Политика

4 августа 2008, 16:30

Кондолиза Райс заступилась за Россию

Критика Маккейна в адрес Обамы принесла свои плоды. Последние рейтинги показывают, что оба кандидата на пост президента США теперь идут вровень. Правда, излишняя агрессивность претендента от республиканцев начинает раздражать нынешнюю администрацию Белого дома. В частности, Москва нашла неожиданного заступника в лице Кондолизы Райс: госсекретарь раскритиковала идею Маккейна о создании «Лиги демократий», в которую не войдут ни Россия, ни Китай.

За три месяцы до президентских выборов Соединенные Штаты лишились фаворита кампании. Согласно последним рейтингам, составленным Gallup, демократ Барак Обама опережает республиканца Джона Маккейна всего лишь на 1%.

Вашингтон вынужден поддерживать отношения с Москвой, но он не может «сидеть и наблюдать, как она убивает людей в Англии

Как отмечают наблюдатели, не последнюю роль в сокращении былого отрыва в 6% сыграло недавнее международное турне Обамы: в Берлине сенатор от Иллинойса произвел фурор, однако сама Америка европейских любимчиков традиционно не жалует. Маккейн усилил критику в адрес конкурента на предмет «непатриотичности» и не прогадал.

А на днях штаб Маккейна поставил в упрек демократу его излишнюю «звездность», сравнив Обаму в рамках агитационного ролика с Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. Удар оказался неожиданно болезненным, и ряд «ослов» призвали своего кандидата «жестко ответить» сопернику.

Сам Маккейн тем временем вновь переключился на свою излюбленную тему – отношения с Москвой, заявив, что демократии в России еще меньше, чем в Китае.

«Я вижу в России устойчивый прогресс всё большего и большего подавления прав и исчезновение видимости демократии. Я не думаю, что Китай регрессирует так, как Россия. У нас лучше возможности для работы и сотрудничества с Китаем», – цитирует Маккейна The Washington Post.

Закончил сенатор от Аризоны на мажорной ноте, точнее – на «деле Литвиненко», пояснив, что Вашингтон вынужден поддерживать отношения с Москвой, но он не может «сидеть и наблюдать, как одна страна убивает людей в Англии».

Излишнее рвение Маккейна начинает беспокоить даже нынешнюю администрацию Белого дома. Во всяком случае, госсекретарь США Кондолиза Райс крайне негативно оценила высказанную им ранее идею создания так называемой «Лиги демократий», некой альтернативы ООН, в которую не войдут ни Москва, ни Пекин.

«Я понимаю импульсы и привлекательность возможности иметь прочную группу демократий, которая может действовать, исходя из общего интереса, но она не заменит Совет Безопасности ООН, и мы просто должны это понять и, прежде всего, потому, что нужно искать пути для того, чтобы убедить сотрудничать Россию и Китай. Было бы ошибкой исходить из того, что немедленные или тактические интересы демократических государств всегда идентичны», – цитирует слова госсекретаря РИА «Новости».

Между тем, оба кандидата продолжают подбор вице-президентов. Зная, что еврейское население Америки больше симпатизировало Клинтон и к Обаме этот электорат пока не перетек, Маккейн решил рассмотреть на должность вице-президента кандидатуры из еврейской диаспоры.

Как сообщают «Новости Америки», в качестве возможного претендента на этот пост, помимо весьма влиятельного сенатора Джо Либермана, сейчас рассматривается фигура Арика Кантора, занимающего должность главного секретаря партийной фракции конгресса.

Нет определенности с вице-президентом и у демократов. К списку возможных претендентов на днях добавилась еще одна фамилия – конгрессмен от Техаса Чет Эдвардс. В его поддержку накануне выступила спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пэлоси.

«Я надеюсь, что именно он будет выдвинут в вице-президенты. Сенатору Обаме есть из кого выбирать. Я готова работать с любым человеком, которого он выберет. Мне просто хотелось бы, чтобы люди знали, что шансы Чета Эвардса чрезвычайно высоки», – сообщила она.

Одновременно демократы приступили к созданию предвыборной платформы своего кандидата, в рамках которой должны быть объединены идеи самого Обамы и Хиллари Клинтон. В данную программу будут включены позиции демократов по всем ключевым аспектам, в числе которых внешняя политика, образование, энергетика и здравоохранение.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы