Политика

5 августа 2008, 14:05

Путин открыл Сибирь

Во вторник в Чите открылась первая общественная приемная Владимира Путина в Сибири. Первое обращение к премьер-министру, лидеру партии «Единая России» от жителей Забайкалья поступило раньше, чем закончилась сама церемонии открытия, – главе правительства пожаловались на высокие цены на бензин. К сентябрю общественные приемные Путина должны заработать по всей России.

В недавно образованном Забайкальском крае открылась региональная общественная приемная Владимира Путина. Причем, несмотря на ее региональный статус, все обращения и жалобы, с которыми будут приходить в приемную люди, будут находиться на контроле у федеральных структур партии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное отделение «Единой России».

Одной из главных задач приемных станет организация прямого общения, минуя бюрократические препоны, между Владимиром Путиным и населением

«Конечно, есть вопросы, которые имеют общекраевое и даже государственное значение, поэтому мы такие вопросы будем обобщать и отправлять в общественную приемную Путина», – заявил на открытии руководитель приемной Александр Варфоломеев, слова которого приводит ГТРК «Чита».

Кстати, первое обращение в приемную поступило еще до того, как закончилась официальная церемония ее открытия. В качестве первых жалобщиков выступила инициативная группа автолюбителей Забайкалья, предмет претензии – высокие цена на бензин.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, пионером, открывшим у себя общественную приемную Путина, стал Нижний Новгород. Там двери приемной распахнулись для всех желающих еще две недели назад, а уже через два дня Владимир Путин лично провел прием нижегородцев.

«Недавно Владимир Путин был в Нижнем Новгороде, где вел прием граждан, всех выслушал, хотя посетителей было очень много, никому не отказал. Все обращения, поступившие на его имя, уже обработаны, систематизированы и будут рассмотрены в самое ближайшее время, по ним будет принят ряд законодательных инициатив», – заявил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин после инспекции вновь открывшейся приемной.

Он также напомнил, что все люди, обратившиеся в приемную Путина, получат необходимые консультации и найдут ответ на любые вопросы, которые их волнуют.

Неделю назад заработала общественная приемная премьер-министра и в Екатеринбурге.

Для обеспечения контроля за работой всех общественных приемных своего лидера в «Единой России» создана специальная комиссия, которую возглавил депутат Госдумы, экс-премьер Чечни Михаил Бабич.

По его словам, одной из главных задач приемных станет организация прямого общения (то есть минуя бюрократические препоны) между Владимиром Путиным и населением.

«Через общественные приемные он сможет получить информацию о реальном положении дел в регионах и принять все необходимые меры для решения особо сложных вопросов, которые без личного участия его самого и высших должностных лиц партии решены быть не могут», – отмечал Бабич, добавив, что подобные вопросы будут находиться под личным контролем Владимира Путина.

Сам премьер будет проводить приемы граждан во время своих поездок по регионам. В остальной период с россиянами будут общаться депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также депутаты региональных парламентов, местных советов и их помощники, а для профессиональной психологической и юридической помощи будут привлекаться соответствующие специалисты.

Ожидается, что к сентябрю общественные приемные Владимира Путина откроются во всех регионах России.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы