Политика

28 июля 2008, 10:55

Маккейн хочет изменить Россию

Кандидат в президенты США Джон Маккейн обещает в случае прихода к власти занять жесткую позицию в отношении России. Он будет давить на нее, чтобы заставить изменить поведение на мировой арене. При этом он не отказывается от идеи исключить ее из G8. Так жестко о России Маккейн еще не высказывался. На него сильно повлияло зарубежное турне его соперника Барака Обамы, который призывает сотрудничать с Россией.

Два претендента на президентский пост в США постоянно доказывают свое преимущество по всем вопросам, которые волнуют американцев. У сенатора-республиканца Джона Маккейна и темнокожего сенатора от Иллинойса Барака Обамы резко рознятся взгляды не только на внутренние проблемы, но и на внешние.

Обама не раз говорил, что вопрос ядерной и мировой безопасности невозможно разрешить без России

До последнего момента Маккейн, рассуждая о внешней политике, делал главный упор на Ирак, потому что Барак Обама с самого начала своей избирательной кампании в случае прихода к власти обещал начать вывод американских войск из Ирака. Однако Маккейн предпочитал не отвечать на аргументы Обамы по существу, а подчеркивал его неопытность во внешней политике.

Но теперь тактика изменилась. Причина в недельном турне 46-летнего темнокожего сенатора по странам Европы и Ближнего Востока, которое увенчалось выступлением перед почти 200-тысячной аудиторией в центре Берлина. Обама подчеркивал, что эту речь произносил как американский гражданин, а не глава государства. Но 71-летний сенатор, видя, что Обама набирает политические очки, демонстративно отправился в тот же день на обед в немецкий ресторан. После чего признался, что не прочь выступить в европейской столице, но в качестве президента.

В воскресенье в эфире телеканала ABC Джон Маккейн непривычно много высказывался по международным вопросам. Он также немало внимания уделил России. Барак Обама, выступая в Берлине, призвал Европу и США сотрудничать с Россией в разрешении глобальных проблем и вызовов XXI века. Эту позицию он занял давно. Ранее он раскритиковал предложение своего соперника исключить Россию из «Большой восьмерки».

Накануне 71-летний сенатор от Аризоны подробно рассказал о видении реформы G8. По словам республиканца, США должны «улучшить» поведение России. «Нам нужно, чтобы они поняли, что «Большая восьмерка» была основана странами, которые являются демократическими, имеют наши ценности, цели и общие принципы», – заявил кандидат в президенты.

Но ведущий программы напомнил Маккейну, что остальные страны «восьмерки» не поддерживают исключение России и что президент России Дмитрий Медведев назвал такое предложение несерьезным, но Джон Маккейн не изменил своим взглядам.

«Я буду настаивать на том, что, как я думаю, лучше всего для США и всего мира – точно так же, как Рональд Рейган поехал в Берлин и заявил: «Сломайте эту стену», – ответил сенатор.

По его словам, «необходимо занимать позицию независимо от того, соглашаются другие страны или нет, потому что нужно делать то, что лучше всего для Америки».

«Мы хотим, чтобы русские лучше вели себя в международном плане, и у нас есть все права этого ожидать. Я сделаю всё, что смогу, для того, чтобы они (русские) сменили многое в своем поведении, которое по-настоящему очень не способствует миру в мире», – цитирует Маккейна РИА «Новости».

Помимо этого, Маккейн поделился соображениями насчет властного центра в России. Он заявил, что ей по-прежнему руководит Владимир Путин, который после ухода с поста президента возглавил правительство.

«Бывший президент Путин и теперь премьер-министр Путин ведет свою страну по пути, который, как я считаю, является очень вредным», – заявил Маккейн.

Интервьюер Джордж Стафанопулос поинтересовался у Маккейна, действительно ли кандидат в президенты США считает, что Владимир Путин по-прежнему руководит страной. «О да, я в этом уверен. Да, я считаю, что командует он (Путин), и я не думаю, что он выбрал бы себе преемника, если бы не считал, что будет по-прежнему командовать», – ответил сенатор.

Что касается внутреннего строя России, то, по словам ветерана вьетнамской войны, там установилась «автократия». При этом он вспомнил инцидент с поставками российской нефти в Чехию, когда Прага пожаловалась на их сокращение.

По мнению Маккейна, это связано с соглашением, подписанным Чехией и США по вопросу размещения радиолокационной станции. Однако проведенное в российских СМИ расследование установило, что один из поставщиков мог перенаправить поставку энергоресурсов туда, где больше заплатят.

В свою очередь, премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин потребовал разобраться с перебоями нефтяных поставок в Чехию, которая пострадала из-за посредников.

Таким образом, Маккейн дал понять, что он склонен прислушиваться к критикам России. Впереди у него несколько раундов дебатов с Бараком Обамой. Не исключено, что тема российско-американских отношений будет обсуждаться кандидатами на президентский пост. Обама не раз говорил, что вопрос ядерной и мировой безопасности невозможно разрешить без России, поэтому с Москвой надо вести равноправный диалог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы