Политика

24 июня 2008, 20:23

Лукашенко пообещал научить Россию демократии

В Белоруссии стартует парламентская избирательная кампания. При этом действующие депутаты опасаются крайне низкой явки, а депутаты потенциальные заранее заявляют, что им ничего не светит. В частности, белорусская оппозиция намерена участвовать в выборах только для того, чтобы «согреться» и замотивировать народ на участие в белорусском аналоге «оранжевой революции». Однако президент Лукашенко спокоен и даже обещает научить местной демократии Россию.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указы об очередных выборах в палату представителей и Совет Республики. Вероятно, уже на следующий день данные указы будут опубликованы, что даст официальный старт республиканской избирательной кампании.

Мы хотим продемонстрировать и Западу, и России, как надо проводить выборы. Вы убедитесь в реальном результате – кого народ сегодня поддерживает

Выборы в палату представителей пройдут 28 сентября, а верхнюю палату парламента по своему усмотрению сформируют областные советы и президент лично. Первым же этапом кампании станет создание окружных избиркомов.

«До 11 июля пройдет выдвижение кандидатов в составы окружных комиссий, – отметила председатель белорусского ЦИКа Лидия Ермошина. – После этого, с 20 июля, начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Оно будет осуществляться тремя способами: от политических партий, трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей».

Кстати, несмотря на все слухи о бойкоте, представители оппозиции участие в парламентских выборах все-таки примут. «К этой избирательной кампании мы готовы как никогда», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД сопредседатель Объединенных демократических сил, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он также отметил, что ОДС уже согласован список кандидатов в депутаты, который закрывает почти все округа. Всего оппозиционные кандидаты представляют 12 политических сил.

«При этом ситуация для проведения избирательной кампании еще более неблагоприятная, чем четыре года назад. На это указывает новый законопроект «О СМИ», закон «О борьбе с экстремизмом», сама практика прессинга», – добавил Лебедько, резюмировав следующим образом: «Выборов у нас не будет».

Тем не менее один из лидеров белорусской оппозиции считает нужным использовать шанс «легально обратиться к белорусам», в том числе и затем, «чтобы люди были готовы защищать свой выбор на улицах».

Стратегия у оппозиционеров, к слову, своеобразная: представители ОДС намереваются принять «ограниченное участие в выборах». То есть пройти все этапы избирательной кампании, кроме последнего и решающего.

«Мы оставляем за собой право снять всех наших кандидатов перед выборами, если наши представители не будут включены в избирательные комиссии», – подытожил Лебедько.

Кстати, глава ЦИК накануне отметила, что шанс принять участие в подсчете голосов у белорусской оппозиции все же есть. По словам Ермошиной, «президент положительно высказался относительно того, чтобы члены политических партий были включены в составы окружных избирательных комиссий, разумеется, с учетом того, есть ли у данных лиц опыт работы и иные достоинства, в том числе и политическая зрелость».

«Парламентские выборы пройдут как обычно, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Виктор Чернов. – Если власти понадобится, то она заблокирует для оппозиции все возможности». Впрочем, напомнил эксперт, как следует из апрельского послания Александра Лукашенко, кто-то из оппозиционеров, возможно, и будет пропущен в парламент.

К слову, с дистанции неожиданно для многих сошло пропрезидентское общественное объединение «Белая Русь». Еще месяц назад оно планировало провести съезд и озвучить свою позицию на выборах, но без внятных причин отменило его. Впрочем, «Белая Русь» так и не стала партией, так что выдвигать своих кандидатов, согласно белорусским законам, она вообще не может.

«Скорее всего, «Белая Русь» попытается показать свою дееспособность и полезность как группа поддержки», – пояснил Чернов, добавив, что не стоит ожидать появления внутренней оппозиции в рядах тех, кто поддерживает курс президента.

Между тем у официального Минска помимо борьбы с оппозицией может возникнуть еще одна проблема: невысокая явка избирателей. Об этом в интервью ИА БелаПАН заявила член комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту палаты представителей нынешнего созыва Ольга Абрамова.

Депутат отметила, что «после принятия закона об отмене льгот в народе настроения, особенно в городах, очень сильно изменились». «Аполитичность, неверие в то, что им, особенно малоимущим, могут существенно помочь, – это будет самой существенной проблемой следующих выборов», – считает она.

По словам Абрамовой, «вывести избирателей на выборы для голосования, чтобы они высказали свою волю, будет очень большой проблемой для всех кандидатов, с чьей бы стороны они ни выдвигались».

Как бы там ни было, сам Лукашенко (он же «последний диктатор Европы») настроен благодушно, но решительно и уже пообещал провести выборы максимально открыто и демократично: так, чтобы России было завидно.

«Мы хотим продемонстрировать и Западу, и России, как надо проводить выборы. Вы убедитесь в реальном результате – кого народ сегодня поддерживает», – цитирует Батьку агентство «Телеграф».

Текст: Ольга Одноколова,
Минск

Вам может быть интересно

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

«Новые кадры» CBS News оказались снимками уничтоженного в марте самолета ВВС США

Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов НАТО по защите от дронов и крылатых ракет после инцидента в Литве.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Экономика Киргизии взлетела благодаря реэкспорту в Россию

По итогам 2025 года киргизский ВВП увеличился на 11% за счет масштабных поставок автомобилей и электроники на российский рынок, пишут американские СМИ.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Минтранс представил новый знак парковки для многодетных семей

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге был представлен дизайн нового дорожного знака, обозначающего места парковки для многодетных семей.

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

В зоне проведения спецоперации погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, Герой России Антон Грунис, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского