Политика

18 сентября 2008, 13:30

Обама захватил лидерство

Барак Обама вновь опередил Джона Маккейна по популярности. Об этом свидетельствует сразу несколько опросов, проведенных по заказу известных американских СМИ. Такого результата темнокожий кандидат добился за счет комментариев по поводу экономического кризиса в США. Джон Маккейн лишний раз доказал, что слаб в экономической теории и избиратели не доверяют его предложениям по выводу страны из кризиса.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама вновь самый популярный политик у избирателей, которым 4 ноября предстоит проголосовать за нового хозяина Белого дома.

Политические очки темнокожему сенатору принесли независимые респонденты и женщины

Темнокожий 47-летний сенатор из Иллинойса, согласно последнему опросу Reuters / Zogby опережает 72-летнего республиканца Джона Маккейна на 2%. За Обаму готовы проголосовать 47% респондентов, а за ветерана вьетнамской войны – 45%.

Социологи, проводившие опрос, напоминают, что статистическая погрешность не превышает 3,1%. Таким образом, кандидаты пока обладают равными шансами на победу. Однако полученный результат можно назвать крупным успехом Барака Обамы, который в последнее время проигрывал по популярности республиканскому кандидату в президенты. Этот разброс, согласно многочисленным исследованиям, составлял от 2-7%.

Политические очки темнокожему сенатору принесли независимые респонденты и женщины. Но здесь также сказалось мнение тех, кого волнуют вопросы оздоровления американской экономики, которая сейчас переживает непростые времена.

В России не без интереса следят за предвыборными баталиями в США и гадают, кто же одержит победу в ноябре. Известный публицист Леонид Радзиховский попытался разобраться в натуре темнокожего политика и рассказал об этом аудитории телеканала Russia.ru

Джон Маккейн плелся позади Барака Обамы почти на всем протяжении избирательной кампании. Маккейну удалось поравняться с Обамой лишь в декабре прошлого года, а в середине января он даже лидировал, но потом произошел очередной скачок и Обама вернул утраченные позиции.

Лишь в середине марта Маккейн ненадолго захватил лидерство в соцопросах. Тогда это объяснялось тем, что он досрочно победил на праймериз и стал выступать в качестве единого кандидата в президенты от Республиканской партии. Барак Обама отчаянно сражался за номинацию до июля с экс-первой леди США Хиллари Клинтон. Эта битва так увлекла американский электорат, что ветеран Вьетнама остался в тени. С середины июня до начала июля Обама опережал соперника примерно на 7%. Но потом их рейтинги начали выравниваться.

После выборов кандидатами вице-президентов и проведения общенациональных съездов обеих партий Джон Маккейн опять выбился вперед. Выбрав в напарницы малоизвестного политика, 44-летнюю губернатора Аляски Сару Пэйлин. Маккейн не только свел на нет весь эффект от выступления Барака Обамы на 80-тысячном стадионе в день закрытия съезда демократов, но и захватил уверенное лидерство. По усредненному результату всех соцопросов, в начале сентября Маккейн опережал Обаму примерно на 5%. В штабе демократов признавали, что не ожидали и не подготовились к такому ошеломляющему эффекту от выхода на политическую авансцену Сары Пэйлин. Немало очков республиканец набрал на жестких высказываниях против России, которая с 8 по 12 августа провела операцию по принуждению Грузии к миру за нападение на Южную Осетию. Давнишние тезисы Маккейна об исключении России из «Большой восьмерки» стали актуальны. Барак Обама тоже критиковал Москву, но не так резко, как Маккейн.

Параллельно велась агрессивная рекламная политика. Республиканцы сместили акцент с обсуждения насущных проблем на личностные характеристики темнокожего кандидата. Недавно Барак Обама не выдержал и предупредил о смене тактики предвыборной борьбы, что означало переход к не менее жесткой рекламной кампании.

Однако ситуацию в корне изменила нынешняя экономическая обстановка в США. Оба кандидата в президенты не смогли обойти ее стороной и соперничество вновь сместилось к обсуждению насущных проблем.

Сенатор от Аризоны, который ранее не скрывал слабых познаний в экономической теории, сделал досадный промах. На прошлой неделе, комментируя экономическую ситуацию, он признал, что, несмотря на трудности в ипотечном секторе и других отраслях, экономика США остается «крепкой». Барак Обама ухватился за это высказывание соперника и сделал все возможное, чтобы показать, насколько Маккейн далек от реальности и не имеет никакого представления о глубине экономического кризиса.

Штаб республиканцев попытался отыграть назад. В СМИ были разосланы тезисы из речи Маккейна (что ранее не практиковалось), с которой он только планировал выступить. Но все равно Маккейн оступился и теперь выступает в роли догоняющего. Саре Пэйлин тоже не удается ему помочь, потому что она так и не избавилась от ярлыка новичка и ее главная задача сохранить за республиканским кандидатом в президенты консервативно настроенных сторонников, и сыграть на чувствах демократов, поддержавших на этапе праймериз Хиллари Клинтон.

Последний успех Барака Обамы также подтверждает опрос телеканала CBS и газеты The New York Times. По данным соцопроса, 48% избирателей поддерживают Обаму, тогда как 43% готовы проголосовать за Маккейна.

Другой опрос, проведенный телеканалом CNN и журналом Time, показывает, что оба кандидата ведут упорную борьбу пяти в штатах, которые должны сыграть ключевую роль на выборах.

Во Флориде за Обаму выступают 48% избирателей, и столько же поддерживают Маккейна. В Северной Каролине сенатор от Иллинойса отстает от республиканца на 1%. При этом другие опросы, наоборот, указывают на значительно большее преимущество Маккейна.

В Индиане 72-летний сенатор от Аризоны опережает демократа на 6%. Этот штат ни разу с 1964 года не голосовал за кандидатов в президенты от демократов. В Висконсине, жители которого обычно голосуют за демократов, 50% респондентов готовы проголосовать за Обаму, а 47% - за Маккейна. Наконец, в Огайо 49% поддерживают Обаму, а 47% - Маккейна.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского