Политика

23 июля 2008, 15:37

Медведев начал борьбу за управленческие кадры

Президент России Дмитрий Медведев рассказал о положении дел с государственными управленцами. Их явно не хватает. Особая нехватка квалифицированных кадров. Большая проблема со «скамейками запасных» в региональных органах власти. Также президент поднял тему продажи должностей, назвав ее «отвратительным явлением». Выход – в создании новой системы с базой данных о профессионалах высокого уровня.

В среду президент России Дмитрий Медведев в подмосковной резиденции Горки-9 провел совещание по формированию резерва управленцев.

В «президентскую» квоту должны попадать настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме

Он заявил, что в стране имеет место огромная проблема с кадрами, в том числе с подбором губернаторов регионов. «Это касается и руководителей регионов», – заявил президент.

Он сообщил, что «нет скамейки запасных», поэтому приходится ломать голову, «как найти кадры для замещения высших должностей в регионах».

Также президент напомнил о другой проблеме – продаже госдолжностей за деньги, назвав ее «отвратительным явлением». «Решения о замещении должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, за деньги, то есть должности продаются», – заявил он.

Медведев отметил, что такая ситуация – явление сегодняшнего дня. Однако предупредил: «российское общество – это демократия, а не средневековая деспотия». Таким образом, он не сомневается, что явление будет изжито.

Борьба за кадры обещает быть непростой. Государству придется в поиске управленцев-профессионалов конкурировать с частным бизнесом, а это и трудно. С этой целью Медведев предложил создать специальную новую систему с базой данных об управленцах высокого уровня. При этом президент заявил, что личные профессиональные достижения этих людей будет оценивать сам.

По словам главы государства, необходимо добиться того, «чтобы присутствие в этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества». По его мнению, в «президентскую» квоту должны попадать «настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме».

Медведев подчеркнул, что «сейчас кадровый голод испытывают и государственные структуры, и частный бизнес», но бизнесу решить эту проблему легче. «Государственная служба везде по уровню зарплаты отстает от частного бизнеса», – цитирует его РИА «Новости».

Поэтому, полагает он, госслужбе «нужны другие стимулы». «Необходимо в корне поменять подходы, образ мысли, тогда изменятся и люди, которые идут на госслужбу», – считает президент.

Медведев призвал не «скупиться при мобилизации лучших кадров». «Эти инвестиции всегда окупятся, так как это инвестиции в людей», – пояснил глава государства.

Пока же, по его оценке, «приток профессиональных кадров очень слабый». Этот факт президент объясняет не только невысокими заработками, но и тем, что подчас «условия работы далеки от идеальных».

«Особенно это касается муниципальных служащих», – уточнил Медведев. По его информации, сейчас в стране 320 тыс. муниципальных служащих, а требуется еще половина от этого числа.

«Не думаю, что на госслужбе можно использовать приемы бизнеса», – заметил президент, признав однако, что некоторый опыт полезен, например, «охота за головами». Президент уверен, что на госслужбу могут переходить и «работники негосударственного сектора, которых рекомендуют».

«Это (госслужба и работа в частном бизнесе) должны быть сообщающиеся сосуды», – сказал президент, по мнению которого «государство находится с одной стороны, храня свою чистоту, которой нет, а бизнес – с другой». «Стены не должно быть», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского