Политика

17 сентября 2008, 18:28

Зачем Грузия нужна Вашингтону

Фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

США хотят использовать Грузию как площадку для нападения на Иран. По крайней мере, в этом убежден постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, указавший на то, что американской авиации явно понадобятся грузинские аэродромы. Кроме того, дипломат назвал условия отвода кораблей ЧФ от берегов Абхазии. И спорить с этими условиями не получится: у России есть доказательства, что под видом гуманитарной помощи американские корабли доставили в Грузию оборудование для восстановления ПВО.

Резко негативное восприятие российской операции «по принуждению Грузии к миру» со стороны Белого дома породило у экспертов несколько объяснений разной степени убедительности. Большинство из версий сводится к тому, что Вашингтон обеспокоен судьбой нефтяных поставок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако имеется и предположение о том, что в этих «дипломатических войнах» может быть замешан иранский фактор. Косвенно это подтверждается объемами американских вооружений на грузинских складах.

Из Тбилиси на Тегеран

Американские технократы неоднократно указывали «ястребам» на то, что без России решить вопрос с ядерной программой Тегерана невозможно

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин также склоняется к последней версии. В частности, не исключает, что США планировали использовать Грузию для вторжения в Иран. Поэтому держать ситуацию в регионе под контролем для Вашингтона принципиально важно.

Как заявил Рогозин в среду в Брюсселе, Грузия – идеальный плацдарм для вторжения в Иран. «Ценность Саакашвили состоит еще и в этом», - пояснил дипломат.

По его словам, Москве известно, что восстанавливаемая военная инфраструктура Грузии может быть использована для «логистической поддержки этого вторжения», и США ведут «реальные военные приготовления на территории Грузии». Что до Михаила Саакашвили, он «готов сделать свой народ виртуальным заложником новой военной авантюры».

Сообщения в СМИ о возможной военной операции США против Ирана регулярно появлялись последние полтора года, но прямых доказательств этому не было. Напротив, в последнее время говорилось о желании США возобновить с Тегераном дипломатический диалог. Данную идею активно лоббирует госсекретарь США Кондолиза Райс.

В данном вопросе стоит учитывать и фактор президентских выборов. У основных претендентов на Белый дом диаметрально противоположные взгляды на иранский вопрос. Республиканец Джон Маккейн верит в серьезность иранской угрозы и выступает против любых переговоров с режимом аятолл. Демократ Барак Обама, напротив, не исключает диалога с официальным Тегераном, что заметно нервирует Израиль. Еврейское лобби в США одно из самых мощных, и голоса этой группы избирателей могут серьезно повлиять на исход голосования. Поэтому Обама, в отличие от Маккейна, на иранскую тему старается не распространяться.

Как бы там ни было, после событий на Кавказе американские технократы неоднократно указывали «ястребам» на то, что без России эффективно решить проблему с ядерной программой Тегерана невозможно. В случае введения против Москвы экономических санкций, Россия могла бы пойти на демонстративное сближение с Ираном, что могло направить ядерную программу в непредсказуемую плоскость.

ЧФ ждет отмашки

Что касается нынешней ситуации на Кавказе, то здесь все зависит от обоюдных усилий. Европа ждет от России выполнения ранее достигнутых договоренностей по отводу войск с грузинской территории. Пока Москва данные договоренности аккуратно выполняет.

Однако Черноморский флот будет отведен от берегов Абхазии только после выхода из Черного моря американских кораблей. «Думаю, что наши корабли будут находиться у берегов Абхазии ровно столько, сколько потребуется для поддержания безопасности, - заметил Рогозин. - Американские корабли осуществляют функции разведки за российским флотом и представляют угрозу».

Так, России известно, что корабли США доставили в Грузию под видом гуманитарной помощи оборудование для восстановления ПВО республики, которая «уже фактически восстановлена на участке Турция-Грузия».

Кстати, в рамках «устранения непонимания» Россия требует от США предоставить ей данные своей космической разведки по конфликту в Южной Осетии. Об этом Рогозин напомнил в связи со слухами в мировой прессе о том, что Россия начала ввод войск в Южную Осетию до начала обстрела Цхинвала грузинскими войсками. «Мы настаиваем, чтобы американцы предъявили результаты своей космической разведки, - сказал он. - Это позволит расставить все точки над «i» в вопросе, кто развязал войну».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Отменена встреча Трампа и Мерца в Давосе

Планируемая встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Фридриха Мерца в Давосе отменена из-за задержки с перелетом американского лидера, передает Reuters со ссылкой на источник.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов