом по ядерной энергетике охарактеризовано как «смертельная угроза для мира». При этом к следованию принципам доктрины Монро сами США относятся очень избирательно.

В палату представителей конгресса США внесена резолюция, в которой осуждается направление Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160, а также группы боевых кораблей ВМФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в Венесуэлу.

Судя по всему, прилет российских бомбардировщиков в Венесуэлу обеспокоил американцев куда больше, чем это декларировалось ранее

«Палата представителей конгресса США считает развертывание российских вооруженных сил в Западном полушарии опрометчивым и провокационным и нарушающим доктрину Монро», – говорится в тексте резолюции.

Напомним, что выдвинутая в 1823 году президентом США Джеймсом Монро доктрина содержит идею о том, что США считают Северную и Южную Америки зоной, закрытой для каких-либо колониальных или политических притязаний европейских государств, включая Российскую империю.

Монро заявил тогда, что США будут считать любые попытки своих соперников распространить их влияние на страны Западного полушария «опасностью для нашего мира и безопасности».

В резолюции указывается, что «10 сентября 2008 года два стратегических бомбардировщика РФ Ту-160 совершили посадку в Республике Венесуэла», а «23 сентября 2008 года Россия направила в Венесуэлу для участия в совместных военно-морских маневрах с венесуэльскими вооруженными силами боевую группу во главе с крейсером «Петр Великий» класса «Киров», в состав которой входят эсминец «Адмирал Чабаненко» класса «Удалой II» и суда поддержки Северного флота ВМФ РФ».

«Подобное развертывание иностранных вооруженных сил в Западном полушарии осуществляется впервые после окончания холодной войны», – подчеркивается в документе.

Отмечая, что «доктрина Монро остается краеугольным камнем внешней политики США в Западном полушарии», авторы резолюции заявили о необходимости для США подтвердить приверженность этой доктрине.

«Палата представителей призывает президента США Джорджа Буша, следуя укоренившейся традиции президентов Авраама Линкольна, Гровера Кливленда, Теодора Рузвельта, Джона Кеннеди и Рональда Рейгана, решительно реализовать доктрину Монро», – цитирует документ РИА «Новости».

В резолюции также обращено внимание на то, что «25 сентября премьер-министр России Владимир Путин объявил о том, что Россия готова оказать содействие Венесуэле в развитии программы ядерной энергетики». «США считают получение венесуэльским диктатором Уго Чавесом программы ядерной энергетики или ядерных вооружений смертельной угрозой для мира и национальных интересов США», – говорится в документе, одобряющем также необходимость восстановления Четвертого флота ВМС США.

В настоящее время резолюция поступила в комитеты по вооруженным силам и по иностранным делам палаты представителей для рассмотрения и голосования.

Между тем, учитывая позднее время внесения резолюции, она практически не имеет никаких шансов быть принятой конгрессом нынешнего созыва, так как палата представителей уходит на этой неделе на каникулы, которые продлятся до января, в случае если только после ноябрьских президентских выборов не будет созвана дополнительная сессия.

Судя по всему, прилет российских бомбардировщиков в Венесуэлу обеспокоил американцев куда больше, чем это декларировалось ранее. Всего лишь две недели назад госсекретарь США Кондолиза Райс в своей крайне агрессивной антироссийской речи называла эти самолеты «стареющими» и заявляла, что они не смогут «подорвать связи США с соседями».

Что до доктрины Монро, то, видимо, США относятся к следованию ее принципам достаточно избирательно. В 1982-м Вашингтон не только не противился, но и всячески поддерживал действия своих союзников – Великобритании в Фолклендской войне с Аргентиной, которые и проводились как раз на территории Южной Америки, в первую очередь с применением военно-морских сил.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Темы дня

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических кол-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Российских фигуристов вернули на международные турниры

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Севастопольские леса охватили пожары после атаки БПЛА

В севастопольских лесах более суток борются с крупными очагами огня, возникшими после сбития вражеских беспилотников, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт

Князь Альбер II осудил первый в истории страны теракт, следует из заявления княжеского дворца Монако.

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Малиновка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Ровное и Лесное в Запорожской области.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы