Политика

29 сентября 2008, 17:04

Жириновский заплатит за хамство

Скандальная история, произошедшая во время предвыборных дебатов в эфире телеканала «Звезда», получила свое продолжение. Суд частично удовлетворил иск члена ДПР Николая Гоцы о защите чести и достоинства и постановил взыскать с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 30 тыс. рублей в его пользу. При этом обвиняемая сторона осталась «абсолютно довольна» решением суда, потому что изначально Гоца требовал за свои многочисленные оскорбления 1 млн рублей.

Никулинский суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства члена Демократической партии России Николая Гоцы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Мы не будем обжаловать решение. Мы считаем, что оно обоснованное», – сказал адвокат Владимира Жириновского

Согласно постановлению суда Жириновский должен будет заплатить истцу 30 тыс. рублей за инцидент на записи теледебатов во время президентской предвыборной кампании. При этом сам Гоца оценивал ущерб, нанесенный лидером ЛДПР его чести и достоинству, в 1 млн рублей.

«Ни Жириновский, ни его представители не участвовали ни в одном из заседаний, поэтому суд рассмотрел мое заявление в их отсутствие, – заявил «Интерфаксу» Гоца. – Суд зачитал только резолютивную часть, поэтому мотивы решения пока неизвестны. Мотивировочная часть, как заявил судья, будет изготовлена в течение семи дней».

В свою очередь адвокат Жириновского Сергей Беляк рассказал, что его клиент «абсолютно доволен» решением Никулинского суда Москвы. «Мы не будем обжаловать решение. Мы считаем, что оно обоснованное», – сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Беляк, подчеркнув, что суд лишь частично удовлетворил исковые требования члена ДПР.

Беляк пояснил, что истцу не удалось убедить суд в том, что Жириновский виновен в клевете, которая содержалась в оскорблениях. «Мы говорили суду, что эти фразы нельзя оценивать как распространение сведений, не соответствующих действительности», – отметил адвокат.

По его словам, сумма, которую постановил взыскать суд, «нас также устраивает», а неявку на судебные заседания объяснил нежеланием делать пиар истцу. «Мы заявили суду: рассматривайте дело без нас, мы не собираемся делать пиар Гоце, мы примем решение суда как должное, если сумма будет соразмерна высказываниям, – рассказал адвокат и продолжил: – Теперь Гоца получит свои 30 тыс. рублей и, наверно, удовлетворится, что частично выиграл это дело».

Напомним, 20 февраля во время записи предвыборных дебатов на телеканале «Звезда» Жириновский должен был вступить в полемику с лидером ДПР Андреем Богдановым, но тот прислал своего представителя Николая Гоцу. В разгар ожесточенного спора лидер ЛДПР набросился на Гоцу с криками и угрозами, призвав своего помощника взять своего оппонента «за шкирку» и выкинуть из студии.

Камеры при этом оставались включенными, и на следующий день видеозапись инцидента оказалась в Интернете. Кроме того, как утверждает пресс-служба ДПР, когда запись закончилась, охрана Жириновского по его личному распоряжению схватила Николая Гоцу, а сам лидер ЛДПР начал его избивать. По словам представителей ДПР, избиение удалось остановить только с помощью службы безопасности телеканала «Звезда». Сразу после этого Гоца подал на Жириновского в суд.

Сам лидер ЛДПР отрицал, что применял физическое воздействие к Гоце. «После дебатов, там очень узкий проход, маленькая студия, мне нужно было уходить, а он сидит. Я попросил его выйти, чтобы я смог пройти. Вот и весь инцидент. Никто его не бил», – заявлял ранее Жириновский РИА «Новости».

Также Жириновский утверждал, что это Гоца первым начал ему хамить, а лидеру ЛДПР пришлось защищаться. «С его стороны были хамские высказывания. С моей стороны была ответная реакция, потому что так он говорить не имеет права», – заявлял он.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы