Политика

21 июля 2008, 13:25

Турция защищает Иран

Турция защитит право Ирана развивать ядерную энергетику. Об этом заявил глава турецкого МИДа Али Бабаджан после встречи с секретарем ВСНБ Ирана Саидом Джалили. Такая позиция Анкары продиктована зависимостью турецкой экономики от поставок иранского газа. В свою очередь, США дали Ирану две недели на принятие условий «шестерки» международных посредников. В противном случае Вашингтон применит новые санкции.

Иран, продолжающий вести ядерные разработки с целью усилить свою независимость в электроэнергетике, нашел поддержку со стороны члена НАТО и верного соратника США – Турции. А ведь именно Вашингтон выступает главным прокурором Исламской республики, заявляя, что Тегеран стремится к ядерным технологиям с целью создать оружие массового поражения.

Одним из невоенных рычагов воздействия на Тегеран может стать лишение его доступа к оборудованию для нефтеперерабатывающих заводов

Россия, в свою очередь, настаивает, что Иран имеет право на ядерную энергетику, хотя и под чутким контролем со стороны МАГАТЭ. А накануне по поводу ядерного досье Исламской республики высказалась Турция.

Так, право Ирана на мирный атом поддержал министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. В воскресенье он встретился с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, который, по информации Associated Press, прибыл в Стамбул из Женевы, где прошел очередной раунд консультаций шестерки международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) по ядерному вопросу.

Турция и раньше не особенно скрывала свою «особую позицию» по Тегерану, но в этот раз был послан предельно четкий сигнал – на чьей стороне в этом непростом вопросе выступает Анкара. Скептики отмечают, что подобная позиция прежде всего продиктована зависимостью турков от газовых поставок из Исламской республики.

В то же время госсекретарь США Кондолиза Райс обрушилась на Иран с критикой за, по ее словам, несерьезный подход Тегерана к переговорам в Женеве.

В качестве устрашения несговорчивого игрока она пригрозила Исламской республике новыми международными санкциями, пояснив, что все устали от тактики Ирана «затягивать время» и пробил час «принять решение», на что госсекретарь отвела Тегерану ровно две недели. Если после этого срока Иран не пойдет на условия «шестерки», то Соединенные Штаты вернутся к вопросу введения экономических санкций.

«Мы находимся в наилучшем положении, чтобы показать, что, если Иран не будет действовать, придет время снова прибегнуть к пути санкций», – заявила госсекретарь.

Ранее по итогам встречи с Саидом Джалили верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, представляющий «шестерку» международных посредников, признал, что иранская сторона не дала четкого ответа на ядерный вопрос. Впрочем, секретарь ВСНБ Ирана считает, что встреча прошла «конструктивно и позитивно». При этом прозвучавшие в адрес Ирана предупреждения не заставят официальный Тегеран изменить свой курс и отказаться от обогащения урана.

Напомним, что в обмен за отказ от ядерной программы Ирану предлагаются экономические льготы и несколько проектов международного сотрудничества.

«Пакет стимулов» по решению ядерной проблемы, предложенный «шестеркой», был передан Ирану 14 июня. В ответ на это Тегеран 4 июля представил свои собственные предложения. Компромисса до сих пор нет.

Кроме Кондолизы Райс с критикой на Иран обрушится премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который сейчас находится с визитом в Израиле. В понедельник он выступит с трибуны Кнессета.

Официальные источники в окружении премьера сообщают, что от лица своей страны Браун пообещает сделать все для предотвращения появления у Ирана ядерного оружия. При этом Браун припомнит президенту Исламской республики Махмуду Ахмадинежаду призывы последнего стереть Израиль с лица земли.

Гордон Браун, как утверждает BBC, также призовет Тегеран свернуть разработку ядерной программы и напомнит о возможных экономических санкциях и изоляции в случае игнорирования требования мирового сообщества.

Одним из невоенных рычагов воздействия на Тегеран может стать лишение доступа к оборудованию для нефтеперерабатывающих заводов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы