Политика

26 июля 2008, 12:50

Маккейн уличил Обаму в отсутствии патриотизма

Фото: Reuters

Республиканский кандидат в президенты США Джон Маккейн усилил атаку на своего соперника-демократа, сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму. Пока последний совершает международное турне по странам Европы, Маккейн вновь раскритиковал его иракскую позицию. Вмешался в спор двух кандидатов и помощник республиканца, постаравшись выгодно оттенить своего шефа, истинного «защитника Америки», на фоне «гражданина мира» Обамы, который «радуется преждевременной победе» в другой стране.

В пятницу единоличный кандидат на выдвижение в президенты Соединенных Штатов Америки от Республиканской партии сенатор от Аризоны Джон Маккейн набросился с критическими замечаниями на отсутствовавшего в стране соперника – сенатора от Иллинойса демократа Барака Обаму.

Джон Маккейн посвятил свою жизнь служению Америке, улучшая и защищая ее. Барак Обама потратил полдня на произнесение речи о ней

Напомним, что Обама на данный момент совершает свое международное турне по странам Европы. На днях демократический кандидат в президенты Америки вызвал своим выступлением в Берлине бурные овации двухсот тысяч немцев – теперь жители столицы Германии фактически влюблены в темнокожего американского сенатора.

Тем временем Маккейн, отслеживая заграничные успехи своего соперника, решил не тратить времени даром и развернул очередную атаку на взявшего Берлин Обаму. Находясь в Колумбии, республиканец решил ответить сенатору весьма ехидными высказываниями.

«Мне бы понравилось выступать в Германии с политической или любой другой речью, которая будет интересна немцам. Но я бы предпочел сделать это в качестве президента Соединенных Штатов Америки, а не как кандидат на президентский пост», – с сарказмом заметил Маккейн.

Спичрайтер господина Маккейна Такер Боундс поддержал шефа. «Пока Барак Обама радуется преждевременной победе в сердце Берлина, объявляя себя «гражданином мира», Джон Маккейн продолжает работать с американскими гражданами, которым предстоит определить исход выборов», – заявил спичрайтер. «Барак Обама красноречиво восхваляет нашу страну, но контраст очевиден. Джон Маккейн посвятил свою жизнь служению Америке, улучшая и защищая ее. Барак Обама потратил полдня на произнесение речи о ней», – цитирует CNN слова Боундса.

Республиканский кандидат не смог не обратить внимания американцев и на иракскую позицию Обамы, поскольку Ирак по-прежнему остается одной из важнейших тем в политических дебатах претендентов на пост президента США. Более того, он припомнил чернокожему сопернику события годичной давности.

По мнению республиканца, Обама был «совершенно неправ», отказавшись поддержать в конгрессе США законопроект, согласно которому Пентагону в прошлом году удалось значительно увеличить численность своих войск в Ираке и за счет этого добиться некоторого улучшения обстановки в этой стране.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, Маккейн, беседуя с ветеранами вооруженных конфликтов в Денвере (штат Колорадо), и сам голосовавший в поддержку этой инициативы, заявил, что его собственные взгляды «выдержали эту проверку для будущего главнокомандующего» вооруженными силами страны.

А вот позиция Обамы оказалась «неверной», заметил Маккейн. «Имея возможность выбирать между успехом и провалом, он (Обама) выбрал провал», – воинственно заявил республиканец, отметив, что, по ошибочному мнению его оппонента, «усилия наших солдат и морских пехотинцев сделали бы ситуацию с межобщинным противостоянием только хуже».

«Совершенно ясно, что сенатор Обама не понимает, какова ставка здесь, в Ираке, и его отказ признать, что хирургическая операция была необходима, представляет еще одну зримую демонстрацию нехватки понимания проблем национальной безопасности», – приводит CNN слова сенатора от Аризоны.

Официальный представитель Обамы Билл Бертон уже отверг критику Маккейна. «Взгляды Джона Маккейна и Барака Обамы на стратегию в Ираке могут различаться, однако они едины в своей поддержке наших храбрых войск и их стремления защитить эту страну», – заявил помощник Обамы.

Между тем раскритикованный Маккейном Барак Обама уже завершает свое международное турне встречами с ведущими британскими политиками.

В субботу он встретился с премьер-министром Соединенного Королевства Гордоном Брауном в премьерской резиденции на Даунинг-стрит, а также с лидером оппозиционной Консервативной партии Дэвидом Камероном.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов