Политика

24 сентября 2008, 14:20

Украина объяснила, почему не признает Абхазию

Очередная сессия Генассамблеи ООН была использована министрами иностранных дел России и Украины для очередного выяснения российско-украинских отношений. В центре внимания – вопрос статуса Абхазии и Южной Осетии, а также пребывание на Украине Черноморского флота. Накануне Минобороны призналось в желании продолжить базирование ЧФ в Севастополе и после 2017 года. Киев дает понять, что такой сценарий развития событий для него абсолютно неприемлем.

Накануне министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко провели переговоры по статусу Черноморского флота России, корабли которого сейчас базируются в Севастополе.

Киев не признает Абхазию и РЮО, как не признал и Косово, так как боится спровоцировать сепаратистские настроения на юге, востоке и западе страны

Такая возможность им представилась в Нью-Йорке, где проходит 63-я Генассамблея ООН (к слову, выступление Лаврова запланировано на 27 сентября).

Вопрос о пребывании ЧФ на Украине политизировался всегда, а в последнее время особенно. Согласно ранее достигнутым соглашениям российские корабли останутся в Севастополе до 2017 года, после чего обязаны покинуть территориальные воды Украины.

Несмотря на существующее соглашение и четкие сроки, на Украине к теме «правомочности пребывания кораблей» возвращаются регулярно. И в канун избирательной кампании (неважно, президентской или парламентской), и при очередном обострении в российско-украинских отношениях.

Последний раз дискуссия по данному вопросу вспыхнула во время кавказского конфликта. В рамках операции по принуждению Грузии к миру Россия задействовала и корабли ЧФ. В частности, был организован патруль акватории Черного моря возле берегов Абхазии.

Официальный Киев, занявший в этом конфликте прогрузинскую позицию, пригрозил не пустить корабли ЧФ обратно в Севастополь. Впрочем, позднее он признал, что законного способа воспрепятствовать проходу российских кораблей нет, и те благополучно вернулись на место постоянной дислокации.

Однако президент Украины Виктор Ющенко подписал указы о новых правилах базирования ЧФ в Севастополе. Согласно им моряки-черноморцы теперь обязаны заранее информировать местные власти о будущих операциях ЧФ, а также предоставлять подробную информацию о вооружениях на борту, то есть, по сути, командование ЧФ обязали заполнять пограничные декларации.

В России к этим нововведениям отнеслись крайне негативно. Особенно возмутил адмиралов тот факт, что порядок передвижения кораблей фактически принимает разрешительный характер. Тогда Ющенко прямым текстом «напомнили», что российские корабли подчиняются только Верховному главнокомандующему – президенту России Дмитрию Медведеву.

Одновременно по Москве стали циркулировать предположения, где после 2017 года могут оказаться корабли Черноморского флота. В частности, называлась база сирийского порта Тартус, где еще с советских времен был расположен пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота. Правда, чтобы сделать такой сценарий как минимум правдоподобным, необходимо еще провести масштабные подготовительные работы. Потребуется не только углубление дна, но и постройка новых причалов.

Звучала версия о том, что корабли в будущем могут базироваться у берегов Абхазии, но эту версию отмел абхазский лидер Сергей Багапш.

Между тем не исключен вариант, что ЧФ после 2017 года все-таки останется на Украине. Во вторник сообщалось, что Россия готовится представить украинской стороне соответствующий комплекс взаимовыгодных предложений. Об этом лично заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

При этом Сердюков не стал скрывать, что желание оставить Черноморский флот в Севастополе после истечения в 2017 году срока действия соответствующего договора с Украиной у России имеется.

«Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях», – сказал министр.

Однако Киев такой сценарий явно не устраивает. В середине сентября правительство Украины по просьбе президента Ющенко даже поручило министерствам иностранных дел, финансов, экономики и юстиции изучить возможность досрочного погашения долга перед Россией в размере 1,3 млрд долларов, который обслуживается по схеме взаимозачета арендной платы Черноморского флота в Крыму.

Тогда же Огрызко предупредил, что после этого Украина поставит вопрос «о новой арендной плате за размещение Черноморского флота на украинской территории». Средства для досрочного погашения долга в госбюджете Украины на 2009 год уже предусмотрены.

Напомним, что соглашение о Черноморском флоте, подписанное в 1997 году, предусматривает зачет долга Украины за российский газ в размере 3,074 млрд долларов, за военное оборудование и аренду военной базы в Севастополе. В соответствии с документом после проведения первоначального зачета значительной суммы долга объем ежегодного зачета составляет 97 млн долларов.

К слову, на встрече в Нью-Йорке зашла речь и о статусе Абхазии и Южной Осетии. По сведениям агентства УНИАН, Огрызко заявил Лаврову, что Украина никогда не признает обе республики в качестве независимых государств. По его словам, это противоречило бы принципам международного права (Киев также не признал независимость Косова, так как боится спровоцировать сепаратистские настроения на юге, востоке и западе страны).

Что до урегулирования грузино-осетинского конфликта, по мнению Огрызко, это возможно лишь при условии сохранения территориальной целостности Грузии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России закрепляются на севере Ольховатки в Харьковской области
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы